stroytroy.ru

Беседки из сруба для отдыха на участке с домом

Содержание:

  1. Варианты беседок на участке
  2. Этапы строительства беседки из сруба
  3. Отделка беседки снаружи и изнутри
  4. Видео о беседке из оцилиндрованного бревна
Беседка из сруба

Беседка – небольшое открытое строение, без которого трудно представить любой обустроенный участок. Это отличное место для дружеского отдыха, чаепития на свежем воздухе или романтического вечера. Кроме того, беседка может стать убежищем от жары, местом для семейных обедов летом и т. д.

Как правило, её возводят из брёвен или бруса, классическая технология сборки сруба позволяет воплощать самые разные проекты строительства. Сруб беседки из бревна обойдётся недорого, и сооружение будет иметь небольшой вес.

Варианты беседок на участке

Беседка своими руками из сруба может возводиться несколькими способами: есть несколько вариантов древесных материалов, которые будут отличаться и по стоимости и по технологии монтажа. Срубы домов, бань, беседок могут изготавливаться из следующих материалов:

  • Обычное бревно. Естественный материал всегда будет не очень ровным, поэтому работать с ним труднее, особенно, если нет опыта.
Однако это один из самых дешёвых вариантов, а готовое строение будет выглядеть очень красиво. Бревно даёт большую усадку, поэтому любой сруб требует длительного времени для завершения строительства.

Вариант беседки

  • Оцилиндрованное бревно – материал, прошедший специальную обработку. Ему придаётся совершенно ровная геометрическая форма цилиндра, поэтому возводить стены будет проще, а здание окажется более надёжным.
  • Сруб беседки или веранды может изготавливаться из бруса – материала, имеющего квадратное сечение. Брус позволяет быстро складывать ровные стены, соединение будет надёжным, а в здании будет минимум щелей. Рекомендуется приобретать уже высушенный материал, так как это уменьшит вероятность искривления стен, а усадка будет намного меньше.
  • Профилированный брус – более дорогой вариант. Такой материал имеет специальные пазы для соединения, поэтому строить из него проще. Можно приобрести брус нужного размера, тогда строительство будет ещё проще закончить в короткий срок.

Сруб и оцилиндрованное бревно

Беседки со сруба могут иметь разнообразный дизайн, их украшают резными декоративными элементами. Помещение может быть открытым или закрытым, а если беседка будет использоваться в зимнее время, помещение можно дополнительно утеплить.

Различной может быть и форма: самые простые срубы будут квадратными или прямоугольными, но они могут иметь и шестигранные или треугольные очертания. Всё зависит от желания владельца, количества материала и технических возможностей.

Видео: Баня с беседкой под одной крышей на дачном участке

Из бруса

Этапы строительства беседки из сруба

Видео: Продается дом-баня на участке 9 соток. Новая Ропша

Для любой беседки или бани срубы начинаются с проектировки. Необходимо представить размеры и высоту сооружения, на чертежах нужно показать общий вид, площадь окон и другие параметры. Чем более открытым будет сооружение, тем оно легче, это влияет на конструкцию фундамента.

Обычная беседка из бревна или бруса может располагаться на мелкозаглублённом столбчатом фундаменте, более массивные сооружения устанавливаются на ленточное основание. Есть и ещё один вариант – установка свай – он удобен тем, что не потребуется проводить земляные работы, а вбивать сваи можно на любых типах почв, в том числе и на глинистом неустойчивом грунте - беседка из старого сруба.

Последовательность работ по строительству беседки своими руками:

Схема беседки

  • На участке выбирается подходящее место для строительства, участок нужно очистить от мусора и зелени. В некоторых случаях беседку пристраивают к дому, причём в нём можно сделать вход непосредственно из здания.
Это позволит проводить время на открытом воздухе, не покидая дома, хотя такой вариант связан с некоторыми конструктивными сложностями из-за неравномерной усадки. Беседка из сруба с мангалом может располагаться в дальней части двора, чтобы ничто не мешало спокойному отдыху в дружеской компании.
  • Установка фундамента. Выбранная часть участка размечается, после чего нужно установить колышки с натянутой между ними верёвкой по периметру строения. Необходимо выкопать ямы под опорные столбы: их изготавливают из кирпича, бетонных блоков, иногда используются асбестоцементные трубы, которые армируют и заливают бетонным раствором.

Глубина ям под столбы составляет 60 см. Фундамент должен возвышаться над грунтом примерно на 20 см. Важно проследить, чтобы опорные столбы были ровными и располагались строго вертикально.

Монтаж

  • На фундаментные столбики укладывается гидроизоляционный слой, чаще всего для этого используют рубероид. После этого укладывают первый венец из бревна или бруса, для него выбирают самый прочный материал.
  • Стены могут собираться несколькими способами. Если предполагается открытое сооружение, устанавливаются опорные столбы. Которые потом станут опорой для кровли. Если у беседки будут более или менее закрытые стены, собирается классический сруб с соединением брёвен «в чашу» или в «ласточкин хвост».
  • На опорные столбы устанавливается верхняя обвязка – венец, который станет опорой для стропил. Устанавливается кровельная система из стропил, обрешётки и верхнего кровельного материала. Для беседки можно использовать классический шифер, металлочерепицу, мягкую кровлю и другие разновидности материалов.

Отделка беседки снаружи и изнутри

Как и дома из срубов, беседки нуждаются в дополнительной защите от гниения и огня. Любые деревянные сооружения нужно обязательно обрабатывать антисептиками – это составы на водной основе, препятствующие образованию плесени.

Дерево нужно также покрывать антипиренами – веществами, которые будут препятствовать возгоранию. Особенно это важно, если рядом с беседкой планируется разместить мангал.

Деревянная беседка

Можно оставить дерево и без отделки, однако сооружение будет более долговечным, если покрыть его современными алкидными или масляными красками.

Это защита от внешних воздействий, кроме того, сооружение будет значительно красивее.

Беседка может стать украшением участка, кроме того, её легко превратить в лучшее место для совместного отдыха всей семьи.

Это достаточно простое сооружение, которое вполне можно возвести своими руками.

Если беседку обтянуть москитной сеткой, то овод и комары не будут мешать отдыху на свежем воздухе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Беседки из сруба для отдыха на участке с домом