stroytroy.ru

Бумажные моющиеся обои: просто поклеить, легко ухаживать

бумажные моющиеся обои

Красивые, модные и стильные, моющиеся обои на бумажной основе станут отличным украшением любого помещения, однако со временем они накапливают мелкую пыль, от чего тускнеют и теряют привлекательный вид.

Но это не повод от них отказываться, ведь моющая поверхность этих бумажных полотен легко очищается от пятен, загрязнений.

Чтобы обеспечить им первоначальное состояние, достаточно периодически проводить влажную чистку.

Оглавление:

Особенности

alt="моющиеся обои для кухни-2" width="600" height="555" class="aligncenter size-full wp-image-4032" />

Моющиеся обои – это декоративный отделочный материал, очистка которого проводится влажной салфеткой или губкой обычной чистой водой со слабым мыльным раствором, не вызывая негативных последствий для обойного покрытия.

Обои моющиеся состоят из бумажной и декоративной основы. В большинстве случаев такие обои используют для отделки стен кухни, в коридоре, прихожей, ванной, туалете, где существует хоть какая-то вероятность их загрязнения.

Какие виды моющихся обоев существуют? Выделяют следующие категории:

  • влагостойкие;
  • моющиеся;
  • чистящиеся.

Преимущества и недостатки

моющиеся обои в интерьере

Устойчивость к механическим воздействиям, надежность и долговечность – это главные преимущества обоев вышеуказанного вида.

Они характеризуются своей универсальностью, имеют красивый внешний вид и довольно часто напоминают своим рисунком керамическую плитку, что играет немаловажную роль в интерьере помещения, а также в отношении финансового вопроса, ведь их стоимость значительно ниже необходимого количества отделочной плитки.

моющиеся обои для ванной комнаты фото

Благодаря стильному и оригинальному дизайну, разнообразию цветовых оттенков и рисунков эти обои украшают дизайн помещения. Глянцевая пленка, которой покрыты такие обои, обеспечивает их высокую стойкость.

моющиеся обои на бумажной основеМоющиеся обои задерживают «дыхание» стен, поэтому в жилых комнатах применять их не рекомендуется.

Одним из недостатков обоев моющихся для обустройства ванных комнат является их повреждение под влиянием влажности и пара. Поэтому в ванных использовать моющиеся обои нужно с умом.

Однако для ванной комнаты предлагаются обои, имеющие специальное покрытие, препятствующее проникновению пара и влаги в волокна, составляющие основу материала.

Чрезмерное и частое мытье обоев может привести их в негодность за короткий эксплуатационный срок.

моющиеся обои для ванной комнаты

Взвесив все «за» и «против» бумажных моющихся обоев, вы сможете принять правильное решение — такое, чтобы ремонт принес только удовольствие и радовал вас на протяжении ряда лет красотой и привлекательностью.

Клей

Прежде чем начать процесс оклейки помещения обоями, постарайтесь приобрести клей, наиболее подходящий именно к вашему виду обоев.

Современный рынок строительных материалов предлагает широкий выбор клеевых составов и смесей-полуфабрикатов типа «просто добавь воды», и опытные консультанты всегда придут на помощь тем, кто проводит ремонтные работы в своем доме.

Качественный клей обеспечит такой же качественный дальнейший эксплуатационный период данного отделочного материала на деревянной, бетонной или оштукатуренной поверхности.

моющиеся обои для туалета фотоБольшинство сухих клеящих смесей изготавливаются на основе целлюлозы. Для поклейки моющихся бумажных обоев используют синтетический клей или бустилат, так как эти виды клея обладают высокой устойчивостью к влаге.

Отличным вариантом для обоев такого вида является клей «КМЦ-Н», который характеризуется огнеустойчивыми и нетоксичными качествами.

Важно! Приготовленную клеевую смесь для наклеивания обоев на стены хранить следует не более 24-х часов.

Как клеить?

Перед началом работ необходимо подготовить отделочную поверхность: очистить стены от пыли и удалить предыдущие обои, если это были моющиеся, то желательно использовать шлифмашинку. Работать следует в очках и маске, чтобы защитить дыхательные пути и глаза от попадания пыли.

моющиеся обои для прихожей

Моющиеся обои клеятся на поверхность стен бумажной основой.

Для большей надежности их закрепления следует соблюдать соответствующие правила, в частности: наносить достаточное количество клея на стены и на сами обои, с особой тщательностью приклеивать края каждого полотна, чтобы по истечению времени они не вздулись и не отклеились, ведь такой фактор испортит внешний вид комнаты.

Используйте подсобный инструмент: валик, щетку для выравнивания уже оклеенных стен.

Совет: Во время проведения данных работ закрывайте все окна и двери, чтобы избежать сквозняков, чтобы обои впоследствии не отпали от поверхности.

Как снять моющиеся обои, когда через несколько лет возникнет необходимость их замены?

Демонтировать со стен старые полотна можно, используя горячую воду: стены нужно обильно смочить водой и пройтись по ним специальным игольчатым валиком. Уже через 15-20 минут влага достигнет клеевого слоя.

Зацепив шпателем уголок полотна, можно аккуратно отделить его от поверхности стены.

Совет: Для удаления остатков старых моющихся обоев и ускорения процесса демонтажа старых полотен можно использовать вместе с игольчатым валиком и пар (утюг с отпаривателем или паровую швабру), особенно в тех залипших участках, где остались островки обоев, которые не отлипают из-за слишком обильного смазывания клеем.

Как ухаживать?

моющиеся обои для коридора фото

Моющиеся обои, как современный декоративный отделочный материал, требуют простого и легкого ухода.

Чем мыть моющиеся обои? Очистку загрязненных мест рекомендуется проводить влажной салфеткой или губкой обычной чистой водой со слабым мыльным раствором, не вызывающим негативных последствий для обойного полотна.

Цены и производители

моющиеся обои для коридора

На сегодняшний день отечественные и зарубежные производители обоев предлагают их широкий ассортимент, характеризующийся высоким качеством и разнообразием видов.

Итальянские и немецкие производители изготавливают обои по специальной технологии, благодаря которой они не выгорают и не меняют свой первоначальный вид.

Цена на моющиеся обои колеблется от 150 до 600 рублей за рулон.

моющиеся обои для кухни

Европейские производители уже много лет работают над созданием качественных и красивых обоев, учитывая потребительские требования своей продукции. Сегодня моющиеся обои выпускают следующие фабрики:

  • Sirpi;
  • Zambaiti;
  • Domus;
  • Erismman;
  • Esplanade;
  • Coswing;
  • Rasch;
  • AS Creation и другие.

Приобретая обои моющиеся для любого помещения, не следует обольщаться их низкой стоимостью: выбирайте те, которые идеально впишутся в общий интерьер комнаты в сочетании с мебелью и напольным покрытием.

моющиеся обои для кухни фото

Сегодня такие обои доступны практически всем: невысокая стоимость и высокие эксплуатационные качества бумажных моющихся обоев позволяют сохранять высокую популярность у потребителей, подыскивающих оптимальные варианты отделки стен среди современных видов обоев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Бумажные моющиеся обои: просто поклеить, легко ухаживать