stroytroy.ru

Компактная беседка для дачи из оцилиндрованного бревна

Небольшая беседка для дачи из оцилиндрованного бревна 2,5х2,5 метра очень удобна для чаепитий и общения на свежем воздухе. Постройка из дерева будет стоить недорого, а служить может достаточно долго, если сделана с соблюдением всех правил. Кроме того, возвести её можно своими руками.

Подготовка проекта и варианты конструкции

Беседки для дачи своими руками из дерева возводятся быстро. Сруб можно собрать из готовых элементов за несколько дней. Но сначала надо определиться, какого типа сооружение вы хотите видеть на своём участке.

Видео: Компактная баня из бруса под ключ меньше чем за месяц!

Проект беседки

Возможны два основных варианта:

  • Лёгкая ажурная постройка на опорных столбах с крышей и парапетом на небольшой высоте. Это открытая беседка, она смотрится очень красиво и позволит наслаждаться свежим воздухом, но в ней будет комфортно только в хорошую погоду.
  • Закрытая беседка с остеклением. Этот тип конструкции представляет собой мини-сруб с большими окнами, здесь хорошо укрыться от непогоды весной и летом.

Видео: Строительство компактной двухэтажной бани из профилированного бруса!

И тот, и другой вариант постройки можно дополнить мангалом: он устанавливается в самой беседке, для чего обустраивается дымоход. Возле мангала следует поставить стол для приготовления, оборудовать обеденную зону. Всё это позволит превратить дачный отдых в удовольствие: на участке появится прекрасное укрытие от дождя, и, кроме того, можно будет собираться всей семьёй за столом в любую погоду.

Закрытая беседка

Этапы возведения

Беседка с барбекю 2,5х2,5 из оцилиндрованного бревна после подготовки проекта возводится в несколько этапов:

Видео: Обзор компактной бани из бревна

  1. На выбранном участке устанавливается фундамент – бетонные блоки, которые будут приподнимать строение над землёй. Блоки кладут по углам и в местах большой нагрузки. Если предполагается строительство капитального мангала, под ним также нужно положить блоки фундамента.
  2. Готовое основание закрывают гидроизоляцией, после чего из оцилиндрованного бревна собирают первый венец. В него врезаются балки пола.
  3. Строительство беседки из оцилиндрованного бревна

  4. Согласно проекту собираются стены. Оцилиндровка уже имеет проработанные монтажные чаши и соединительные пазы, поэтому ничего подгонять на месте не придётся. Сборка осуществляется по схеме: все брёвна в комплекте пронумерованы, остаётся только уложить их по порядку. Между собой элементы бревенчатых стен соединяются деревянными нагелями – это штыри, которые устанавливают в просверлённые отверстия.
  5. Монтаж стропильной системы будет такой же, как и для дома. На стропила устанавливается обрешётка, и к ней прикрепляется кровельное покрытие.
  6. Настилаются доски пола, после чего все деревянные элементы обрабатывают антисептиком. Сооружение можно дополнительно покрасить в любой цвет или покрыть лаком, брёвна перед покраской нужно отшлифовать. Оформление зависит от предпочтений владельца, но желательно, чтобы оно гармонировало с основным домом.
Для открытой беседки можно ограничиться небольшой жаровней и не делать отдельного дымохода: дым будет уносить ветер, и он доставит минимум неудобств. Но если вы хотите обустроить стационарный мангал, над ним надо монтировать или вытяжной колпак, или полноценный дымоход их кирпича. Однако все затраты окупятся комфортными условиями отдыха и приготовления пищи: на даче можно будет готовить практически любые блюда.

Открытая беседка

Беседка для дачи из оцилиндровки может быть украшена различными зелёными насаждениями. Под стенами обычно высаживают плющ или виноград, чтобы вьющиеся растения оплетали их, а по бокам можно расположить цветники и клумбы. Обвитая зеленью, она станет любимым местом отдыха и будет нравиться всем домочадцам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Компактная беседка для дачи из оцилиндрованного бревна