stroytroy.ru

Бесшовный пол – разновидности и характеристики

Оглавление статьи

Повсеместно все большую популярность получают технологии, представленные под обобщающим термином «бесшовный пол».

Какие покрытия относятся к данной категории, каковы их характеристики и особенности изготовления – об этом мы расскажем в рамках данной статьи.

Бесшовное покрытие из полированного мрамора

Бесшовное покрытие из полированного мрамора

Какой пол выбрать: сухой или жидкий

Жидкие и сухие бесшовные полы имеют ряд существенных различий, а, следовательно, своих недостатков и преимуществ.

Как сухие, так и бесшовные наливные полы выполняют одну и ту же функцию – формируют основание для последующей укладки того или иного напольного покрытия.

  • Сухие бесшовные полы – это конструкции из уложенных стык в стык готовых плит. В качестве строительных материалов для изготовления таких конструкций применяются ориентировочно-стружечные или гипсоволокнистые плиты. Плиты склеиваются друг с другом или крепятся саморезами к основанию.
Укладка гипсоволокнистых плит на керамзитовую засыпку

Укладка гипсоволокнистых плит на керамзитовую засыпку

По окончании монтажа стыки между плитами герметизируются специальными наполнителями. В результате получается ровное бесшовное покрытие, на которое можно уложить линолеум, ковролин или другие материалы.

Выравнивание жидкого бесшовного пола

Выравнивание жидкого бесшовного пола

Классификация бесшовных полов

Современные бесшовные полы могут быть подразделены на отдельные категории в соответствии с рядом критериев.

Например, исходя из особенностей консистенции применённых при их изготовлении материалов, различаются следующие типы покрытий:

  1. Мастичные бесшовные полы с толщиной не более пяти миллиметров. Они наносятся посредством приготовления жидких мастик и их распространения по всей площади основания.
Распределение мастики скребками

Распределение мастики скребками

Нанесение мастик осуществляется двумя способами:

  • выливанием
  • напылением.

Напыление мастики гарантирует белее качественный результат за счет того что покрытие наносится равномерным слоем. В основе такого типа бесшовных покрытий лежит использование литого состава, вяжущих компонентов и наполнителей.

На фото напыление мастики

На фото напыление мастики

  1. Растворное бесшовное покрытие укладывается на основание монолитным слоем с толщиной от 7 до 20 мм. Укладка раствора требует от исполнителей особого мастерства, так как весь процесс должен осуществляться одним заходом без долговременных перерывов.
Нанесение жидкого раствора на гидроизоляционную подложку

Нанесение жидкого раствора на гидроизоляционную подложку

  1. Бесшовные бетонные полы – это современные покрытия, укладка которых осуществляется с применением заполнителей с величиной фракции от 7 мм, при том, что общая толщина слоя может превышать 20 мм. Как и растворная разновидность, бетонный пол выкладывается с минимальными перерывами, чтобы между уложенными пластами не было разницы в плотности материала.
Бетонный пол в гараже

Бетонный пол в гараже

  1. Ректифицированная бесшовная плитка на пол – это еще одна технология, позволяющая сделать покрытие пола в помещении более надёжным и эстетически привлекательным. Обычная керамическая плитка для пола выпускается с давних пор и в течение всего этого времени она укладывается с хорошо заметными швами.
На фото укладка плитки без компенсационных швов

На фото укладка плитки без компенсационных швов

Наличие швов отчасти объясняется технологическими особенностями (компенсационные швы), а отчасти несовершенной формой среза керамики. Современные технологии позволяют производить плитку с идеально ровным прямолинейным резом, в то время как новая методика укладки позволяет обустраивать покрытия практически без видимого шва.

Независимо от разновидности, бесшовные полы, изготовленные своими руками, это универсальное решение, пригодное для реализации в любом как жилом, так и хозяйственном помещении. В соответствии с технологией укладки, напольные покрытия такого типа не только быстро изготавливаются, но и готовы к полноценной эксплуатации уже через несколько суток по окончании строительных работ.

Среди преимуществ полов с монолитным верхним слоем отметим следующие качества:

  • Сжатые сроки реализации проекта;
  • Относительно невысокая цена материалов, приготовления смеси и монтажа;
  • Экологическая чистота и безопасность;
  • Неограниченный потенциал в планке декорирования;
  • Универсальность применения;
  • Надёжность и долговечность.

Классификация в соответствии с типом производственных материалов

В соответствии с видом примененных при строительстве материалов все востребованные сегодня бесшовные полы можно подразделить на такие типы как:

  • ангидридный;
  • цементный;
  • магнезиальный;
  • модификации из литого асфальта;
  • полимерные полы.

