stroytroy.ru

Как крепить гипсокартон к потолку — этапы процесса

Многоуровневая бирюзовая поверхность

Готовый гипсокартонный потолок

Гипсокартон, появившись на строительном рынке, сразу завоевал определенное место как отделочный материал, с помощью которого можно быстро и просто выравнивать любые поверхности. Так появились гипсокартонные подвесные потолки. Они быстро завоевали популярность только потому, что отпала необходимость в штукатурке или шпаклевке потолка, на которые уходило много времени и денег. К этому приплюсуем простоту монтажа на потолок гипсокартона, что вкупе определяет его преимущества.

Специалисты сразу же стали уверять, что сделать подвесной потолок из гипсокартона своими руками не сложно. Однако вопрос о том, как крепить гипсокартон к потолку, по-прежнему звучит на строительных форумах.
Поэтому есть необходимость рассмотреть все этапы сооружения потолка из ГКЛ и некоторые небольшие, но очень важные нюансы.

Этапы сооружения гипсокартонного потолка

Этап первый — подготовка потолочной поверхности.
Независимо от того, каким материалом был отделан потолок до этого, необходимо проверить его на прочность. Если отделка еще сохраняет свои прочностные характеристики, и вы уверены, что она не осыплется или не отпадет, то можно потолок не трогать. Если же вы в чем-то сомневаетесь, то постарайтесь все изъяны поверхности заделать. Каким образом? Используйте для этого шпаклевку.

Этап второй — установка металлического каркаса.
Еще совсем недавно для каркаса под гипсокартон использовались деревянные рейки. Но после того как производители стали предлагать металлические профили, рейки отошли на второй план. Это и понятно, ведь металл под действием перепада температуры и влажности не меняет своих размерных показателей, чего нельзя сказать о древесине.

Итак, переходим к установке каркаса и креплению профиля. Их используется два вида — направляющие и потолочные. Первые крепятся к стене, вторые к потолку.

Чтобы потолок из гипсокартона считать подвесным, он должен отстоять от поверхности базового потолка на некотором расстоянии. Обычно это 3-5 сантиметров. Для установки потолочных профилей нужны дополнительные крепежные изделия. Их называют прямыми подвесами.

Монтаж каркаса

Установка металического каркаса

Монтаж каркаса

В первую очередь необходимо найти самую низкую точку потолочной поверхности. Для этого из каждого угла проводится замер высоты потолка. Наименьший размер говорит, что именно этот угол и есть самый низкий. От него вниз опускаются 5 сантиметров, и устанавливается лазерный уровень. По отметкам лазера очерчивается контур будущего потолка. Делать это нужно аккуратно, потому что именно по нему будут закреплены направляющие профили.

Теперь к вопросу о том, как крепить и чем крепить профиль? Все производится одновременно. В металлическом профиле есть уже готовые отверстия под крепеж. Поэтому его устанавливают таким образом, чтобы сама деталь была выше начерченного на стене контура, но ее нижний край проходил точно по нему.

Теперь через крепежные отверстия проделывают перфоратором отверстия в стене. В них забивают пластмассовые дюбели. Именно к ним саморезами и крепится профиль. Расстояние между отверстиями должно составлять 20-30 сантиметров.

Итак, направляющие профили уложены, можно переходить к установке прямых подвесов. Для этого по поверхности базового потолка проводят линии, параллельные друг другу и начерченные вдоль комнаты. Расстояние между линиями строго 60 сантиметров. Именно на них и будут установлены подвесы через 30-50, а в идеале 40 сантиметров. К потолку их нужно будет закрепить саморезами.

Подвес прямой предназначен для крепления потолочных профилей

Установка потолочных профилей

Теперь пришло время установить потолочные профили. Их подрезают таким образом, чтобы они были чуть меньше длины комнаты. Это дает возможность легко вставлять их в профили направляющие.
Вставили, затем закрепили каждый потолочный профиль подвесами, а точнее сказать, их усиками, через которые вкручиваются саморезы. Остается только вставить саморезы в профили направляющие, в которых зафиксированы потолочные металлические рейки.

Чтобы подвесной потолок был более устойчив, нужно смонтировать еще несколько поперечин из потолочных профилей. Поперечинами стягивается весь каркас. Крепятся они теми же саморезами. Все, каркас потолка из гипсокартона готов.

Установка гипсокартона

Монтаж потолка ручным способом

Установка гипсокартона

Крепление гипсокартона на потолок, а точнее сказать, подъем листов к потолку производится двумя способами:

  • Вручную — при этом вам обязательно понадобятся помощники.
  • С помощью специального подъемного приспособления. Но этот вариант можно использовать, если такое приспособление есть у вас в наличии. Стоит оно дорого, поэтому приобретать его только для отделки собственной квартиры не имеет смысла.

Поэтому вызывайте друзей и решайте проблемы подачи листов к потолку самостоятельно, без дополнительных устройств и приспособлений.

Первым делом монтируют цельные листы гипсокартона. Для этого их необходимо поднять к каркасу и выставить точно по уложенным профилям. При этом один работник поддерживает лист, второй его выравнивает, а третий смотрит снизу и дает указания, правильно он стоит или нет.

Гипсокартонный лист выставлен, теперь нужно его крепить. Крепеж гипсокартона к потолку производится саморезами черного цвета. Для этого необходимо от края листа отступить 1,5 сантиметра и вкрутить первый саморез в любом из углов листа. Все остальные крепежи устанавливают вдоль края через каждые 10—15 сантиметров.

Обратите внимание, что шляпка самореза должна быть утоплена в тело листа приблизительно на 1—1,5 миллиметра. Это необходимое условие, при котором выполняется скрытое крепление. Но и не только. Саморез ведь металлический, и при воздействии на него влажности (отделывать гипсокартон придется шпаклевкой) он может покрыться ржавчиной.

Разрезаем лист гипсокартона

Большой лист придется подрезать

Теперь о гипсокартоне, который не ложится в полный размер. Такой лист придется подрезать. Как это делается?

Нанесите размеры на материал простым карандашом, затем острым ножом подрежьте картонный слой. После чего под лист уложите металлический профиль точно под надрез и сделайте надлом в этом месте. Нижний слой картона подрежьте тем же ножом. Единственное условие — придется подработать края листа специальным рубанком.

Итак, на этом вопрос, как правильно крепить гипсокартон к потолку, можно считать закрытым. Что остается? Заделать стыки между листами. Для этого можно нанести на них ленту-серпянку или специальные бумажные ленты и обработать листы шпаклевкой. После этого можно приступать к финишной отделке потолочной поверхности.

Заключение

Для многих может показаться, что крепление гкл к потолку — дело не очень сложное. В общем-то, так оно и есть. Но учтите, что все работы, связанные с гипсокартоном, требуют большого внимания и аккуратности. Особенно это касается монтажа каркаса. Здесь должны учитываться все размерные показатели помещения, гипсокартона и профилей. Небольшая ошибка, и все придется переделывать или расходовать лишний материал.

Поэтому, если вы решили все-таки провести крепление потолка из гипсокартона своими руками, то принимайте во внимание все, о чем шла речь в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как крепить гипсокартон к потолку — этапы процесса