stroytroy.ru

Магнезиальные полы и все, что с ними связано

Оглавление статьи

В настоящее время известно множество способов, позволяющих обустроить напольное покрытие.

Отдельные методики оптимальны для применения в жилых помещениях, в то время как другие решения, такие например, как магнезиальные полы, идеальны для использования в зданиях общественного назначения.

Древесно-каменные полы в зданиях общественного назначения

Древесно-каменные полы в зданиях общественного назначения

Основные характеристики и особенности применения

Фактура древесно-каменного пола

Фактура древесно-каменного пола

Магнолитовые или как их еще называют магнезиальные полы – это древесно-каменные или ксилолитовые покрытия с основой, изготовленной из смеси магнезита, хлористого магния, ряда органических или неорганических добавок.

Современные модификации таких покрытий изготавливаются с применением следующих добавок:

  • мелких древесных опилок;
  • асбеста;
  • древесной муки;
  • талька;
  • каменной муки;
  • органических и неорганических красителей.

Технология магнезиальных полов позволяет, регулируя число добавок в смеси, добиваться тех или иных эксплуатационных характеристик покрытия пола квартиры или дома. Например, увеличив содержание древесных опилок, мы можем получить менее твёрдое, но более тёплое и шумоизолированное покрытие.

Опять же, увеличивая содержание каменной муки, мы придаём полу такие качества как повышенная плотность, практически полное отсутствие пор и высокую степень твердости. Но такой пол, при всех своих преимуществах, будет более холодным.

Бесшовная поверхность пола в складских помещениях

Бесшовная поверхность пола в складских помещениях

Магнезиальные полы получили наибольшую популярность при обустройстве зданий общественного назначения. Такой тип покрытия применяется при строительстве офисных помещений, кабинетов в образовательных учреждениях и т.д.

Основные разновидности

Образцы магнолитовых отделочных материалов

Образцы магнолитовых отделочных материалов

На данный момент повсеместно применяется две разновидности магнолитовых полов, а именно, плиточные и бесшовные модификации. И те и другие магнезиальные промышленные полы характеризуются множеством преимуществ, в сравнении с другими основаниями.

Но наряду с преимуществами есть, и недостатки и, прежде всего, это невозможность эксплуатации в помещениях с повышенным уровнем влажности, так как пористая структура основания впитывает влагу и утрачивает первоначальные прочностные характеристики.

Бесшовная модификация

На фото бесшовный пол крытый олифой

На фото бесшовный пол крытый олифой

Устройство магнезиального пола бесшовного типа предполагает наличие двух слоев:

  • Нижний слой выполняет функцию звуко и теплоизоляционного основания. Поэтому он имеет пористую структуру и характеризуется меньшим объёмным весом, в сравнении с верхним слоем.
    Это слой изготавливается из магнезиальной смеси, в состав которой входит:
  • Каустический магнезит 1 часть;
  • Древесные опилки 2 части;
  • Раствор хлористого магния концентрированный 2 части.

Все вышеперечисленные компоненты замешиваются вплоть до кашеобразной консистенции.

Толщина нижнего слоя составляет 10—12 мм.

  • Верхний слой устойчив к истиранию и невосприимчив к механическим воздействиям. В отличие от нижнего, верхний слой имеет малое число пор и микрополостей, что обеспечивает ему дополнительную плотность.
    Верхняя часть покрытия изготавливается из смеси 1 части каустического магнезита и 2 частей заполнителя (древесные опилки с величиной частиц до 1.5 мм, древесная мука, асбест, каменная мука и минеральные красители). Толщина верхнего слоя составляет не более 10 мм.
    Для придания готовому покрытию большей плотности в смесь добавляется тальк, а для устойчивости к истиранию интегрируется каменная мука.

Важно: точная дозировка компонентов определяется опытным путем в лабораториях применительно к каждому отдельно взятому проекту.

Магнезиальный пол бесшовного типа может быть уложен как на грунте, так и на различных массивных основаниях, включая междуэтажные перекрытия с железобетонными плитами или деревянные перекрытия с дощатым настилом.

Важно: Применение дощатого настила, в качестве основания пола, предусматривает необходимость в его достаточной прочности и жёсткости.
Иначе говоря, настил при механическом воздействии на конструкцию должен прогибаться ровно настолько, чтобы в отвердевшей магнезиальной смеси не образовывались трещины.

Деревянный настил делается следующим образом:

  1. Собирается основа из деревянных лаг изготовленных из бруса сечением 100*50 мм;
  2. На лаги укладываются с зазором в 3 мм доски шириной не больше 100 мм;
  3. По готовому настилу выстилается толь и фиксируется на настиле оцинкованными толевыми гвоздями;

Важно: гвозди вбиваются на 2/3 длины для того, чтобы их верхняя часть вошла в толщу магнезиального слоя и обеспечила, таким образом, прочность сцепления.

  1. Укладка магнезиальных полов своими руками может быть начата только по завершении всех строительных и ремонтных работ в помещении.
  2. Монтажные работы проводятся при температуре воздуха в помещении выше +10°С;
  3. Заранее подготовленная смесь укладывается на сухую чистую поверхность;
  4. До того как приступать к укладке верхнего слоя, дожидаемся полного высыхания нижнего основания.

Инструкция укладки магнезиальной смеси на железобетонные или бетонные основания пола примерно та же, что и при укладке на деревянный настил. Проведение монтажа возможно только на полностью сухом и твердом бетоне. Если бетон будет не полностью сухим, смесь впитает влагу и произойдет вспучивание.

После того, как верхний слой пола в достаточной степени затвердел, выполняется шлифовка поверхности. После этого, поверхность пропитывается олифой для достижения максимальной гидрофобности.

Важно: Покрытие пола олифой выполняется только после его полного затвердевания.
Если покрыть олифой недостаточно просохшее основание, прочностные характеристики полученного результата будут не самыми высокими.

Полностью высохшее и обработанное олифой покрытие натирается воском или смесью парафина, воска и скипидара. Нанесение средства выполняется мягкой тряпкой или специальной полотёрной щёткой.

Плиточные конструкции

Плитка заводского производства

Плитка заводского производства

Устройство магнезиальных полов из плит гарантирует такие преимущества как сжатые сроки выполнения монтажа, простоту укладки, прочность и эстетическую привлекательность полученного результата. Плиты изготавливаются в заводских условиях на специализированном оборудовании. Укладка плит выполняется на магнезиальный раствор.

Вывод

Интересует напольное покрытие, цена которого будет доступна, а качество будет высоким? Магнезиальные полы полностью соответствуют этим требованиям. Соблюдая технологические предписания, и правильно подбирая компоненты для приготовления смеси, вы наверняка добьетесь желаемого результата. Больше полезного и интересного материала вы найдете, изучив видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Магнезиальные полы и все, что с ними связано