stroytroy.ru

Гипсокартонные потолки: монтаж композитного материала, заделка швов и финишная отделка

Гипсокартонные потолки с конструкцией каркаса с пристенными профилями устанавливать гораздо проще, чем без них, т.к. ПП профиль не нужно сразу фиксировать, а можно передвигать сколько требуется. Проводить разметку на черновом потолке также не нужно, только после окончательно выбора положения профиля он крепится к подвесу. Перекос конструкции невозможен.

Последовательность установки каркаса гипсокартонного потолка с пристенными профилями

Открытым каркасом называют тот, который не имеет периметральных профилей, а закрытый каркас производится с монтажом таких пристенных профилей. Также есть каркас, в котором используют двухуровневые соединители, при этом вспомогательные профиля не режут, а крепят к несущим снизу с помощью 2-уровневого подвеса. Недостаток такого каркаса заключается в уменьшении высоты комнаты до 15 см.

5. Монтируем ГКЛ по принципу, чтобы конец композитного материала был над опорной решетиной. Раскрой листа делают острым канцелярским ножом по горизонтали, сначала надрезая материал, а потом надламывая его на столе. Все это стоит сделать и с тыльной, и с лицевой стороны, чтобы лист ровнее разрезался.

Фаску с краев лучше всего снять с помощью обычного рубанка. Эта процедура сделает кромку листа ровнее, а монтаж быстрее. Гипсокартонные потолки редко исключают стыкование ГКЛ, поэтому листы стоит подготовить к нанесению шпаклевки заранее, используя 3 варианта.

Таблица 1. Варианты подготовки гиспокартонного листа перед монтажом
Краткое названиеОписание
1Под нанесение шпаклевки и армирующей лентыФаску необходимо снять с помощью кромочного рубанка (угол 23 0) в предположительном месте расположения ленты на 2/3 толщины ГКЛ
2Гипсовый сердечник не снимают, а отрезают часть картона на расстоянии 5-8 см от края. В итоге, армирующая лента спрячется в образовавшуюся выемку.  Для неопытных мастеров  этот способ довольно трудный
3Под нанесение шпаклевки без использования лентыФаску (угол 45 0) снимают на половину толщины листа с помощью канцелярского ножа (ошлифовать край наждаком)

Далее вырежьте в ГКЛ все отверстия под осветительные приборы, отопительные трубы, потолочные розетки, тщательно разметив их. В этом могут помочь специальные фрезы для розеток и встроенных светильников, узкая ножовка. Не забывайте, что отверстие под трубу должно быть на 1 см больше ее диаметра.

Напоминаем, что монтаж плит под гипсокартонные потолки проводится в два способа: продольным методом или поперечным. Минимальное расстояние от саморезов до продольного края равно 1см, а от обрезного – 1,5см. Шурупы всегда устанавливают так, что их шляпка входила в ГК лист, не выступая за его лицевую часть (для удобства выравнивания потолка шпаклевкой), но  не пробивала картон. Минимальная величина прохождения металлического профиля – 1см, а деревянного – 2 см. Длина самореза равна сумме толщины всех слоев обшивки.

Расстояние-максимум между сарорезами, которые крепят на металлический несущий каркас – 15 см, при многочисленной отделке потолка в несколько слоев расстояние позволяется увеличить в два раза. При особых требования к потолку расстояние между саморезами равно 12 см.

Плохо, если картон в месте крепления шурупа растрепан, тогда выкрутите шуруп и ввинтите его на расстоянии не мене чем 5 см от старого места. Если каркас деревянный, то саморезы заменяются скрепками или гвоздями с максимальным расстоянием 8 и 12 см  соответственно. Глубина-минимум для монтажа на брусковый каркас: саморезы  d = 5 мм, гвозди (гладкий стержень) d = 12 мм, а с рефленным d = 8 мм, скрепки d = 15 мм.

Стыковка ГКЛ, если гипсокартонные потолки имеют дополнительные решетины, начинается с установки от угла по двум перпендикулярным направлениям для того, чтобы закрепить лист сразу и к несущим, и к дополнительным профилям. Если каркас без вспомогательных профилей, то листы устанавливают от центра поверхности или же от торца ГКЛ одной из сторон.

Чтобы между листом гипсокартонна и стеной не образовалась трещина, в этом месте оставляют небольшой зазор или же укладывают серпянку, а лучше разделительную ленту, например Trennstreifen. Все это позволяет решать сразу несколько задач, а именно ленты способствуют сопротивляемости потолка к механическим или звуковым колебаниям и не позволяет треснуть поверхность потолка при его расширении по причине изменения влаги или температуры.

Если же уплотнительная лента не закреплена под пристенные профиля, то не стоит вообще закреплять к ним гипсокартонные листы. Упирающиеся в дно ПНП профиля решетины необходимо отрезать на 1см для свободного их перемещения в профиле. Зазор прикроется карнизом.

Гипсокартонные потолки обладают существенным преимуществом от остальных, т.к. под ними легко проложить звукоизоляционный материал. Главное при этом учесть нагрузку плит из минеральной ваты с весом композитного материала на несущие  и дополнительные профиля.

Крепление ГКЛ и узлы соединений гипсокартонных листов при обшивке потолка

Узлы соединений гипсокартонных листов при обшивке потолка

6. Нанесение шпаклевки на стыки проводится с армирующей лентой или без нее, что зависит от выбранной гипсовой шпаклевки.

Таблица 2. Материалы для заполнения стыковочных швов
Наличие армирующей лентыОтделочный материалХарактеристика способа
НетУпрочненные мастики Унифлот, Семин или добавление в смесь стекольного волокнаТрещин нет даже без использования армирующей ленты. Но шпаклевки такого типа стоят в 3 раза дороже обычных гипсовых шпаклевок. Шлифуются такие потолки хорошо, лента не мешает и не образовывает дополнительного бугра
ЕстьШпаклевки Фугенфюллер, Крейсел 601 или Ветонит СилойтеСамый распространенный способ отделки стыков ГКЛ. После высыхания швы необходимо обработать
ЕстьШпаклевки Фугенфюллер на стык + стеклохолст на всю площадь потолкаОпускается окрашивание прямо на стеклохолст без нанесения на него шпаклевки, если применяется краскопульт. Если же окраска поверхности с помощью валика, то нанесение шпаклевки на стеклохолст обязательно

Стыкование гипсокартонных листов с армирующей лентой

Чтобы гипсокартонные потолки получились ровными, образовавшиеся бугры от обработанных швов следует вывести вровень к остальному потолку. Для этого нанесите на высохший слой еще один слой шпаклевки шириной 50 см по обеим сторонам шва. Шляпки саморезов также нуждаются в отделке шпаклевкой, причем в два раза (1-й слой даст усадку).

Потолок после шпаклевания

7. Окончательная обработка потолка сделает поверхность идеально ровной. На весь потолок наносят финишную шпаклевку по типу Шитрок.  Если каркас потолка закрытого типа, то лучше предварительно оклеить его стеклохолстом, а уже потом финишной шпаклевкой. На практике доказано, что это самый лучший метод избегания трещин. При открытом каркасе использование стеклохолста необязательно.

Перед тем, как нанести краску на потолок или оклеить его обоями, тщательно прогрунтуйте поверхность для лучшей адгезии отделочных материалов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Гипсокартонные потолки: монтаж композитного материала, заделка швов и финишная отделка