stroytroy.ru

Идеи каким сделать потолок на кухне

Дизайн кухни требует особого подхода, ведь в этом помещении жители дома и их друзья проводят достаточно много времени. Улучшить атмосферу на кухне поможет установка подвесного потолка, который, кстати, можно сделать своими руками.

potplok-kuxnya.jpg

Кухня – это еще и то место, где он загрязняется больше всего. Поэтому материал для конструкции надо подбирать такой, который выдержит перепады температур, будет легко очищаться от загрязнений и выдерживать повышенную влажность, всегда присутствующую в кухонном помещении.

В этой статье мы вместе с вами рассмотрим варианты потолочных поверхностей, которые подойдут для установки. А пока краткий план:

Выбор материала для работы

Сделать потолочную конструкцию своими руками можно с использованием следующего материала:

  • Пенополистирола. Это привычная всем квадратная плитка;
  • Пластиковых или реечных панелей, а также ПВХ;
  • Гипсокартона, при этом может быть любое количество уровней;
  • ПВХ пленки (натяжной потолок).

Также при желании можно просто осуществить побелку черновой поверхности при потемнении или трескании штукатурки.

shtukaturka.jpg

Пенополистирольная плитка: характеристики

Если вы не желаете тратить много денег на ремонт или попросту не располагаете определенными денежными средствами, то идеальным вариантом станет использование пенополистирольной плитки. Чтобы ее установить, поверхность необходимо тщательно выровнять.

Поскольку плитки очень эластичны, они позволяют хорошо скрыть практически любые недостатки чернового полотна. Это вы можете видеть на фото интерьеров с ними. Их можно мыть, они могут быть разных цветов. О том, как выполняется процесс оклейки плиткой, мы расскажем в других статьях.

peniplast-plitki.jpg

Реечные или пластиковые панели

Реечные или пластиковые панели – популярный вид отделки. Однако такой ремонт уже обойдется дороже. Эти материалы имеют как преимущества, так и недостатки. Но если смотреть фото готовых работ, то выглядят они довольно красиво.

reechn-paneli1.jpg

Недостатки:

  • Помещение становится ниже примерно на десять сантиметров. Все зависит от того, насколько ровной была поверхность чернового потолка;
  • Потолок принимает строгий вид.

Преимущества

  • Панели можно монтировать практически на любую поверхность без ее предварительной подготовки;
  • Между потолком и панелями можно провести электрические провода и спрятать коммуникации;
  • Наверху можно организовать освещение  с точечными светильниками, а также установить вентиляцию;
  • Простота монтажа и легкость эксплуатации.

Конструкция из гипсокартона

Часто материалом для отделки служит гипсокартон.

Чтобы установить конструкцию из гипсокартона на кухне совсем не придется подготавливать старую потолочную поверхность. Она дает возможность монтажа коммуникаций и системы вентиляции непосредственно на ней. Светильники,  конечно же, тоже устанавливаются. При желании всегда можно смонтировать двухуровневую конструкцию.

kuxnya.jpg

Гипсокартон обладает теми же недостатками, что и панели – помещение становится меньше. Также приходится обязательно делать финишную отделку. И если на гипсокартон много денег не  надо, то на финишное покрытие придется потратиться.

После установки листов гипсокартона поверхность станет ровной, на ней не будет видно стыков и швов. Монтаж проводится быстро.

Штукатурка

Процесс оштукатуривания довольно сложный, но только не для профессионалов. Такой уход за потолком – классика жанра. Вся работа проводится в несколько этапов:

  1. Выравнивание поверхности перед тем, как начать работы;
  2. При необходимости можно сделать штукатурную сеточку;
  3. Нанесение шпаклевки после высыхания;
  4. Побелка или покраска.

Натяжные полотна

На кухне большой популярностью пользуется установка натяжных потолков из пленки ПВХ. Дизайн помещения сразу преображается, ведь натяжные полотна  бывают самых разнообразных цветов и типов. Такие пленки – наиболее дорогостоящий вариант внутренней отделки помещений, однако у него масса  преимуществ:

  • Простота монтажа;
  • Идеально ровная  поверхность;
  • Возможность монтажа разных светильников, благодаря которым можно сделать акцент на определенном месте поверхности;
  • Защита от затопления;
  • Возможность демонтажа и новой установки некоторых типов пленок;
  • Легкость эксплуатации и ухода и многое другое.

natj-pot.2.jpg

Установить натяжную конструкцию своими руками проблематично. В этом случае лучше позвать специалистов, иначе вы  рискуете повредить полотно при монтаже в случае самостоятельного выполнения работ.

Натяжное полотно может быть матовым, глянцевым или сатиновым. Тип полотна применяется в зависимости от того, в каком стиле выполнен интерьер квартиры, какая в нем установлена мебель и так далее. Стоимость одного квадратного метра материала начинается от 200 рублей и зависит от его типа, компании, которая занимается изготовлением или продажей, а также страны-изготовителя.

На чем остановиться?

Каждый из перечисленных здесь  видов отделки имеет свои преимущества. Однозначно ответить на вопрос, «Какой потолок лучше?» нельзя. Но если вы следует веяниям моды, то остановите выбор на натяжном, тем более, фото красивых вариантов располагают к этому. У него много преимуществ, несмотря на свою цену.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Идеи каким сделать потолок на кухне