stroytroy.ru

Как сделать ровный потолок из гипсокартона

Потолок – это нижняя поверхность перекрытия. В обычных жилых зданиях потолочное перекрытие бывает либо безбалочное – гладкое, либо балочное с облицовкой из листового или плитного материала. Поверхность всех подобных сооружений сложно назвать идеально ровной.

rovniy-potolok-gipsokarton_7

rovniy-potolok-gipsokarton_10

Использование гипсокартона

Гипсокартон – это своеобразный строительный сэндвич, где между двумя слоями картона находится слой гипса. Благодаря своей уникальной легкости материл повсеместно используется для выравнивания стен и потолочных поверхностей своими руками.

rovniy-potolok-gipsokarton_4

rovniy-potolok-gipsokarton_11

Материал выпускается разных марок. Для создания ровного потолка применяются два вида.

rovniy-potolok-gipsokarton_1

  • Обычный – материал наименьшей плотности, обладающий всеми отличительными качествами: негорючестью, способностью к шумопоглощению и простотой монтажа. Маркировка синяя на сером фоне.
  • Влагоустойчивый – предназначенный для применения в помещениях с повышенной влажностью. Маркировка синяя на зеленом фоне.

Гипсокартонный потолок в интерьере

Выровнять или создать ровный потолок с помощью гипсокартона можно разными способами, а зависимости от поставленной задачи.

rovniy-potolok-gipsokarton_2

  • Подвесной – листы монтируются на каркас и создают по сути вторую, совершенно ровную потолочную поверхность. Таким образом можно заодно скрыть трубы, провода и тому подобное. Однако следует помнить, что монтаж подвесного сооружения уменьшает высоту комнаты.
  • Многоуровневый – именно использование гипсокартона позволяет без больших затруднений и затрат создать многоуровневые конструкции и оборудовать разнообразными светильниками. При этом потолочные элементы могут быть как прямыми, так и криволинейными. На что следует обратить внимание в этом случае – характер крепления. На фото – двухуровневый гипсокартонный потолок с вмонтированными точечными светильниками.

rovniy-potolok-gipsokarton_12

Материалы и инструменты

  • Гипсокартонные листы толщиной в 6,5–9,5 мм. Для криволинейных элементов предпочтителен самый тонкий лист.
  • Металлический профиль для каркаса – потолочный и направляющий.
  • Перфоратор со сверлами, шуруповерт, монтажный нож, ножницы по металлу, отвертка, молоток.
  • Малярная кисть, строительный уровень длиной в 1 м.
  • Металлические навесы – гипсокартонные листы могут крепиться прямо к перекрытию – расстояние в этом случае составляет 10–15 см и для крепления используются прямые подвесы. Или же, когда конструкция должна скрыть коммуникации, на расстоянии 30–50 см, и в этом случае применяются подвесы с зажимом.
  • Саморезы – 9,5 (Ln) и 19 (Fm) мм.

Проектирование и разметка

  1. Уровень подвесной конструкции определяется не расстоянием его от базового потолочного перекрытия, а по строительному уровню, потому что целью всех работ является как раз выравнивание неровной поверхности. Горизонтальная линия прочерчивается по всему периметру комнаты.
  2. Создается эскиз. Конструкция может включать и прямолинейные, и криволинейные элементы в любом соотношение.
  3. Сложность устройства гипсокартонного ровного потолка состоит не в обшивке, а в монтировании каркаса. Поэтому на первом же этапе проектирования рекомендуется проверка возможного крепления. Для этого на базовое потолочное перекрытие устанавливается предполагаемое крепление и с помощью подвесного груза, вдвое превышающего расчетную нагрузку, проверяется его надежность. В расчетную нагрузку входит вес потолочной конструкции, осветительных приборов и декоративных элементов.
  4. Вес рассчитывается таким образом: площадь потолочного перекрытия*толщина листа*1,5.

Если проверочные тесты принесли удовлетворительные результаты, на базовый потолок наносится разметка всех будущих элементов.

rovniy-potolok-gipsokarton_8

Монтаж каркаса

  1. Потолочные профили следует размещать на расстоянии 40 см друг от друга. В соответствии с этими требованиями перекрытие размечается линиями для монтажа, а профиль нарезается фрагментами соответствующей длины. К потолку крепятся подвесы, а в них устанавливается профиль. Если длина рейки оказывается недостаточной, ее можно нарастить с помощью удлинителя.
  2. Промежуточный профиль закрепляется с шагом в 50 см. Рекомендуется равномерное распределение, которое рассчитывается таким образом: длина делится на 50, округляется до целого, затем длина пролета делится на полученную величину. Результатом будет расстояние между профилями.

На фото представлен готовый металлический каркас.

rovniy-potolok-gipsokarton_9

Обшивка гипсокартоном

Для качественного выполнения работ даже своими руками, потребуется помощь не менее двух человек: гипсокартонный лист не отличается весом, но достаточно велик. А при монтаже требуется удерживать лист, плотно прижатым к каркасу.

rovniy-potolok-gipsokarton_6

rovniy-potolok-gipsokarton_5

rovniy-potolok-gipsokarton_3

  1. Листы нарезаются согласно расчетам. Делать это рекомендуется на месте, непосредственно перед монтажом, чтобы откорректировать возможные отклонения.
  2. В местах стыковки листов с помощью струга снимается фаска – закругление на листе. Ширина обработанного стыка составляет 2–2,5 см, и в дальнейшем будет заделываться смесью.
  3. Монтаж начинается с целых листов гипсокартона. Затем устанавливаются нарезанные листы, и позднее – элементы второго уровня или бордюра по краям. Монтаж на втором уровне начинается с боковых элементов, а затем обшивается нижняя часть.
  4. Листы крепятся саморезами длиной в 19 мм с шагом в 20 см. Головки саморезов должны уходить в плоскость листа.
  5. При необходимости сделать криволинейные элементы по линии изгиба размечаются параллельные отрезки и прорезаются. Сама линия изгиба прорезается не полностью, а затем закругляется по эскизу.
  6. Для светильников в листах заранее проделываются отверстия.
  7. Швы между листами зашпаклевываются или наполняются специальными составами. При необходимости подвесная конструкция окрашивается. Монтаж светильников производится после окончания всех отделочных работ.

На видео процесс установки гипсокартонного ровного потолка своими руками представлен более подробно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать ровный потолок из гипсокартона