stroytroy.ru

Барбекю своими руками: как сделать?

барбекю,своими руками,мастер-классСамое простое стационарное барбекю представляет собой П-, ПП- или ППП-образную конструкцию из кирпича высотой около метра. Решетки для углей и пищи можно встроить в кирпич, или же - купить отдельно печь и расположить решеткиают на столешнице.

Видео: Барбекю из кирпича с электическим вертелом. Строительство барбекю своими руками

Чтобы построить это сооружение, не обязательно быть профессиональным строителем, но на работу придется потратить несколько дней.

Видео: Мангал-барбекю с газового баллона своими руками. Пошаговая инструкция

Вам потребуются:

•Отвес, угольник, метр, деревянные колышки, шпагат, лопата, мастерок.
•Небольшая бетономешалка.
•Цемент, песок, щебень.
•Пустотелый кирпич. Обыкновенный кирпич 1-го сорта. Огнеупорный кирпич.
•Одна, две или три плиты из натурального камня для столешницы. Еще одна в 3–4 раза уже — для верхней полки.
•Клей-цемент и цементный раствор для укладки кирпича и плиты.
•Арматурные прутья 10 мм для укрепления бетонного основания, 8 арматурных прутьев 25 мм и длиной около 40–50 см.
•Лист оцинкованного железа.

1. Выройте траншею глубиной 30 см и разметьте размеры будущего сооружения. Следите, чтобы края ямы не осыпались, ее стенки и есть будущая опалубка для бетона.

Видео: Лёха & мангал + гриль-барбекю своими руками . часть - 2

Установите строго вертикально по четырем углам будущего очага четыре отрезка куска арматуры 25, так, чтобы они выступали над краями ямы на 5–10 см.

2. Засыпьте яму слоем щебня (10–15 см), а сверху — песком (2–3 см). Утрамбуйте щебеночно-песчаную подушку, полейте ее водой и выровняйте. Подождите некоторое время до полной осадки. Уложите в яму арматуру и залейте ее бетоном на глубину 15 см. Дайте бетону высохнуть.

3. Кирпичи выкладывают на цементный раствор. Кирпичи нижнего ряда должны быть пустотелыми или отверстия сверлят специально, в них попадут вертикальные прутья арматуры, выступающие из бетона.

4. Каждый последующий кирпичный ряд выполняют со смещением в половину кирпича. Излишки кирпича надпиливают и отбивают до укладки. Кладку проверьте, пользуясь уровнем и отвесом.

5. На высоте около метра на кирпичную кладку устанавливают каменную плиту. Ее укладывают на клей-цемент так, чтобы боковые края немного выступали над кирпичом. Поверх каменного слоя строго над двумя срединными стенками основания кладут еще два ряда кирпичей, в промежутках между ними оставляют отверстия-поддувала. Купленное барбекю устанавливают на каменное основание. Заднюю стенку постройки возводят выше столешницы.

Важные нюансы:

- Кирпич должен иметь форму параллелепипеда, с прямыми ребрами и углами, с четкими гранями и ровными лицевыми поверхностями, без сквозных трещин.

- Чтобы кирпич не забирал влагу из цементного раствора, его погружают на несколько минут в воду. Огнеупорный кирпич только ополаскивают, чтобы удалить с него пыль.

Видео: Как сделать место для барбекю своими руками

- Бетонное основание должно сохнуть 28 дней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Барбекю своими руками: как сделать?