stroytroy.ru

Лучшие потолочные карнизы для штор: основные преимущества и порядок установки

При выборе карнизов на потолок под шторы, следует обращать внимание на цвет и стиль штор, чтобы сгладить недостатки комнатыПри выборе карнизов на потолок под шторы, следует обращать внимание на цвет и стиль штор, чтобы сгладить недостатки комнатыНеаккуратно или безвкусно оформленные окна могут подпортить всё впечатление от помещения, даже, если всё остальное будет на высоте, и наоборот, удачное дизайнерское решение для оконных проёмов способно «сгладить» некоторые недостатки интерьера комнаты.

Содержание:
  • Как используют карнизы для штор настенные
  • Карниз на потолок: особенности и способ установки
  • Процесс монтажа
  • Какие карнизы лучше: потолочные или настенные
  • Недостатки настенного карниза
  • Шторы на потолочных карнизах: какие выбрать
  • Как подобрать шторы для гостиной и спальни
  • Какие лучше шторы для кухни
  • Правильная установка потолочного карниза (видео)
  •  Потолочные карнизы (фото)

При оформлении окон чаще всего используются шторы или какие-либо другие текстильные элементы декора. Для их крепления используются всякого рода карнизы, которые, при всем своем разнообразии, по способу крепления бывают настенными и потолочными.

Как используют карнизы для штор настенные

Карнизы для штор настенные – это традиционные для нашей страны карнизы.

Сам карниз может быть каким угодно:

  • Однорядным;
  • Двухрядным;
  • Трехрядным.

Карниз для штор нужно крепить не далеко от окна, иначе он будет выглядеть не очень аккуратноКарниз для штор нужно крепить не далеко от окна, иначе он будет выглядеть не очень аккуратно

Но принцип крепления его остается одним и тем же: на участке стены над окном крепятся несколько кронштейнов (чаще всего 3), в зависимости от длины карниза и веса штор, которые предполагается на эти карнизы вешать.

Иногда участок стены над окном очень узкий, что вызывает неудобства при сверлении в нем крепежных отверстий под дюбеля, часто при сверловке крепежных отверстий трудно выставить дрель перпендикулярно стене, не прижимаясь к потолку.

Обычно строители укладывают над оконным проемом железобетонную балку, которая берет на себя вес от кирпичей над окном, и сверлить приходится именно в ней эти пресловутые крепежные отверстия.

Благо, сейчас применение перфоратора решает проблему сверловки бетона. К прикрепленным кронштейнам, посредством разного рода конструктивных элементов, крепится карниз, и к нему подвешиваются занавеси, тюлевые гардины и другие элементы драпировки окон.

Карниз на потолок: особенности и способ установки

Карниз на потолок отличается от настенных способом крепления. Эти карнизы могут обойтись, в отличие от настенных, без промежуточных кронштейнов, но если таковые имеются, то тоже неплохо, можно прикрепить карниз, используя готовые отверстия в кронштейнах, и не сверлить карниз.

Красиво и актуально смотрится карниз, который крепится непосредственно к потолкуКрасиво и актуально смотрится карниз, который крепится непосредственно к потолку

Процесс монтажа

Крепление потолочного карниза состоит из следующих основных этапов:

  1. При креплении такого карниза сначала необходимо проверить, как длина имеющегося карниза согласуется с шириной комнаты или предполагаемого места его установки. Если требуется подгонка, то ножовкой следует привести его к требуемому состоянию, включая и конфигурацию края карниза для его сопряжения с потолочным плинтусом, если таковой имеется, если предполагаются заглушки на концах карниза, устанавливаем и их.
  2. Далее сверлятся отверстия в карнизе, столько, сколько нужно с точки зрения его грузоподъемности (для исключения прогиба под нагрузкой от тяжелой портьеры, между точками крепления), карниз прижимается к потолку и отмечаются места сверлений в потолке.
  3. В просверленные отверстия забиваются дюбеля, которые затем подрезаются "заподлицо" с потолком острым ножом.
  4. Крепление можно производить непосредственно к потолку, или через прокладки, или декоративные проставки.

Необходимо правильно и ровно установить карниз к потолку, тщательно измерив высоту его крепленияНеобходимо правильно и ровно установить карниз к потолку, тщательно измерив высоту его крепления

Вот собственно и все, карниз подвешен.

Какие карнизы лучше: потолочные или настенные

Постараемся ответить на вопрос, какие карнизы лучше: потолочные или настенные. С инженерной точки зрения, потолочный карниз превосходит настенный по надежности крепления. Вес всех подвешенных к карнизу текстильных элементов декора, будь то хоть тяжеленные плюшевые занавеси, не дотягивает до грузоподъемных возможностей шасси (назовем так карниз в сборе с кронштейнами и крепежом), потому, что никоим образом не усиливается из-за отсутствия скрытых в элементах крепления рычагов. Чего не скажешь о настенных карнизах.

Здесь кроется главная проблема, сводящая на нет и те незначительные плюсы, которые можно найти у настенных карнизов.

