stroytroy.ru

Все плюсы натяжных потолков

Зеленое глянцевое полотно на потолке

Идеально ровная и гладкая поверхность потолка — это плюс

Почему натяжные конструкции столь популярны? Вероятно, благодаря своим характеристикам. Но среди них, наверняка, есть не только положительные, но и отрицательные. Давайте не будем теряться в догадках, а поговорим о конкретных плюсах и минусах натяжных потолков.

Начнем с того, что такое покрытие не является новинкой. Еще в древнем Риме и Египте потолки декорировали тканями. Тканевые полотна актуальны и сегодня. Однако появился новый материал с уникальными свойствами — поливинилхлорид. Именно благодаря ему натяжные потолки и завоевали свою популярность.

Итак

Преимущества натяжных потолков

3Д изображение на потолке

Варианты раскраски полотен безграничен

Плюсы натяжных потолков довольно многочисленны:

  1. С помощью натяжного полотна создается идеально ровная и гладкая поверхность потолка.
  2. Перед его установкой не нужно тщательно ремонтировать базовый потолок — выравнивать, демонтировать старую отделку, упрочнять и укреплять. А это существенно экономит не только деньги, но и время.
    Единственное, что рекомендуют сделать профессионалы — это заделать дефекты поверхности шпаклевкой и грунтовкой.
  3. Быстрота установки. Монтажный процесс от начала и до конца при стандартных размерах комнаты займет около 2-х часов. А общее время от принятия подрядчиком заказа до начала установки обычно составляет от 2-х дней до недели.
  4. Это «чистый» процесс. При нем нет ни пыли, ни грязи, ни отходов материала. Единственное, что может доставить неудобство — это сверление отверстий под крепление багетов. Но для этого случая мастера используют специальный перфоратор с пылесосом.
  5. Многообразие форм натяжных потолков. Из ПВХ пленки можно возвести многоуровневые, арочные, конусообразные конструкции, а также поверхность в виде волн или дуг. Особую популярность приобретают комбинированные конструкции в несколько уровней. В них один уровень изготовлен из натяжного ПВХ полотна, а второй — из какого-нибудь другого материала. Например, гипсокартона, пластиковых панелей и других.
  6. Огромная цветовая гамма. Она позволяет оформлять интерьер комнат в разных стилевых направлениях. Такой потолок вписывается в любые дизайнерские задумки, если правильно подобрать цвет полотна. К тому же новейшие технологии, в частности, фотопечать, позволяют декорировать натяжные потолки всевозможными рисунками и узорами.
    Хотите голубое небо над головой с белыми, как снег, облаками? Никаких проблем. Желаете, чтобы над вашей головой пролетали бабочки, или свисали красивые цветы? Только дайте согласие, и они появятся в вашем доме. А можно сделать так, чтобы с потолка на вас смотрели члены вашей семьи.
  7. Существование 2-х разновидностей натяжных потолков — глянцевого и матового. Дело в том, что не во всех жилых комнатах можно устанавливать глянцевые полотна. Ведь от их поверхности при включенном свете отражаются блики, которые могут мешать и раздражать. Особенно актуально это для спальных комнат. Поэтому в них вместо глянцевого устанавливают матовое полотно.
  8. Практичность. ПВХ потолки хорошо чистятся. Но для этого годятся только жидкие моющие средства, поскольку абразивные частицы оставят на поверхности полотна царапины. Однако чистить такой потолок приходится только во влажных помещениях, где под действием влаги на его поверхности образуются разводы. В других комнатах потолочную поверхность достаточно протирать сухой тряпочкой. Причем это не нужно делать часто, ведь натяжные ПВХ потолки обработаны специальными антистатическими растворами, отталкивающими пыль.
  9. ПВХ полотно является экологичным материалом. Так что под воздействием негативных факторов, например, при перепадах влажности и температуры, оно не выделяет вредных для человеческого организма веществ.
  10. Натяжные потолки выдерживают большие весовые нагрузки. Полотно толщиной 0,2 миллиметра может выдержать вес 100 литров воды, сосредоточенных на 1 квадратном метре материала. Это отличная защита от протечек с верхних этажей, не дающая воде повредить стены, пол и сам потолок. Кстати, воду очень просто удалить из-под потолка. Для этого нужно снять с багета один край полотна или убрать один из встроенных в полотно светильников. И через образовавшееся отверстие аккуратно слить воду.
  11. В натяжные потолки можно устанавливать разные по конструкции осветительные приборы. Это могут быть точечные светильники, люстры, подвесные светодиодные ленты и так далее.
    Для их монтажа в полотне проделывают отверстие, а его края скрепляют специальным компенсационным кольцом.
  12. Натяжные ПВХ потолки морозоустойчивы. Они способны выдерживать температуру до -25-30С. Поэтому их можно использовать для декорирования открытых веранд или неотапливаемых загородных домов.
  13. Конструкция натяжного потолка позволяет спрятать некоторые инженерные коммуникации. К примеру, электрическую проводку, телевизионные кабели, воздуховоды от вентиляции и кондиционирования и даже водопровод.

Как видите, плюсы натяжного потолка довольно внушительны. Но и недостатки у него тоже есть.

Минусы натяжных конструкций

Порезы натяжных конструкций

Натяжные потолки боятся колющих и режущих предметов — это минус

Недостатков у этого вида потолков гораздо меньше:

  1. Высокая относительно других отделочных материалов цена. Хотя, если суммировать затраты на дополнительные материалы при установке гипсокартонного потолка, стоимость конструкций окажется примерно одинаковой.
  2. Невозможность самостоятельной установки. Процесс монтажа не слишком сложный, но требует наличия опыта, а также специальных инструментов и приспособлений, например, тепловой газовой пушки. И мало просто иметь все это в наличии. Нужно еще уметь с этим работать
  3. Натяжные потолки боятся колющих и режущих предметов. Но даже если полотно повреждено, его не сложно отремонтировать.

Итак, можно особо и не сравнивать, чего у натяжных потолков больше. Ведь явно видно, что достоинств. Поэтому натяжные потолки так востребованы. И потребителей совсем не останавливает их высокая цена. К тому же такое покрытие можно установить на потолок без ремонта всей квартиры. Что сегодня и делают.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Все плюсы натяжных потолков