Важно: Несмотря на то, что бесшовные полы славятся своей универсальностью, каждое из представленных в этом списке покрытий годится не для любых областей применения.
Поэтому, перед тем как приступать к строительным работам, нужно убедиться в том, что вы выбрали то покрытие, которое будет соответствовать эксплуатационным потребностям.

Бесшовные цементные полы

Цементное покрытие – это классический вариант, который применяется в течение нескольких сотен лет. Несмотря на использование современных наполнителей и пластификаторов, технология практически осталась неизменной. Смесь состоит из одной части портландцемента марки М400 и трех частей сеяного песка. Смесь разводится водой до состояния густой сметаны и распределяется ровным слоем по черновому основанию.

Промышленная укладка цементной (бетонной) стяжки

Промышленная укладка цементной (бетонной) стяжки

К преимуществам цементных покрытий можно отнести:

  • простоту укладки;
  • невысокую себестоимость готового пола;
  • отсутствие необходимости в специализированном оборудовании;
  • возможность нанесения, как на ровную, так и на рельефную основу.

Важно: Технология имеет существенные недостатки, а именно, длительное высыхание пола, до завершения которого нельзя приступать к последующим работам.
Также нужно помнить про необходимость в увлажнении поверхности в ходе высыхания, для того чтобы исключить возможность образования трещин.

Ангидридная стяжка

Это сравнительно новая технология, которая предполагает использование в качестве основного материала ангидрида – обезвоженного гипса.

Такая категория бесшовных полов характеризуется следующими качествами:

  • устойчивостью к негативным воздействиям температурных перепадов;
  • простотой и сжатыми сроками проведения укладки;
  • доступной стоимостью.
Изготовление ангидридной стяжки

Изготовление ангидридной стяжки

Из недостатков можно отметить повышенную чувствительность к избыточной влажности. Именно поэтому использование таких полов во влажных помещениях не рекомендуется.

Магнезиальные полы

Альтернативой цементным и ангидридным полам являются магнезиальные покрытия. В основе таких полов лежит сложная комбинация магнезии и ряда наполнителей, включая текстильные волокна и кварцевый песок.

Текстура магнезиального пола

Текстура магнезиального пола

Технология укладки магнезиальных покрытий мало чем отличается от изготовления предыдущих стяжек. Но очевидным преимуществом магнезиального пола является высокая устойчивость к механическим нагрузкам за счет армирующих волокон. Несмотря на высокое качество и прочность, такие стяжки не нашли широкого применения по причине новизны технологии.

Полы из литого асфальта

Асфальтовое покрытие пола – это, конечно же, экзотика, но такая категория бесшовных полов демонстрирует лучшую прочность термостойкость, водоустойчивость и долговечность. Среди недостатков асфальтовой стяжки отметим сложность изготовления и крайне малое число профессионалов, которые могли бы взяться за выполнение укладки в помещении.

Литой асфальт на промышленном объекте

Литой асфальт на промышленном объекте

Полимерные полы

Эта категория покрытий, в свою очередь, подразделяется на эпоксидные, полиуретановые, алкидные, метилметакрилатные и акриловые наливные полы.

Независимо от модификации, полимерный пол не имеет швов и демонстрирует наилучшее сочетание технических характеристик и стоимости. Преимуществом технологии является то, что изготовить полимерный наливной пол можно без специального образования и квалификации, главное следовать технологии и инструкции производителя.

Полимерное покрытие в зданиях общественного назначения

Полимерное покрытие в зданиях общественного назначения

Наибольшей популярностью пользуются эпоксидные и полиуретановые полы. Эпоксидные покрытия – двухкомпонентные и состоят из основного компонента и отвердителя. После смешения двух компонентов, раствор должен быть уложен до того как произойдёт полимеризация и полное затвердевание.

Полиуретановые покрытия укладываются как самовыравнивающиеся полы, которые растекаясь по черновой основе, образуют идеально ровную поверхность, которая после полимеризации отличается исключительной прочностью, упругостью и превосходным внешним видом.

Широкий выбор цветовых исполнений полимерных бесшовных полов позволяет подобрать ту модификацию, которая будет максимально соответствовать оформлению интерьера.

В настоящее время для изготовления бесшовных полов применяются следующие виды покрытий на полимерной основе:

  • Покрытия тонкослойные окрасочного типа;
  • Наливные полимерные полы классического типа;
  • Кварцнаполненные или кварцевые полимерные полы.

Вывод

Возникла необходимость в технологии укладки пола, инструкция которой не предполагает больших затрат времени и денег? В рамках статьи были описаны различные типы покрытий, и их всех объединяет относительная простота реализации.

Но если сопоставить все преимущества и недостатки лучшим покрытием для применения в квартире или загородном доме являются полимерные полы. Больше полезной и интересной информации вы сможете найти, посмотрев видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бесшовный пол – разновидности и характеристики