stroytroy.ru

Использование керамзита для утепления потолков

Видео: СТРОИТЕЛЬСТВО - ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ !!!

Теплоизоляция дома имеет не меньшее значение, чем установка дверей и окон, ведь неутепленное здание требует больших затрат на обогрев в холодный период. Утеплять необходимо все строение – стены, потолок и пол, тогда эффективность теплоизоляции будет максимальной. Правильно подобранный утеплитель поможет зимой сохранить в доме тепло, сэкономить затраты на обогрев помещений, а летом удержит некоторую прохладу, не позволяя зданию сильно прогреться на солнце.

Многие при строительстве дома очень тщательно утепляют пол и стены, но при этом не так основательно занимаются потолком, а ведь через потолок уходит много тепла. Избежать теплопотерь поможет грамотная теплоизоляция потолка, а также правильный выбор изолирующих материалов. К таким материалам относится минеральная вата, пенопласт, керамзит и некоторые другие, каждый из которых обладает определенными преимуществами.

В современном строительстве для утепления потолков все чаще используют керамзит – округлые пористые гранулы, состоящие из обожженной глины. Специалисты уверяют, что утепление потолка керамзитом наиболее предпочтительно, так как данный материал имеет значительные преимущества:

  • низкую стоимость;
  • экологическую чистоту;
  • небольшой вес;
  • водостойкость;
  • огнеупорность;
  • отличную звукоизоляцию;
  • долговечность.

Кроме того, в керамзите не заводятся грызуны, в отличие от других видов утеплителей, поэтому он идеально подходит для теплоизоляции потолков. Данный материал имеет несколько разновидностей, самыми востребованными из которых считаются керамзитовый песок и гравий.

Технология утепления

Безусловно, заниматься утеплением потолка необходимо в процессе строительства, поскольку позже придется потратить намного больше времени, сил и средств, чтобы проложить теплоизоляцию. К тому же, подобные работы требуют определенных навыков и опыта, поэтому, если у вас таких навыков нет, без специалиста заниматься теплоизоляцией не стоит. Те же, кто хорошо знаком со стройкой, имеют опыт и необходимые инструменты, могут выполнить такие работы достаточно профессионально. Вообще, процесс утепления потолка не очень сложный, самое главное – соблюдать технологию укладки материала и очередность этапов.

Укладка гидроизоляции

Работы по утеплению потолков керамзитом необходимо начинать с укладки пароизоляционного материала, чтобы под утеплителем не скапливалась влага и лишние испарения- такой материал одновременно выполняет и функции гидроизоляции.Для этих целей прекрасно подходит материал «Изоспан» или его аналоги, но если вам нужно сэкономить, допускается использование рубероида, алюминиевой фольги или пленки из полиэтилена. Разумеется, современные материалы имеют больше преимуществ, в любом строительном магазине они представлены широким ассортиментом.

Видео: Утеплить потолок керамзитом

Сначала нужно точно измерить расстояние между потолочными балками, потом, раскатав рулон материала по ровной поверхности, его режут на полосы, ширина которых на десять сантиметров шире расстояния между балками. Подготовленный материал укладывают внахлест, при этом рекомендуется закрепить швы. Если используются современные материалы, швы покрытия проклеивают специальной лентой, для рубероида понадобится резинобитумная мастика, пленку склеивают простым скотчем, а фольгу специальным скотчем из алюминиевой фольги. При соответствии материалов швы будут склеены максимально плотно и качественно.

Все стропильные балки, а также трубу дымохода тоже необходимо тщательно обложить пароизолирующим материалом, соблюдая высоту крепления на уровне, превышающем слой засыпки керамзита на несколько сантиметров. Здесь полосы материала можно крепить обычным строительным степлером или же малярным скотчем.

Укладка керамзита

Укладка керамзита - выравнивание правиломУкладка керамзита - выравнивание правилом

На пароизоляционный материал небольшим слоем насыпают размятую глину и выравнивают. Этот природный материал отлично защищает от шума и тоже является прекрасным теплоизолятором, вот почему первый слой делают из глины. Керамзит же здесь играет роль промежуточного слоя, усиливая эффективность изоляции.

Важно отмерить необходимый слой керамзита, который нужен для утепления потолка: толщиной не менее двенадцати сантиметров, но не толще шестнадцати. Очень толстый слой здесь не нужен, иначе на потолочные перекрытия будет большая нагрузка. Чтобы утеплитель был более эффективным, специалисты рекомендуют брать два вида керамзита – мелкий и крупный. Это увеличивает плотность материала, снижает процент просадки гранул и делает слой более равномерным. Керамзит разравнивают и приступают к завершающему этапу – нанесению цементной стяжки.

Песчано-цементная стяжка служит отличной защитой для утеплителя, под ней керамзиту не страшны никакие повреждения. Если чердачное помещение вы использовать не собираетесь, то стяжки будет вполне достаточно, если же вы планируете обустроить здесь жилую комнату или хранить вещи, лучше будет постелить пол. Наиболее простым вариантом является настил из обычных досок, уложенных поперек балок с расстоянием между досками два сантиметра. Чтобы вид был более привлекательным, можно использовать и ламинат, а также ДСП или фанеру.

Проверка качества проведенных работ

Когда работы по теплоизоляции закончены, стоит проверить, насколько качественно они выполнены. Сделать это совсем не сложно: сначала необходимо прогреть помещение, измерить в нем температуру воздуха и плотно закрыть. Через несколько часов нужно опять измерить температуру – если она быстро снизилась и соответствует температуре в остальных комнатах, значит где-то остались незащищенные места, и часть тепла будет постоянно туда выходить. В таких случаях утечку тепла нужно обнаружить и устранить, не дожидаясь холодов.

Если все работы вы сделали правильно, ваш дом будет долго сохранять тепло, позволяя экономить на обогреве. Использование керамзита дает возможность легко и надежно утеплить свой дом и подарить близким больше комфорта!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Использование керамзита для утепления потолков