stroytroy.ru

Автомобиль на участке. Что выбрать – отдельно стоящий гараж или навес

гараж,размер гаража,дом-гараж,гаражные ворота,тип гаража,авто,автомобиль,навес,карпортЕсли на участке уже стоит коттедж и в нем не предусмотрена площадь для машины, то возведенный отдельно от него гараж позволит не оставлять авто под открытым небом. А можно поступить еще проще, устроив стационарный навес.

Видео: Обнинск. Новый загородный дом у леса, все коммуникации. Озеро, лес, церковь

В чем преимущества отдельно стоящего гаража

Необходимость строить гараж в некотором отдалении от дома, а не пристраивать к нему, может быть вызвана несколькими причинами:

Видео: Что выбрать,гараж,навес или гараж с навесом

  • геометрия надела такова, что коттедж с гаражом не вписывается в его размеры;
  • дом расположен в глубине участка, вдалеке от дороги и широкий подъездной путь для автомобиля займет много места;
  • владельцы не хотят, чтобы выхлопные газы проникали в дом.

Конечно, у автономного варианта размещения есть и свои недостатки:

  • в случае дождя придется преодолевать путь от гаража до дома или обратно под открытым небом;
  • полезная площадь участка уменьшится;
  • придется проводить к гаражу отдельную ветку коммуникаций (электричество, водоснабжение).
Маленький гараж удобен, но если хозяева сменят малолитражку на более габаритное авто, могут возникнуть сложности

Видео: 2-эт дом в с. Романков с потрясающим дизайном интерьера

Какие размеры?

Отечественные строительные нормы регламентируют только минимальные размеры машино-места: ширина – не меньше 2,3 м, длина – не менее 5 м, минимальная высота – 2,2 м. Эти показатели прописаны в ДБН В.2.3-15:2007. Если учесть еще и отступы от стен строения до машины, то минимальные внутренние размеры должны быть приблизительно 3,3 5,5 м. Такие габариты позволят только поставить машину, никаких дополнительных функций в этом случае гараж нести не сможет. Кстати, и нормативную минимальную высоту чуть больше 2 м нельзя считать удобной. Высокие члены семьи в таком гараже будут испытывать определенное стеснение, поскольку человек чувствует себя комфортно в помещении, если потолок выше его головы где-то на 40 см. К тому же в некоторых моделях гаражных ворот створка в открытом состоянии размещается параллельно потолку и крадет высоту. Поэтому удобная со всех точек зрения высота потолка будет составлять где-то 2,5 м и выше. Такое решение позволит разместить полки и другие элементы для хранения вещей на стенах и потолке.

Читайте также: Дом-гараж покоряет своим индастриал-стилем

Стоит всегда проектировать гараж на перспективу и, возможно, лучше заложить чуть большие размеры, чем диктуют текущие обстоятельства:

  • если гараж предназначен для компактной малолитражки, нельзя с уверенностью сказать, что через пару лет ее не сменит более габаритная машина;
  • если гаражом пользуются пожилые или малоопытные автомобилисты, вероятно, им нужно дать немного больше пространства для маневра;
  • если в семье нет велосипедистов, но в будущем это средство передвижения может появиться, то хранить его удобнее именно в гараже. То же касается садовой техники и летней мебели для сада, которые обычно появляются, когда дома обживают;
  • уголок домашнего мастера с верстаком, а также стеллажом для дрели, «болгарки» и т. д. – удобная опция. Даже если хозяин редко находит время для ремонтных работ, специально оборудованное место будет очень кстати. В любом случае в доме накапливается много вещей, которые удобнее хранить за его пределами.

Чердак над гаражом – еще один способ оборудовать удобную зону хранения вещей и инвентаря Если отталкиваться от подобных соображений, можно рассчитать оптимальные размеры гаража и заложить в проект места, например, для размещения инструментов и садового или спортивного инвентаря:

  • расстояние приблизительно в 1,1 м между стеной и боковой стенкой автомобиля позволяет удобно расположить один-два велосипеда;
  • расстояние в 1,5 м между стеной и боковой стенкой автомобиля дает возможность с комфортом подвезти к нему инвалидную или детскую коляску;
  • расстояние в 1,5 м между стеной и капотом позволяет разместить в торце гаража широкий стеллаж или верстак.

Гараж-конструктор

Если возведение дома для машины из стеновых материалов не входит в планы застройщика, можно рассмотреть сборку из готовых деталей. Свои преимущества есть, например, у гаража из железобетонных блоков: все элементы строения можно заказать на заводе и собрать прямо на участке (при помощи идущих в комплекте закладных деталей).

Читайте также: Гараж: место жительства автомобиля

Гараж из металла (профнастила, стального листа) можно считать эконом-вариантом. Самый популярный у производителей размер – 3 5 м, но линейка типоразмеров очень широка и можно выбрать модель под конкретные условия на участке. Толщина металла – от 0,7 до 1,2 мм. Гараж также доставляют заказчику в виде комплекта готовых деталей и собирают по месту. У такой конструкции могут быть только распашные ворота, которые потребуют значительного простора перед строением, и этот момент нужно учитывать, выбирая его расположение.

А может навес?

Комбинация гаража и навеса позволяет организовать удобные места стоянки для собственного автомобиля и для машин гостейУстройство навеса для автомобиля – компромиссное решение для тех, кто по каким-то причинам решил отказаться от устройства капитального гаража. Кроме того, по украинскому законодательству для возведения на участке навеса, в отличие от капитальных строений, не требуется разрешений.

Минимальные размеры навеса между опорами такие же, как и гаража: длина – 5 м, ширина – 2,3 м. Но правильнее будет рассчитать параметры, взяв за основу габариты автомобиля и прибавив спереди и сзади минимум по 0,5 м, а с каждой стороны по 0,8 м. Оптимальная высота – 2-2,2 м. Под высокое строение с узкими свесами будет попадать больше осадков. Для навеса, как правило, делают столбчатый фундамент, заглубляя его на глубину промерзания грунта (в Украине – от 0,6 до 1,2 м в зависимости от региона). Площадку можно забетонировать, выложить клинкером или брусчаткой толщиной не менее 8 см. Грунтовое покрытие может считаться эконом-вариантом, но осенью, весной и в период дождей оно будет раскисать.

Читайте также: Как построить автомобильный навес

Столбы, на которые будет опираться навес, легко изготовить из бруса сечением 10 10 см и больше. Рекомендуется устанавливать опоры с шагом в 1-1,5 м в зависимости от веса кровельного материала и всей конструкции в целом. Их можно обложить кирпичом, покрасить или покрыть бесцветным импрегнатом. Еще один вариант – металлические трубы или уголки. Крыша может быть как односкатной, так и двухскатной, а также арочного типа. Последняя выглядит эстетичнее, особенно если заложить в проект стропильную конструкцию с подкосами. Вариант из древесины или стальных профилей может быть предельно простым из-за небольшого веса кровельного покрытия. Что это будет – черепица, металл, шифер или поликарбонат – решать заказчику.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Автомобиль на участке. Что выбрать – отдельно стоящий гараж или навес