stroytroy.ru

Как отрезать потолочный плинтус, чтобы углы были идеальны

Оглавление статьи

В углах комнаты при монтаже потолочного плинтуса, например, из пенопласта часто могут возникать мелкие нестыковки, которые портят общий вид помещения. Этого, конечно же, можно и нужно избегать. Итак, как отрезать плинтус своими руками ровно? Первейшим помощником в этом вопросе будет такой инструмент, как стусло. Но покупать такой его для одноразового ремонта не всегда целесообразно. Хотя, если вы решили помочь с ремонтом всем родственникам и соседям, а в дальнейшем ещё и зарабатывать на этом, то это приспособление вам необходимо.

Пример идеальных углов

Пример идеальных углов

Если же вы всё-таки ограничиваетесь одним монтажом плинтуса у себя дома, то такой плотницкий инструмент использовать необязательно. Можно обойтись и без него. Для того чтобы рассмотреть все способы, как правильно отрезать потолочный плинтус, узнаем из чего он состоит.

Состав и особенности материала

Чтобы понимать, как правильно отрезать плинтус, следует разобраться с его составом. Это поможет правильно подобрать инструмент и технологию резки.

  • Пенопласт. Цена и прочность этого материала самые низкие. Но так как мы создаём декоративное украшение потолка, то прочность особенно и не требуется.
  • Потолочный плинтус из пенополистирола более плотен, чем обычный пенопласт. Для порезки такого материала используется самый обычный нож.

Совет: заточите хорошо нож перед использованием. Это избавит от наличия рваных краёв в местах разреза.

Как отрезать плинтус ровно

Как отрезать плинтус ровно

  • Дерево. Здесь придётся приложить больше усилий для обработки. Для дерева используйте только ножовку.

Совет: чем мельче и чаще зуб пилы, тем ровнее будут края. Можно воспользоваться даже полотном для металла.

  • Пластик. Чем отрезать пластиковый плинтус? Здесь подходит тот же способ, что и с деревом – пила, ножовка. Как вариант, можно ещё использовать болгарку.
Использование обычного ножовочного полотна

Использование обычного ножовочного полотна

Способы резки

Изделие устанавливается по периметру прямоугольной комнаты. Обрезается для отделки прямых углов. Следовательно, будем рассматривать, как отрезать плинтус на 45 градусов.

Резка с использованием стусла

Фото стусла

Фото стусла

Что же представляет собой стусло? Это специальный лоток из дерева, алюминия или пластика с предусмотренными пазами для направления пилы под нужным углом.

Вот краткая инструкция по использованию такого плотницкого инструмента:

  • Подготовка. Берём изделие и кладём его в лоток. Выравниваем в то положение, в котором оно будет установлено на потолок.
  • Резка. Другой рукой вставляем в паз режущий инструмент. Это могут быть нож или ножовка. И смело режем. Приспособление не даст промахнуться мимо намеченного места.

Следует знать: полотно по металлу подойдёт и для резки пенопласта.

  • Обработка. Плинтус из дерева, возможно, потребуется дополнительно обработать напильником для выравнивания краев среза. Пластик или пенопласт можно подправить ножом, главное чтобы он был достаточно остёр.

Совет: при резке не давите на изделие. Пенопласт может крошиться, а дерево и вовсе расколоться.

Вот так легко и просто в использовании стусло

Вот так легко и просто в использовании стусло

Резка без стусла

Если же у вас нет такого приспособления, и вы не собираетесь его приобретать для разового использования, то можно воспользоваться следующими способами, как отрезать плинтус под 45 градусов.

  1. Первый способ – это сделать сей нехитрый плотницкий инструмент самостоятельно. Для этого сбивает самый обычный лоток из дерева. Затем замеряем линии прорезей с помощью транспортира или школьного угольника. Режем пазы и у нас готово примитивное приспособление.
Самодельное приспособление

Самодельное приспособление

  1. Второй способ, как отрезать плинтус под углом, ещё более прост. В особенности безболезненно его применять в тех случаях, когда углы комнаты не ровные.

Лоток нам не понадобится. Хватит двух сбитых под 90 градусов досок и трафарета из картона с прочерченной для ориентировки линией.

  1. Третий способ. В этом случае мы вообще ничего не сбиваем, а используем просто приставленный к стене стол или любую другую похожую конструкцию.

Будущие места стыков отмечаем непосредственно на самом изделии, на стене и на потолке. Прикладываем плинтус так, как собираемся монтировать, и режем по нанесённым отметкам.

Простейший способ без использования специальных приспособлений

Простейший способ без использования специальных приспособлений

Следует помнить: во время резки держите инструмент строго вертикально для получения прямого угла.

Особенности резки различных углов

Общую технологию, как отрезать потолочные плинтуса, мы разобрали. Но также ещё имеет некоторые нюансы резка разных углов этого изделия.

Внутренний напольный

Вид внутреннего угла

Вид внутреннего угла

Для начала выставим левый и правый плинтуса под прямым углом. Вставляем левое изделие в стусло, прикладывая к внешней стороне,  срезаем левый внутренний угол. Затем аналогичную операцию проделываем  и с правым. Готово.

Внешний напольный

Вид внешнего напольного угла

Вид внешнего напольного угла

В этом случае, используя, стусло, мы режим не внутренние, а внешние края. В остальном операция схожа.

Внешний потолочный

Вид внешнего потолочного угла

Вид внешнего потолочного угла

Потолочные же углы мы уже режем на внутренней стороне приспособления. Вставив в стусло левый плинтус, срезаем левый внешний угол. Подставляем правый – режим правый внешний край.

Внутренний потолочный

Вид внутреннего потолочного угла

Вид внутреннего потолочного угла

По аналогии внешнего угла,  обрезаем и внутренний. Только режем соответственно внутренние левый и правый края.

Важно помнить: на потолок изделие всегда крепится вверх ногам. Поэтому в стусло вставляйте его перевёрнутым. Это поможет вам обрезать плинтус правильно.

Дополнительные рекомендации по монтажу

  • Планку плинтуса устанавливайте только тогда, когда подготовили уже следующую. Делайте это лучше на полу, а не под потолком.
  • Терпение, терпение и ещё раз терпение. Стыки иногда приходится подправлять не единожды. Не нервничайте, будьте внимательны, и всё получится.
  • С использованием пенопласта и пластика можно позволить себе оставить в стыках углов небольшие щели. Шпаклёвка их хорошо скрывает. С деревом же будьте осторожнее.

Итоги

Старание даёт свои результаты

Старание даёт свои результаты

Если у вас остались ещё какие-то вопросы, то наглядное видео в этой статье поможет их разрешить.

При внимательном следовании рекомендаций и учитывая особенности материала, с которым работаете, вы сможете придать вашему потолку красоту и оригинальность. Выберите способ, который вам по душе и вперёд! У вас всё получится (читайте также о преимуществах поливинилхлоридного плинтуса).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как отрезать потолочный плинтус, чтобы углы были идеальны