stroytroy.ru

Подшивной потолок из гипсокартона на прямых подвесах

Если перепад высоты поверхности потолка больше 5 см, то необходимо установить потолок из гипсокартона. Выравнивание таких больших перепадов с помощью штукатурных работ опасно, а использование для отделки панелей МДФ или ПВХ пригодно для нежилых комнат (балконов или лоджий). Альтернатива гипсокартонному потолку – натяжной потолок, стоимость которого за 1м2 значительно выше, но время монтажа натяжных потолков занимает до нескольких дней.

У заказчиков сложилось мнение, что гипсокартонный (ГК) потолок простой и «сухой» метод облицовки потолка или стен. Но это не совсем так, поскольку после закрепления на подвесы материала, ему предстоит отделка грунтовкой, шпаклевкой и краской. Миф о простой установке ГК листов на потолок легко разрушить, понаблюдав за работой мастеров. Один человек просто не в силах самостоятельно посадить на саморезы тяжелый ГК лист, ему нужен как минимум один помощник и дополнительные приспособления, о которых мы расскажем далее.

Вся стоимость работ по установке гипсокартонного потолка обойдется вам как натяжной потолок средней сложности, но время ремонтных работ меньше чем, если бы вы оштукатуривали потолок.

Потолок из гипсокартона обладает отличительным преимуществом, о котором не стоит забывать – это широкие возможности дизайна помещения. Свойства ГК листов влияют на выбор заказчиками именно этого материала для выравнивания поверхностей, ведь из него можно сделать:   карнизы или ниши, разнообразные арки и уровни потолка.

 Листы гипсокартона

Таблица 1. Разновидности гипсокартонных листов
Обозначение на фотоТолщина, ммПримечание
А60Редко используются, т.к. ломаются. Только под заказ
Б93Применяют для выравнивания стен с небольшим перепадом вместо штукатурки и для потолка
В125Частый вид ГКЛ для отделки стен или потолка благодаря подходящей толщине и среднему весу листа
Г150В состав входит антипирен, что делает лист огнеупорным. Реже применяется из-за большего веса материала даже при разнице в толщине с предыдущим листом в 25 мм
Д125Влагостойкие листы всегда имеют зеленоватый, а не серый оттенок

Чтобы отличить огнеупорный ГКЛ от обычного листа, взгляните на его тыльную сторону. На огнеупорном материале будет надпись красным цветом, на обычном ГК листе – синяя надпись.

Габариты гипсокартонного листа – 0,6 м или 1,2м на 2м (максимальная длина до 4м с шагом по 0,5 м). При больших размерах листа потолок из гипсокартона относительно быстро закреплять и обрабатывать швы, но сам процесс монтажа затрудняется весом материала.

Какие приспособления помогут при установке гипсокартонного потолка?

Деревянные подпорки

Для облегчения монтажа ГКЛ на потолок многие мастера используют подпорки: телескопические или деревянные. Т-образную подпорку из дерева делают из брусков 5*10см и даже из остатков металлического профиля высотой равной высоте нового уровня гипсокартонного потолка. Возможна также комбинация подпорки  и «козла», но в этом случаи такую подпорку лучше делать немного ниже уровня потолка.

Простые гипсокартонные потолки крепят на прямые подвесы к деревянному (бруски) или металлическому (профиля) каркасу. Существуют 2 основных типа крепления: со стеновым профилем по периметру или без него. Выбор варианта монтажа зависит от того насколько дом, в котором находится ваша квартира, подвержен усадке. В новостройках или в домах, возле которых проложена автомагистраль, не рекомендуют использовать пристенные профили.

Схема крепления ГКЛ на прямые подвесы к потолку

1. Ровный потолок из гипсокартона крепится по заранее отмеченному на стене уровню горизонта. Разметка комнаты проводится с помощью или лазерного или самодельного уровня (пластиковый шланг заполненный водой). Если бугры на потолке не сбиваются, то наиболее выступающим бугром и будет самая нижняя точка подвесного потолка (1-я линия). Далее необходимо учесть толщину конструкции и отбить на стене 2-ю линию. Именно ее называют нулевой отметкой.

Гипсокартонный потолок без периметральных брусков на деревянном каркасе

2. Для разметки каркаса вам нужно знать ориентировочный вес ГК конструкции, который зависит от толщины листов, веса осветительных приборов, штор и прочего оборудования. Чтобы рассчитать приблизительный вес готовой конструкции на 1м2, разделите общий вес ГК потолка на площадь вашей комнаты. Зависимость межосевого расстояния от веса гипсокартонного потолка показана на рисунке ниже в таблице. Несущие бруски стоит крепить под окончанием длины ГКЛ (при поперечной раскладке) или в месте окончания ширины материала (при продольной раскладке).

