stroytroy.ru

Делаем зеркальный потолок своими руками

Появление разнообразных потолочных покрытий на современном рынке позволяет реализовать массу интересных вариантов своими руками. Это может быть и роспись по потолку, и светящиеся панели, и многоуровневые конструкции, и столь популярный для ванных комнат зеркальный потолок.

zerkalniy-potolok_11

Зеркальное отражение как дизайнерский прием

Зеркала на стенах, дверцах шкафов-купе и других предметах мебели, прежде всего, выполняют функцию визуального увеличения пространства. Слишком узкую и длинную комнату можно зрительно расширить, использовав зеркала квадратной формы. А маленькую и низкую – установив прямоугольные панели.

zerkalniy-potolok_12

То же самое можно проделать и с потолком. Отражающая поверхность последнего увеличивает общее пространство, использование отдельного модуля – зонирует помещение, перенося акцент на определенную часть комнаты, сочетание матовых и глянцевых элементов позволяет визуально изменить объем  зон.

zerkalniy-potolok_13

Виды зеркальных потолков

Существует несколько вариантов зеркальных покрытий.

zerkalniy-potolok_9

  • Натяжное глянцевое полотно – поливинилхлоридная пленка в этом исполнении обеспечивает отражательный эффект. По сравнению с зеркалом отражение более размытое, но эффект увлечения пространства сохраняется. Кроме того, ПВХ пленка характеризуется высокой водонепроницаемостью, и такой потолок допустимо устанавливать в ванных комнатах. Еще одно преимущество такого решения – потолочное покрытие может быть установлено в помещение любой конфигурации. На фото – вариант глянцевого потолочного покрытия в гостиной.
  • Полистирольные плиты – изделие  поставляется в рулонах или в виде плит. Панели легко установить своими руками, но при выборе материал следует учитывать несколько особенностей. На кухне и  в ванных требуется влагоустойчивая плитка, о чем свидетельствует маркировка изделия. Также следует обратить внимание на то, что материал не отличается высокой пожаробезопасностью, поэтому максимальная мощность  светильников, которые можно будет использовать, не превышает 600 Вт. На фото представлен образец полистирольной плитки.
  • Зеркальные плиты – или стеклянные. Могут иметь различную геометрическую форму, устанавливаются либо на клей, либо при помощи шурупов. На фото демонстрируется фрагмент с использованием шестиугольной плитки.

Предварительные работы

Какой бы вид потолочного покрытия ни был выбран, перед установкой требуется выровнять поверхность. Это можно сделать двумя способами.

  • Поверхность оштукатуривается и покрывается грунтовкой.
  • Крепятся гипсокартоновые листы с помощью металлических профилей. Профили устанавливаются через каждые 20–30 см, чтобы избежать возможных провисаний. Следует обратить внимание, что при установке в ванной или на кухне нужно использовать влагоустойчивый материал.

Монтаж зеркал из полистирольных плит своими руками

Перед началом установки следует рассчитать требуемое количество плит в зависимости от площади комнаты. Маркировка плиты для кухни и туалетных комнат должна включать указатель на влагоустойчивость.

zerkalniy-potolok_6

zerkalniy-potolok_10

zerkalniy-potolok_8

  1. Плиты выравниваются  с помощью соответствующего груза.
  2. При помощи клея, нанесенного на обратную сторону изделия, плиты крепятся на потолок. Чтобы избежать возможных неровностей или пузырей, следует воспользоваться валиком из резины.
  3. Для высыхания и окончательного закрепления потребуется несколько часов.

При установке на кухне или другом помещении, где требуется хорошее освещение, следует обратить внимание на осветительные приборы.

zerkalniy-potolok_14

Установка зеркальной или стеклянной плитки

Самая традиционная и легко монтируемая форма плитки – квадратная или прямоугольная. Сама плитка может быть как обыкновенной, так и окрашенной. При установке на потолок следует предусмотреть место для светильников.

zerkalniy-potolok_7

  • Монтаж на клей –  на плитку по диагоналям и периметру наносится клей, изделие плотно прижимается к потолку и приклеивается.
  • Монтаж при помощи шурупов – в каждой плитке требуется просверлить четыре отверстия по углам. Затем плитка крепится на потолок с помощью шурупов. Для защиты изделия на шурупы предварительно надеваются резиновые прокладки. После  установки места соединений закрываются  хромированными колпачками.

zerkalniy-potolok_1

На видео процесс установки плит своими руками представлен более подробно.

Зеркальный подвесной потолок

Такой способ установки осуществляется только с помощью специалистов. В этом случае на потолок монтируется усиленный металлический каркас, а затем в него устанавливаются зеркала. В этом случае допустим весьма большой размер плиты,  так что количество швов будет минимальным. На фото представлен образец подвесной конструкции.

zerkalniy-potolok_5

zerkalniy-potolok_4

zerkalniy-potolok_3

zerkalniy-potolok_2


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Делаем зеркальный потолок своими руками