stroytroy.ru

Способы утепления потолка в бане

Чтобы баня дольше хранила тепло, необходимо правильно утеплить потолок. В основе способов лежит два основных принципа. Один из них основан на технологии накопления влаги, второй – на изоляции прилегающих помещений. Утеплитель используется специальный, тот, который производится по особым технологиям. Но можно изготовить его и самостоятельно. Он не замерзает и не разрушается при воздействии больших температур. Такая теплоизоляция прослужит долгие годы.

uteplenie-bani_6

Первый способ утепления

Одним из основных методов увеличения теплоизоляционных свойств, является процесс, в ходе которого потолок обшивается плахами. Их толщина должна быть не менее 6 см. На фото и видео можно посмотреть, как делают это специалисты.

Далее кладётся теплоизоляция. Работу можно выполнить своими руками, при этом домовладелец будет уверен, что баня хорошо накапливать тепло. Кстати, в качестве пароизоляции нередко используют обычный картон. Для этого он пропитывается олифой. В качестве альтернативы используется вощеная бумага или фольга, выполненная из алюминия.

uteplenie-bani_3

Теплоизоляция покрывается слоем глины, после чего производится утепление потолка. Важно, чтобы баня была надёжно защищена от утечек, поэтому исключаются щели и мельчайшие зазоры. Утеплитель не обязательно покупать. Его можно сделать из опилок, которые пропитываются раствором глины, земли, песка или керамзита.

Баня утепляется опилками, слой которых не менее 15 мм. Рекомендуется пропитку делать глиняной, тогда вероятность появление мышей резко снижается.

uteplenie-bani_4

После опилок кладётся стяжка, выполненная из песка и цемента. Если планируется чердак отвести под склад, то вместо стяжки устанавливаются доски. Некоторые домовладельцы, когда делают утепление своими руками, используют минеральную вату. В этом случае придётся постелить листы ДВП.

Второй способ

На фото и видео представлены основные методы, посредством которых баня не только утепляется, её потолок делается крепким и надёжным. Ещё один способ реализуется с помощью подвешивания шпунтованных досок к балкам 20 20 см. Чтобы повысить степень водостойкости, домовладельцы покрывают своими руками поверхность досок олифой. Делается это в два слоя.

uteplenie-bani_1

Доски укладываются таким образом, чтобы между ними были зазоры. Тогда влага на них не скапливается, они не разбухают и не гниют. Сверху на потолок кладётся слой рубероида или полиэтилена. Но лучше использовать армированную фольгу. Утеплитель при этом – шлак или песок. 20-сантиметровым слоем он засыпается сверху рубероида (фольги или полиэтилена).

Третий способ

Утепление посредством третьего способа также популярное. Для начала потолочные балки обшиваются необрезанными досками. Фиксируются они с помощью шурупов, но не гвоздей, так как из-за влаги крепление ослабнет.

uteplenie-bani_2

Далее настилается потолок. Баня будет более тёплой, если в качестве настила использовать вагонку. Обязательно следует оставлять зазоры для воздуха. На доски монтируется картон и слой опилок, пропитанных глиной. Это и будет утеплитель, его высота – 3 см.

Баня будет ещё более тёплой, если положить слой базальта. Его высота – 15 см. Завершающим этапом стелется плёнка, необходимая для того, чтобы защитить строение от свободной циркуляции воздуха.

Некоторые особенности

Баня не всегда строится по типовым проектам, она может быть и уникальной, поэтому реализуется ряд особых подходов. Потолок в некоторых случаях делается накатом. Для этого используются брёвна, толщина которых до 15 см. Нижняя часть выравнивающей обрешётки подшивается чистовым полотном.

Важно утеплить баню так, чтобы потолок не собирал конденсат, но при этом сохранялась общая термоизоляция. Сложность состоит в том, что в помещении создаётся пар, он оседает на потолочных досках, затем капли падают на пол. Купающимся неприятно находиться под таким «дождём», поэтому реализуется некий отвод конденсата, посредством вышеописанных способов. На фото можно посмотреть, как реализуется процесс монтажа.

uteplenie-bani_7

Баня не всегда утепляется именно теми материалами, которые описаны в этой статье. Есть и много альтернативных решений, которые в отдельных случаях окажутся более действенными. Главное – сделать правильный выбор.

Работу можно сделать и самому!

Чтобы утеплить баню, не требуется каких-то особенных навыков. В этом деле нужны лишь инструменты и «правильно растущие руки». Делая работу самостоятельно, домовладелец непременно сэкономит, так как специалисты запрашивают неоправданно высокие суммы. Однако и работа не всегда бывает выполненной на отлично. Технологию утепления можно и самостоятельно изучить. Это не займёт много времени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Способы утепления потолка в бане