stroytroy.ru

Как правильно провести монтаж подвесного потолка

Подвесные конструкции

Подвесные потолки типа Армстронг

Подвесные конструкции стали использовать для ремонта потолочных поверхностей не так давно. До этого основным способом отделки была штукатурка и побелка. Сегодня она кажется не актуальной и даже банальной. А потолок стал элементом, на котором легко можно отразить влияние модных стилевых тенденций. Поэтому установке подвесных потолков как одному из современных и востребованных вариантов отделки уделяется особое внимание.

Виды подвесных конструкций

Специалисты предлагают достаточно большой выбор подвесных потолочных конструкций, которые отличаются друг от друга исходной отделкой.

В зависимости от нее подвесная конструкция может иметь разные составляющие и разные способы крепления материала.

Пластиковые панели

Предположим, что вам необходимо установить пластиковые панели. Это самый бюджетный вариант отделки. К тому же простой монтаж подвесного потолка из этого материала позволяет провести ремонт быстро и качественно. Предстоит лишь выбрать обрешетку, которая может быть изготовлена или из деревянных брусков, или из металлических профилей.

В чем разница?

  • Во-первых, под действием влаги, которая всегда присутствует в жилых помещениях, древесина начинает терять свои качества. На ее поверхности появляются колонии микроорганизмов, влияющие не только на саму обрешетку, но и на здоровье проживающих в доме людей. Поэтому такой материал следует обрабатывать антисептическим раствором.
  • Во-вторых, со временем дерево начнет коробить, оно будет трескаться и гнить. А значит, его придется менять.
  • В-третьих, металлические профили в этом плане на голову выше. Они не изменяют своих свойств и размерных показателей под действием перепадов температуры и влажности. К тому же металл куда прочнее дерева.

Теперь о креплении пластиковых панелей к обрешетке. Если используются деревянные элементы каркаса, то крепление можно проводить металлическими скобами и степлером или маленькими гвоздиками. Если же каркас металлический, то подойдут только саморезы.

Реечный потолок

Этот вид потолочной отделки сегодня набирает все большую популярность. И даже достаточно высокая цена не останавливает потребителей. Рейки изготавливают из стали или алюминия — и это самое большое их преимущество.

Ведь металл:

  • Отличается высокой прочностью и надежностью.
  • Не подвержен влиянию и перепадам температуры.
  • Не создает условий для роста плесени и других грибков.

Каркас для таких потолков особо не отличается от описанной ранее конструкции. Единственная разница состоит в том, он требует наличия специальных элементов, которые идут в комплекте к потолочному покрытию. Это первое.

Устройство реечного потолка

Реечный подвесной потолок

Второе — по всему периметру обязательно укладывают несущий каркас, который будет поддерживать конструкцию. Для этого используют специальный металлический уголок, который крепят к стеновым поверхностям на определенном расстоянии от базового потолка.

Если межпотолочное расстояние незначительное, то несущую конструкцию можно фиксировать непосредственно к потолку. Для этого шины (несущие профили каркаса, на которые крепят рейки потолка) при помощи металлических дюбелей необходимо прикрепить к потолочной поверхности. Если расстояние между потолками достаточно большое, то не обойтись без специальных подвесов. Этот элемент имеет одно превосходное свойство — его размер можно менять в произвольную сторону. Поэтому с его помощью не только закрепляют шины, но и выравнивают их в одной горизонтальной плоскости.

Когда все шины установлены, можно монтировать потолочные рейки. Но примите к сведению несколько маленьких советов:

  • Чтобы удобнее было проводить монтаж, рейки нужно подрезать. При этом они должны стать приблизительно на 0,5 сантиметра короче длины комнаты. Это позволит уложить их на угловой профиль без натяга на стены.
  • Рейку заносят на потолок по диагонали, затем выравнивают до необходимого положения и укладывают на уголки, защелкивая на шинах. Если последняя панель по ширине не входит в зазор, ее необходимо подрезать. Для этого понадобится острый нож и линейка. Подрез делают по намеченному расстоянию, затем надламывают материал в места подреза и сгибают-разгибают части рейки. Обычно она быстро ломается.
  • Подрезанную панель устанавливают и закрепляют с помощью деревянных распорок. Хотя можно использовать и небольшие кусочки углового профиля.

Кассетный потолок

Кассетный потолок

Монтаж кассетных потолков

В кассетных потолках самой важной частью являются главные направляющие, потому что на них навешиваются все оставшиеся элементы каркаса — угловой профиль, поперечные направляющие и подвесы. К тому же установка подвесного потолка должна проводиться строго в перпендикулярных направлениях. Это касается поперечных и основных элементов. Под действием металлических кассет конструкция может провиснуть. Чтобы этого избежать, необходимо выдерживать расстояние между подвесами не менее 1,2 метра.

Когда каркас будет полностью собран, можно приступать к установке отделочного материала.

Внимание! Установку кассет начинают с середины потолка. Это необходимо для того, чтобы в центре комнаты не оказались обрезанные элементы.

И еще один важный момент, который касается количества элементов. Кассет должно быть обязательно четное число.

Гипсокартонный потолок

Подвесная конструкция с гипсокартонна

Гипсокартонный потолок

Это самая распространенная подвесная конструкция, в которой используют только металлические профили двух видов — направляющий и потолочный. Сборка каркаса при этом является главным фактором, обеспечивающим качество всей конструкции. Именно поэтому специалисты так ревностно относятся к его монтажу.

Основной упор делается на два важных элемента — направляющий профиль и прямые подвесы. Первый поддерживает концы потолочных профилей, а второй удерживает их по всей длине. Так что оба элемента являются основой конструкции. Что касается потолочного профиля, то он создает обрешетку, на которую фиксируют сам гипсокартон. То есть, по сути, он является промежуточным элементом.

Подвесная конструкция под гипсокартон считается самой сложной. Ведь в ней много разных элементов, которые крепятся к базовой поверхности потолка и скрепляются между собой саморезами или другими крепежными элементами, например, крабами. Но это необходимая мера, поскольку гипсокартонные листы из всех потолочных отделочных материалов имеют самый большой вес. Поэтому и каркас под них нужен прочный и надежный.

Заключение

Мы рассмотрели самые популярные подвесные потолочные конструкции, которыми пользуется большинство специалистов. У каждой из них есть и достоинства, и недостатки. И установка любой из них является непростом процессом. А чтобы самостоятельно смонтировать такую конструкцию в своем доме, требуются знания, навыки и опыт.

Единственное, что каждый должен решить для себя в индивидуальном порядке, это бюджет на выполнение таких ремонтных работ. И если с пластиковыми панелями проблем меньше всего, поскольку это самый простой и самый бюджетный вариант отделки, то с другими видами не все так просто.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно провести монтаж подвесного потолка