stroytroy.ru

Как выбрать встраиваемую бытовую технику?

бытовая техника,кухонная техника,встраиваемая техника,кухняЕдинство стиля кухонного помещения, экономия пространства и удобство использования – таковы основные преимущества применения встраиваемой техники.

Особенности встроенной техники

Встраиваемая в мебельные элементы бытовая техника все больше входит в обиход, а некоторые виды устройств во встроенном варианте являются практически обязательными в современной кухне.

Между тем, приобретение подобных приборов имеет ряд особенностей, да и определиться с необходимым перечнем нужно заранее, поскольку позже добавить элементы будет очень сложно, если не сказать невозможно.

И хотя проектируют и устанавливают кухонные гарнитуры со встроенной техникой специалисты, нужно запастись багажом знаний, чтобы проконтролировать правильность их работы.

Сравнительные преимущества

Встраиваемые устройства в отличие от отдельно стоящей бытовой техники (которую еще называют solo) устанавливают в заранее предусмотренные пространства и ниши кухонной мебели. Таким образом, кухня в целом выигрывает в эстетическом плане за счет четкой стыковки и взаимного соответствия мебельных и технических элементов по цвету и стилю.

Видео: Выбираем посудомоечную машину Канал БЫТОВАЯ ТЕХНИКА HOUSEHOLD APPLIANCES

Отсутствие зазоров и щелей позволяет уберечь приборы от механического и химического воздействия, продлить срок их службы, а также обеспечить большую безопасность на кухне – во встроенной мебели нет лишних выступов, углов и т. п.

Да и поддерживать чистоту проще, ведь куда легче протереть единую поверхность, чем вычистить узкие щели от мусора и налета.

Видео: Встраиваемая техника Bosch новой 8 серии

Однако основное преимущество встраиваемого принципа установки техники в эргономичности. Правильно спроектированная и качественно установленная кухня более удобна, поскольку устройства в ней находятся в нужных точках, в таком положении и соотношении друг с другом, чтобы приготовление пищи не вызывало затруднений.

Полезна и возможность раздельного расположения отдельных частей различных устройств, например холодильника и морозильника.

Видео: Встраиваемая бытовая техника для кухни

Правда, стоят встраиваемые приборы примерно на треть дороже своих solo-аналогов, причем к цене следует добавить расходы на установку. Но стоимость оправдывает удобство работы хозяйки и порядок на кухне.

Кроме того, встраиваемые устройства обычно издают существенно меньше шума, поскольку их выполняют с улучшенной звукоизоляцией и виброзащитой, что в свою очередь сказывается и на долговечности работы приборов.

Очевидный же минус у такого вида техники один. Отдельно стоящие устройства можно легко заменить или переместить в другое место. Со встраиваемыми так просто не поступишь – потребуется заново продумывать интерьер, выполнять работу по соединению отдельных деталей с новой мебелью, проверять стыкование и т. д. Не во всех случаях подобные замены будут возможны.

Необходимо и достаточно

Ассортимент встраиваемой техники очень широк и с годами постоянно растет. Однако есть базовый, практически непременный в последние годы комплект для «встройки» – это варочная поверхность (панель) и духовой шкаф. По сути, это знакомая издавна плита, разделенная для гармоничного встраивания и удобства использования на две части.

Производители все чаще выпускают их в качестве независимых друг от друга устройств с раздельными панелями управления. Это удобно, поскольку позволяет расположить духовку в любой точке кухни и на удобной высоте. Кроме того, духовые шкафы обладают повышенной теплоизоляцией и принудительной вентиляцией снизу, поэтому рядом с ними можно устанавливать любые другие устройства и элементы мебели.

А вот по соседству с варочной поверхностью не следует располагать холодильник, стиральную или посудомоечную машину. Если это все же необходимо из соображений дизайна или планировки помещения, то в промежутке между двумя приборами нужно предусмотреть, например, небольшой шкафчик с выдвижными ящиками шириной 20-40 см.

Видео: Как выбрать встраиваемую посудомоечную машину? Какую лучше купить?

Как минимум 4-5 см отступа нужно оставить и от варочной поверхности до стены. Помимо полноразмерных варочных панелей шириной 60 см, можно приобрести увеличенные (90 см) и компактные (45 см). Кроме того, производители предлагают модульные системы («домино»), чаще всего шириной 30 см, из которых можно собрать практически любые по геометрическим параметрам и функциональности поверхности.

Блоки могут быть газовыми, электрическими, стеклокерамическими. Предлагают также специальные: горелки для овальной посуды, приготовления блюд восточной кухни и др. Главное преимущество системы «домино» заключается в возможности собрать на кухне варочную панель, где все конфорки будут действительно использоваться.

Еще один обязательный современный кухонный прибор – вытяжка, которая избавит кухню от дыма и гари и очистит воздух. Устанавливают ее в подвесной шкафчик над плитой. Встраиваемые вытяжки обладают, как правило, выдвижной панелью, которая увеличивает площадь забора воздуха, при этом свободное место в шкафчике может быть использовано для хранения различной утвари.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дополнительная польза на кухне

Перечень встраиваемых устройств сейчас очень широк. Например, встраиваемую стиральную машину обычно выбирают при необходимости экономии пространства в ванной, но подойдет она и в коттедже, где нет ограничений по площади.

Такую машинку можно установить не только в кухонный гарнитур, но и под мойку в ванной, что позволит сохранить единство стиля помещения. При этом вибрации у данных моделей минимальны, да и жесткое соединение с корпусом мебельных элементов поглощает колебания.

Такими же качествами обладают и встраиваемые посудомоечные машины. Скрытые за мебельной дверцей они меньше шумят, поскольку дверь играет роль дополнительного барьера на пути шума.

Для разогрева и приготовления пищи в навесном шкафу над холодильником, под столешницей или в другом удобном месте можно расположить микроволновую печь. Фронтальная рамка впишет устройство в дизайн мебели и скроет элементы внутреннего монтажа.

Предлагают как полностью встраиваемые печи, так и solo с возможностью встройки. Во втором случае необходимы дополнительные крепежные детали, которые могут идти в комплекте или продаваться отдельно. Печи и духовки взаимно дополняют друг друга, и можно приобрести лишь один прибор, например микроволновку с функцией гриля или духовку с СВЧ-опцией, сэкономив и место, и деньги.

Наконец, полезно приобретение встраиваемого холодильника. Установленный в специальную нишу, такой прибор будет занимать меньше пространства по сравнению с техникой solo и внешне выглядеть как обычный кухонный шкаф. Основным параметром выбора встраиваемого холодильника являются габариты. Ориентироваться нужно на количество человек в семье.

В случае приобретения «умного» устройства лучше выбрать модель с открытой электронной панелью управления. Важный момент: любой встроенный холодильник будет нормально работать только при обеспечении движения воздуха, для чего в цоколь монтируют специальную решетку. Как правило, она поставляется вместе с кухонным гарнитуром и соответствует ему по цвету.

При желании в мебельные ниши можно установить и такие приборы, как пароварка, кофе-машина, кухонный комбайн, генератор льда и др., благодаря чему полностью освободится столешница, но других ощутимых преимуществ встраивание данных устройств не даст.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать встраиваемую бытовую технику?