Крепче будет потолочный карниз, но по удобству и красоте совершенно не важно, какой именно карниз вы используетеКрепче будет потолочный карниз, но по удобству и красоте совершенно не важно, какой именно карниз вы используете

Настенные карнизы крепятся к горизонтальному элементу кронштейна, и, чем шире карниз, тем больше длина консольной части этого элемента, а значит, и выворачивающий момент в месте его защемления (крепления к стене) будет больше. И, как следствие, через короткое время от постоянного, близкого к предельному осевого усилия на крепеже, возникающего, в основном, при воздействии на подвешенные шторы руками, при их задергивании или открывании, крепеж "выползает" из стены и кронштейн, вместо того, чтобы удерживать карниз, сам повисает на нем. В данном примере горизонтальный элемент кронштейна работает по принципу гвоздодера. Или, если горизонтальный элемент кронштейна изготовлен из стальной полосы, то он, попросту гнется вниз, и какая-нибудь сторона карниза опускается, что тоже не украшает внешний вид окна.

Недостатки настенного карниза

Где бы ни приходилось наблюдать настенные карнизы, везде можно встретить отмеченные проблемы:

  • Заделанные алебастром старые отверстия для крепления кронштейнов;
  • Сдвинутые на новые места крепления;
  • Висящие концы карнизов и тому подобное.

Недостаток настенного карниза в том, что он не так гармонично смотрится в отличии от потолочногоНедостаток настенного карниза в том, что он не так гармонично смотрится в отличии от потолочного

Что касается оформительской точки зрения, то и здесь потолочный способ подвески дает больший простор дизайнеру интерьеров для реализации своих фантазий. Потолочный карниз можно крепить на потолок где угодно, что дает возможность отделить одну часть комнаты от другой, к примеру, выделить эркер в отдельное пространство, или отделить, при недостатке комнат, игровую территорию для детей от основной части комнаты. Можно констатировать, что нет мест, где нельзя было бы использовать потолочные карнизы вместо настенных. Кроме всего вышесказанного, зимой шторы на потолочных карнизах гораздо лучше изолируют комнату от холодного окна, особенно если края карниза закруглены в сторону стены. Летом же шторы на таком карнизе лучше защищают от утреннего солнца в ранние часы, когда хочется спать. Приведенных доводов вполне достаточно, чтобы определиться, какие карнизы лучше.

Шторы на потолочных карнизах: какие выбрать

Вся суть штор сводится к основным трем требованиям.

Требования:

  • Изоляция места обитания человека от посторонних;
  • Защита от яркого света и холода;
  • Украшение интерьера и создание уюта.

Выбирая шторы, помните, что они должны защищать от яркого света и создавать уют, украшая ваш интерьерВыбирая шторы, помните, что они должны защищать от яркого света и создавать уют, украшая ваш интерьер

Проблема в том, как наиболее рационально, с одной точки зрения, и эстетично, заботясь об интерьере, с другой, распорядиться возможностями, которые предоставляет потолочный карниз в сочетании с красивыми шторами, не прибегая к посторонней помощи.

По видам шторы можно разделить на дневные (легкие и полупрозрачные) и ночные (плотные и тяжелые).

Как подобрать шторы для гостиной и спальни

Для гостиной чаще всего используют широкие карнизы. Широкий карниз, как правило, трехрядный, дающий возможность подвесить как дневные, так и ночные шторы одновременно, а третий, самый удаленный от окна ряд, используется для ламбрекена.

Оформление окна спальни идентично оформлению окна гостиной, только, как правило, цвета штор подбираются спокойных тонов, и без остроугольных орнаментов.

Широкие карнизы под шторы идеально подойдут для спальни и гостинойШирокие карнизы под шторы идеально подойдут для спальни и гостиной

Карниз, у которого концы закруглены в сторону окна, обеспечивает очень рациональный способ подвески штор, позволяющий создать хороший теплоизолирующий эффект.

Какие лучше шторы для кухни

Для кухни более всего подойдет однорядный карниз из алюминия, который очень просто чистить и мыть от неизбежных парафинистых отложений, возникающих при использовании газовых плит. В качестве штор, по соображениям гигиены и практичности, удобно использовать ткань из синтетики, рисунок штор может быть довольно пестрым и воспроизводить растительный орнамент или другой рисунок, более подходящий общему дизайнерскому решению кухни. Если карниз подбирать не по ширине окна, а по ширине кухни, то шторы будут драпировать и стену, при этом кухня будет выглядеть более нарядной и законченной.

Для кухни отлично подойдет светлый однорядный карниз, поскольку шторы на кухне должны быть светлымиДля кухни отлично подойдет светлый однорядный карниз, поскольку шторы на кухне должны быть светлыми

Как видно из содержания данной статьи, смонтировать карниз для штор не так уж и сложно, и вполне по силам даже непрофессионалу.

Важно только заранее определиться с тем, какой дизайн и материал занавесей будет использоваться, какие функциональные задачи должен будет решать карниз. Стоит иметь в виду, что если есть возможность приобрести и установить карниз с большим, чем требуется количеством рядов, то лучше отдать предпочтение ему, это даст в дальнейшем возможность, при желании, обновить интерьер, к примеру – добавить ламбрекен и т.п.

Правильная установка потолочного карниза (видео)

Но в любом случае не следует забывать хороший совет опытных дизайнеров: в любом деле, касающемся оформительского искусства, стоит придерживаться правила "недобора", нежели "перебора". Перегруженность и чрезмерное украшательство, как правило, указывают на дурной вкус и могут свести на нет все затраченные усилия и финансовые средства.

 Потолочные карнизы (фото)

1potolochnyekarnizydlyashtor2potolochnyekarnizydlyashtor3potolochnyekarnizydlyashtor4349703potolochnyemetallicheskieoboidlyashtor25062120716751w1024h768sam166114254811222


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лучшие потолочные карнизы для штор: основные преимущества и порядок установки