stroytroy.ru

Пошаговое руководство по монтажу подвесного потолка из гипсокартона

Гипсокартонный потолок с подсветкой

Потолок из гипсокартона

Подвесной потолок из гипсокартона — один из самых популярных в мире. Конструкция из металлопрофилей позволяет создать оригинальный дизайн, сделать поверхность идеально ровной и улучшить звукоизоляцию в помещении. А простота монтажа дает возможность осуществить установку даже начинающим. Тем не менее, перед началом работ необходимо изучить рекомендации, чтобы не осталось вопросов, как сделать подвесной потолок своими руками.

Материалы и порядок монтажа

Гипсокартон и металлические профили

Для потолка используйте облегченные листы гипсокартона толщиной 10 мм, со стандартной шириной 1,2 м и длиной – от 2 м до 4 м.

Совет! Для потолка в санузлах и ванной нужно использовать зеленый гипсокартон, обработанный специально для влажных помещений.

Листы гипсокартона

Параметры листов гипсокартона

Металлические профили:

  • направляющие — 27 х 28 мм;
  • потолочные — 60 х 27 мм.

Стандартная длина профилей — 3 м. При необходимости увеличить длину используйте стыковые соединители и саморезы. Конструкция потолка поддерживается при помощи подвесов. Перпендикулярно установленные потолочные профили скрепляют с помощью крестообразных соединителей — «крабов».

Совет! Используйте простые прямые подвесы, так как другие виды менее надежны, а для монтажа потолка из гипсокартона возьмите себе помощника.

Порядок монтажа

Процесс сооружения потолка состоит из 5 шагов:

  1. подготовка комнаты;
  2. сборка каркаса потолка из металлических профилей;
  3.  утепление потолка и звукоизоляция (в случае необходимости);
  4. подшивка металлического каркаса гипсокартоном;
  5.  подготовка к чистовой отделке потолка.

Пошаговое руководство установки подвесного гипсокартонного потолка

Шаг 1. Подготовка комнаты

  • Подготовьте стены — оштукатурьте, прошпатлюйте и дайте им полностью высохнуть.
  •  Подготовьте потолок — заделайте трещины. Особого качества поверхности не требуется, так как она будет полностью скрыта за гипсокартонным листом.
  •  Нанесите горизонтальную разметку на стены для монтажа направляющего профиля. Для этого определите расстояние, на которое вы будете опускать подвесной потолок от основного. Если планируется установка точечных светильников, то прибавьте к их высоте 2-3 см, если же нет — примите высоту 5-10 см.
Определения уровня с помощью лазера

Разметка с помощью лазерного уровня

Для разметки найдите наиболее заниженный угол и, определившись с расстоянием, сделайте отметку на стене. Это будет отправная точка, от которой, используя уровень, нарисуйте по всему периметру помещения горизонтальную линию. Подойдите к этому шагу с особым вниманием и точностью — от него будет зависеть, насколько ровным получится ваш потолок.

Совет! Для горизонтальной разметки используйте лазерный или водяной уровень, так как обычный инструмент всегда дает небольшую погрешность.

Шаг 2. Сборка каркаса потолка из металлических профилей

  • Расположите направляющий профиль вдоль горизонтальной линии (п.3) и закрепите его с помощью саморезов и дюбелей, выдерживая шаг 30-40 см.
  • Соберите металлический каркас. Для этого вставьте потолочные профили в направляющие, закрепляя их между собой саморезами. Для точности установки сделайте на пристенном профиле отметки через каждые 60 см — с ними нужно будет совмещать центр элементов несущей конструкции.
Направляющие для гипсокартона

Сборка металлического каркаса

Поперечные перемычки каркаса нужно монтировать там, где будет располагаться стык листов гипсокартона, с шагом 60 см и использованием специальных соединителей — «крабов».

Совет! Не стоит собирать сложную металлоконструкцию, если монтаж осуществляется в небольшом помещении шириной до 2,5 м.

  • Укрепите потолочные профили с помощью прямых подвесов. Зафиксируйте подвесы к потолку через каждые 40 см и, загибая их усики, прикрутите саморезами по металлу к элементам несущей конструкции.

Осторожно! Крепить элементы каркаса к стенам и потолку нужно очень качественно, ведь последствия недоработок могут обойтись чрезвычайно дорого.

  •  Проложите провода для освещения, используя гофрированный рукав, и установите крепления для точечных светильников.

Шаг 3. Утепление потолка и звукоизоляция

  •  Уложите на потолок минеральную вату и при необходимости используйте специальные крепежи типа «грибок».

Шаг 4. Подшивка металлического каркаса гипсокартоном

  • Закрепите гипсокартон на каркасе. Лучше всего для этого использовать оцинкованные саморезы, что в будущем предотвратит появление ржавчины. Оставьте зазоры между листами от 5 до 7 миллиметров — при перепаде температур они не позволят гипсокартону «вздуться».
Установка светильника

Установка точечного светильника

В местах установки светильников вырежьте в подвесном потолке соответствующие отверстия.

Шаг 5. Финишная отделка потолка

  •  Загрунтуйте поверхность гипсокартонных листов.
  •  Заделайте швы гипсовой шпаклевкой и малярной самоклеющейся сеткой, а после высыхания загрунтуйте их повторно.
  •  Прикрепите потолочный плинтус по периметру вашей комнаты, используя специальный клей. Заделайте зазоры на стыках декоративных элементов герметиком, а после его затвердевания аккуратно зачистите все выступающие погрешности наждачной бумагой.
  •  Прошпатлюйте поверхность гипсокартона, используя качественные, экологически чистые материалы и соблюдая указанную на упаковке технологию их приготовления. Толщина слоя финишной отделки — 1-2 мм.
  •  После высыхания слоя шпаклевки зашкурьте ее наждачной сеточкой, закрепленной в специальном приспособлении.

Совет! Контроль качества подготавливаемой поверхности осуществляйте при помощи света от лампы-переноски, направляя ее лучи сбоку.

  • Покрасьте подготовленный потолок из гипсокартона, используя валик со средней длиной ворса и шириной около 25 см. Удобнее всего это делать штангой-удлинителем, работая снизу.
Красим поверхность валиком

Покраска потолка валиком

Загрунтуйте поверхность потолка валиком. Для этого можно взять разбавленную пополам с водой краску или же специальные растворы. После высыхания грунта произведите финишное окрашивание поверхности до нужного результата с обязательной просушкой между нанесением каждого слоя. Если необходимо, обработайте плинтус и установите элементы системы освещения.

Резюме

Чтобы сделать своими руками простой потолок из гипсокартона, вовсе не обязательно быть профессиональным мастером. Имея желание и фантазию, нужно всего лишь аккуратно выполнять инструкцию по его установке. Накапливая опыт, очень скоро вы сможете замахнуться на сооружение настоящих произведений искусства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пошаговое руководство по монтажу подвесного потолка из гипсокартона