Проект раскладки листов следует нарисовать на бумаге или прямо на черновом потолке карандашом, отметив окончание листа. Чтобы на потолок из гипсокартона пошло меньше гипсокартонных листов, план раскладки лучше делать не «по месту», а на бумаге в двух вариантах: продольном и поперечном. Выбирайте схему с наименьшими расходами ГКЛ.

Существуют правила стыкования материала, основные из которых: не образовывать «перекрестков» (см. рисунок ниже) и сдвигать листы как минимум на шаг обрешетки (40-50 см).

равила стыкования листов гипсокартона

3. Для визуального обозначения нулевого уровня гипсокартонного потолка натягиваем шнуры, отступая от стен по 4-5 см (если конструкция не будет иметь пристенных профилей). Фиксируем шнуры из лески на саморезы. Для более точной разметки стоит натянуть и диагональные шнуры. Если стены помещения из бетона или кирпича, то в них предварительно необходимо забить дюбеля длиной от 3 см.

При наличии пристенных профилей шнуры крепят прямо к ним, поскольку бруски сразу устанавливают по периметру помещения так, чтобы они не выходили за нижнюю границу. Шаг монтажа шнуров – 4 см.

4. Деревянный каркас устанавливают либо прямо на черновую основу с помощью саморезов, либо на прямые подвесы при значительном перепаде уровня потолка. Использование подвесов замедляет работу мастера, т.к. он должен подложить клинья под решетину, но зато делает каркас жестче.

Потолок из гипсокартона на прямых подвесах крепят на саморезы, вкрученные в пластмассовые дюбеля, но забивные дюбеля из металла пожаростойкие, поэтому советуем вам по возможности приобрести именно их. Во время пожара пластмассовые дюбеля сгорят быстрее металлических, а рухнувший потолок из ГКЛ может завалить эвакуационный путь.

П-образные подвесы будут надежно зафиксированы к черновому потолку, если они установлены как минимум на два крепления. При наличии одного крепления подвес деформируется, а добиться ровного потолка при перекошенных подвесах порой нельзя.

Укороченные на 1см металлические или деревянные профиля устанавливают на подвесы немного выше нулевой точки. Для этого закрутите несколько шурупов в решетины и временно опустите их на подвесы.

Гипсокартонный потолок без периметральных профилей на металлическом каркасе и узлы стыкования потолка со стенами

Далее 1-й конец решетины демонтируют от временного крепежа, выравнивая по шнуру, и устанавливают к подвесу саморезами по бокам решетины. 2-й конец обрабатывают тем же способом. Лишние концы подвесов, которые  находятся ниже нулевой линии, отогните вверх и отломите.

Если вы считаете такую «весящую» конструкцию не совсем надежной, то вы отчасти правы. Опытные мастера усиливают жесткость каркаса с помощью установки дополнительных профилей под поперечными стыками на «крабы», которые также подойдут для работы с деревянными брусьями. Эти решетины не монтируют к черновой основе, они нужны для равномерного распределения веса композитного материала на несущие профиля.  Потолок из гипсокартона укрепляется   дополнительно только в местах  стыка ГКЛ. Такой потолок называют потолком на 1-уровневых соединениях (см. рисунок ниже), а шаги несущих и вспомогательных решетин изменились – 1,2м и 0,4-0,5 м соответственно (см. таблицу на рисунке).

Гипсокартонный потолок на металлическом каркасе с периметральными профилями (два варианта стыкования )

Одноуровневый потолок самый популярный вид конструкции гипсокартонного потолка и его лучше применять в случаи окончания всех усадочных процессов в здании. Для новостроек стоит воспользоваться «плавающим» потолком.

Чтобы немного сэкономить на «крабах», некоторые умельцы делают им альтернативу из остатков периметрального профиля (т.н. ПНП), которые прикручиваются к несущим профилям с шагом до 60см. Или же дополнительные профили монтируют под стыковочными швами ГКЛ, как показано на фото ниже.

Вспомогательные профили каркаса установлены только под стыками гипсокартонных листов

При установке периметральных профилей у стены типа ПНП обязательно подложите под них ленту-уплотнитель, чтобы частично загасить вибрацию вследствие звукового или механического колебания гипсокартонна.

Примыкание гипсокартонного потолка с направляющими профилями к стенам

Вместо ленты используют герметик на силиконовой основе. Если же вы не сделаете этого, на потолочных швах вскоре появятся трещины

Как устанавливать реечный потолок: порядок работ и секреты монтажа

Гипсокартонные потолки: монтаж композитного материала, заделка швов и финишная отделка


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подшивной потолок из гипсокартона на прямых подвесах