stroytroy.ru

Половая керамическая плитка: выбор и установка

Оглавление статьи

Многие почему-то представляют себе, что керамическая плитка для полов должна быть гладкой и блестящей, но это не всегда так, к тому же, некоторые коллекции намеренно делаются с ребристой или шершавой поверхностью. Всё дело в том, что местом монтажа такого материала может быть не только закрытое помещение, но и терраса, крыльцо или даже садовая дорожка, где возможно обледенение.

Поэтому для каждого случая нужен разный кафель, и мы сейчас обсудим это, а также посмотрим видео в этой статье для полноты картины.

Гладкие неглазурованные керамические плитки для полов хороши для монтажа на террасе

Гладкие неглазурованные керамические плитки для полов хороши для монтажа на террасе

Такая разная плитка

Фактурная плитка на полу

Фактурная плитка на полу

  • В России существует ГОСТ на керамические плитки для полов «6787-2001. Плитки керамические для полов». Этот стандарт регулирует размеры кафеля, которые могут быть следующими: 200 200 мм, 250 250 мм, 300 300 мм, 330 330 мм, 400 400 мм и 500 500 мм.
  • Поверхность такого кафеля может быть глазурированной и неглазурированной (неглазурированная плоскость может быть полированной), в то же время глазурь бывает блестящей, прозрачной, матовой и заглушенной. На лицевой стороне может быть нанесён какой-либо рельеф или же она бывает гладкой. Различия по расцветке заключаются в одноцветии, многоцветии и декорировании разными способами.
  • По форме плитки такого размера, как правило, квадратные, могут иметь по краям завал различного радиуса, который определяется заводом-изготовителем. На поверхности изделия не допускаются трещины, цек, сколы и другие дефекты. Также ГОСТ на керамическую плитку для полов («6787-2001) предусматривает наличие товарного знака завода-изготовителя на монтажной части изделия и наличие ярлыка на упаковке.

Как выбрать качественный товар

Диагональный монтаж кафеля с фризом

Диагональный монтаж кафеля с фризом

Для красивого и лёгкого монтажа керамической плитки важны не только рисунок и отделка, но и геометрические параметры изделия. Как вы понимаете, стыковочный шов должен выглядеть идеально ровно, но небольшая погрешность в размере одной из сторон, даже на 1 мм, вызывает отклонение от прямого угла, то есть он уже будет не 90 , а 89 или 91 , что вызывает сбой в укладке.

Ещё одним дефектом может быть, так называемый «вертолёт», когда плоскость перекручена или выпуклость кафеля в одну или другую сторону.

Эти дефекты можно обнаружить путём несложных проверок (высокая цена продукта, увы, не означает его высокого качества), причём тестировать нужно не весь материал, который вы приобретаете, а лишь несколько образцов из каждой партии (партию можно определить по ярлыку на упаковке).

Так, чтобы исключить выпуклость, можно просто посмотреть на плоскость, удерживая плитку горизонтально на уровне глаз, но можно и другим способом.

Половая плитка Керамин Шато

Половая плитка Керамин Шато

Для проверки материала на выпуклость или «вертолёт» берутся два образца из разных ящиков и прикладываются друг к другу лицевыми или изнаночными сторонами. Между ними не должно быть зазоров, а если таковые имеются, то это говорит о дефекте, а значит, о браке. Конечно, если вы увидите просвет не более миллиметра, то на это можно не обращать внимания.

Очень важна проверка диагоналей и для этого также берутся плитки из разных упаковок и прикладываются друг к другу одноимёнными сторонами, но при этом их нужно установить «на попа» на ровной плоскости. Высота углов должна совпадать и в этом случае разница в 1 мм приведёт к сбою шва уже через 1-2 ряда, хотя, в некоторых случаях разница бывает и по 2 мм.

Монтаж «вразбежку»

Монтаж «вразбежку»

Совет. К сожалению, не всегда удаётся приобрести качественный материал и если такое случилось – не следует отчаиваться.
В таких ситуациях (когда сильно сбита диагональ) плитку рекомендуется укладывать «вразбежку».
Но при этом необходимо выявит, с какой стороны дефект проявляется более всего и весь кафель устанавливать в одном и том те положении (ориентироваться можно по товарному знаку на изнаночной стороне).

