stroytroy.ru

Изготовление потолков из гипсокартона — материалы для каркаса и их монтаж

Первый этап монтажа потолка из гипсокартона - каркас

Каркас под гипсокартон

Подвесные потолочные конструкции давно используются для отделки потолков в любых видах зданий. И если еще совсем недавно для этого применялись деревянные материалы, например, фанера, ДСП или ДВП, то сегодня им нашлась достойная замена. Это гипсокартон, обладающий превосходными техническими характеристиками. К тому же он намного дешевле ранее перечисленных материалов, а по экологичности и натуральности не уступает им. Поскольку покрытие из ГКЛ, по сути, является подвесной конструкцией, сооружение каркаса для потолка из гипсокартона — это первый и обязательный этап монтажного процесса.

Не так давно все подвесные потолки подвешивались на деревянный каркас из реек. Для этого специально отбирался сухой материал, который обрабатывался антисептическими растворами. Он отлично себя зарекомендовал, но во влажных помещениях его старались не применять. Под действием влаги деревянные рейки коробило, что приводило к изъянам потолочной поверхности.

Все изменилось в один момент, когда на рынке появились металлические профили. Причем они могут быть разными по форме и сечению, что соответствует определенным нагрузкам. Так что подвесной потолок из гкл, а точнее, его каркас изготавливают из двух видов профилей:

  • Направляющего (ПН 28/27).
  • Потолочного (ПП 60/27).

Есть еще и стоечный профиль, но его используют только в том случае, если гипсокартон укладывают на стену.

Все эти элементы выполнены из оцинкованной стали. Некоторые производители, например, компания КНАУФ предлагает уже готовые детали со специальными отверстиями для крепежа. Это очень удобно и значительно ускоряет процесс возведения гипсокартонного потолка.

Дополнительные материалы для сооружения каркаса

Для сооружения каркаса кроме профилей понадобятся некоторые дополнительные материалы:

  • Чтобы закрепить потолочные профили на поверхности базового потолка, используют так называемые прямые подвесы. Подвес представляет собой металлический крепежный элемент П-образной формы. Горизонтальной полкой он крепится к потолку с помощью саморезов. После установки профиля концы подвеса отгибаются или отрезаются. Его несущая способность составляет 40 килограммов.
  • Вместо прямого подвеса можно использовать анкерный крепеж. Его вставляют в профиль и дополнительно закрепляют в нем специальной защелкой, расположенной в нижней части. Затем тяга продевается в пружине, которая создает необходимое противодействие массе всей конструкции. Анкерный подвес может выдержать груз до 25 килограммов веса.
  • Еще существует несколько видов хомутов, которые также можно использовать для установки каркаса.
  • Соединитель потолочных профилей одноуровневый, или в простонародье «краб». Это необходимый крепежный элемент, без которого в ряде случаев изготовление потолков из гипсокартона просто невозможно. «Краб» применяют тогда, когда нужно соединить профили в одной плоскости и в перпендикулярных направлениях. Это делает конструкцию каркаса более прочной и устойчивой.
  • Существует еще несколько видов соединителей, с помощью которых можно собирать каркас для двухуровневых потолков или для соединения профилей под различными углами. А так называемый универсальный соединитель позволяет скреплять профили в разных плоскостях под разными углами.
  • Для фиксации металлических деталей между собой используют два вида саморезов — прокалывающий LN и сверлящий LB. Листы гипсокартона к каркасу крепят также двумя видами саморезов — прокалывающим TN и сверлящим ТВ.

Как видите, изготовление подвесных потолков из гипсокартона требует наличия достаточно большого количества материалов. Это касается, в основном, металлических профилей. Причем каждый профиль используется только по своему назначению, и заменить его аналогичным невозможно.

Монтаж каркаса

Установка каркаса показана схематически

Схема установки каркаса

В первую очередь устанавливают направляющие профили по всему периметру помещения. Для этого необходимо очертить контур будущего потолка. Что нужно сделать?

  1. Определяем самый низкий угол. Для этого нужно замерить высоту всех углов от пола до потолка. Наименьший результат замеров и укажет на нужный угол. В нем от потолка опускаем вниз расстояние, необходимое для того, чтобы скрыть под подвесной гипсокартонной конструкцией инженерные системы. Например, вентиляцию, телевизионные кабели, трубы отопления и прочее.
  2. В этом месте устанавливаем лазерный уровень как самый точный на сегодняшний день измерительный прибор. По его световым линиям будут располагаться направляющие профили, поэтому простым карандашом отмечаем эти линии.
  3. Теперь берем в руки перфоратор, приставляем к стене направляющий профиль и прямо через него делаем несколько отверстий на расстоянии 40-50 сантиметров друг от друга.
  4. Вставляем дюбели и саморезами закрепляем профиль к стене, используя шуруповерт. Так делаем по всему периметру.
  5. Важно! Обратите внимание на то, чтобы нижний край профиля точно лежал на линии контура.

  6. Теперь необходимо сделать разметку на потолке, куда будут установлены потолочные профили. Для этого от края стены с разбегом в 60 сантиметров прокладываем продольные параллельные линии. Именно по ним к базовому потолку крепим прямые подвесы, расстояние между которыми может варьировать в диапазоне 40-50 сантиметров.
  7. Теперь готовим потолочные профили. Для этого отмеряем их по необходимой длине, и если есть излишки, отрезаем, а если недостает, то наращиваем. Но обратите внимание на то, что длина профиля должна быть на 10 миллиметров меньше длины участка, на который его укладываем. Эта маленькая хитрость поможет без труда вставить потолочный профиль в направляющий.
  8. Теперь, пока еще не установлены потолочные профили, необходимо натянуть между продольными направляющими несколько параллельных нитей, которые создадут горизонтальную плоскость. Именно в ней и будет располагаться вся конструкция каркаса.
  9. Теперь можно устанавливать профили, прикрепляя их к контуру направляющих и к прямым подвесам и ориентируя всю конструкцию по натянутым нитям.
  10. Следующий этап — установка поперечин. Их вырезаем из потолочных профилей длиной чуть меньше 60 сантиметров. Для этого придется измерить расстояние между установленными потолочными профилями. Затем через каждые 50 или 60 сантиметров монтируем поперечины и крепим крабами.
Крепление гипсокартона

Каркас под подвесные потолки с гипсокартона готов

Все, каркас под подвесные потолки с гипсокартона готов.

Остается только установить и закрепить сами гипсокартонные листы. Их сборку можно начинать с любого угла комнаты, но чаще берется самый дальний. Точно укладываем листы на каркас и крепим к нему саморезами.

Обратите внимание на два фактора: 1) Расстояние между саморезами должно составлять 10-15 сантиметров. 2) Расстояние от края листа до места крепления саморезом — 1,0-1,5 сантиметра.

После окончания монтажных работ заделываем стыки между листами с помощью шпаклевки и ленты серпянки, обязательно замазываем шляпки от саморезов. После этого грунтуем и выравниванием потолок.

Для выравнивания нужна шпаклевка, которую наносим тонким слоем в два захода. После полного высыхания можно проводить финишную отделку потолка.

Если лист гипсокартона не помещается целиком, его нужно подрезать по размеру. Для этого сначала делаем разметку и по ней острым ножом подрезаем картон. Затем надламываем лист, установив под него металлический профиль. А после этого отрезаем нижний картон, а края листа обязательно подрабатываем специальным рубанком для гипсокартона.

На этом процесс монтажа каркаса и гипсокартонного потолка закончен, и можно любоваться плодами своего труда.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Изготовление потолков из гипсокартона — материалы для каркаса и их монтаж