Монтаж

Грунтовка стяжки

Грунтовка стяжки

Для монтажа керамической половой плитки нужна ровная, гладкая поверхность, способствующая созданию адгезии, и таковой является цементно-песочная или бетонная стяжка пола, залитая по маякам.

В некоторых случаях такую стяжку дополнительно нивелируют выравнивающими смесями, но опытные мастера заливают цементно-песочный или бетонный раствор так, что наибольшая погрешность получается 1-2 мм на погонный метр и в целом на поверхности. А такие отклонения инструкция допускает не только на черновом основании, но и на лицевой стороне керамической отделки.

Совет. Нивелирование поверхности выравнивающими жидкостями имеет смысл только в тех случаях, когда перепады на старой стяжке будут не более 20-30 мм.
Если выбоины или уклоны больше, то лучше всего заливать новую маячную стяжку.
Так вы сэкономите средства и при этом можете добиться тех же результатов, что и с наливными полами для квартиры или дома.

Если вы залили свежую стяжку для пола, то вам вовсе не обязательно ждать четыре недели, пока она полностью не высохнет – плитку начинают укладывать уже через 2-3 дня. Но в любом случае, будь-то старая или свежая стяжка, её обязательно нужно загрунтовать, чтобы обеспечить должную адгезию.

Кроме того, если бетон сухой, то его перед грунтовкой необходимо очистить от пыли – в принципе это делается строительным пылесосом, но в домашних условиях сойдёт и обычный пылесос, а также веник или щётка.

Грунт обычно сохнет от 2 до 4 часов, после чего можно приступать к разметке и укладке, но сначала разложите первый ряд плитки на полу, чтобы ясно представить себе общую картину. К тому же комната может быть со сбитыми диагоналями, поэтому вам придётся выбрать, какая сторона наиболее критична и разметить пол так, чтобы подрезка краёв была пропорциональной.

Чаще всего разметку начинают от средины, тогда обрезанный кафель крайних рядов получается примерно одинаковым и весь пол выглядит симметрично.

Монтаж плитки на пол

Монтаж плитки на пол

Керамику монтируют на специальный плиточный клей, который наносят на пол зубчатым шпателем или малкой, где глубина зубьев 10 мм. Но предпочтительнее намазывать клеем не только стяжку, но и монтажную сторону кафеля, только эта изнаночная сторона мажется, как говорят строители, «на сдир».

То есть, наносится слой клея, а потом снимается (сдирается) своими руками обычным шпателем и в результате поверхность получается как бы запачканной.

Совет. Для укладки керамической плитки на пол используют пластиковые крестики толщиной 3, 4 и 5 мм.
Получается, что чем крупнее размер керамики, тем толще нужен шов – это не является техническим требованием, но так общий вид окажется наиболее привлекательным.

Постоянно проверяйте плоскость уровнем

Постоянно проверяйте плоскость уровнем

Во время укладки строительный уровень должен постоянно находиться рядом с вами, чтобы вы могли проверить плоскость и если вы выполняете такую работу впервые, то проверять нужно каждую приклеенную плитку. Если материал без дефектов, то после прикладывания к облицованной плоскости уровня или правила под ними не должна пролезать денежная купюра, а если и пройдёт, то только с трудом.

Такое положение будет говорить о том, что вы не превысили максимальные допуски (1-2 мм на погонный метр и на плоскость в целом) и работа выполнена качественно.

Затирка швов мягким шпателем

Затирка швов мягким шпателем

Некоторые затирают швы тёркой – это очень быстро, но сильно пачкает поверхность, поэтому, гораздо лучше делать это мягким резиновым шпателем, как на фото вверху. После заделки нескольких квадратов шов корректируется пальцем (лучше без перчатки), а через 20-30 минут плитка вытирается мягкой салфеткой, желательно из натурального материала.

Заключение

Как видите, устройство полов из керамической плитки достаточно простое и при должном старании его можно сделать самому. Но, помните главное – в такой работе крайне важны геометрические пропорции и уровень.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Половая керамическая плитка: выбор и установка