stroytroy.ru

Парильня с террасой и барбекю: свобода пространства прежде всего!

Оглавление:

В нашем мире все больше ценится многофункциональность предметов и зданий. Недостаток свободного пространства заставляет совмещать, казалось бы, разные вещи. Если ваш участок мал, то сэкономить много места поможет баня с террасой и барбекю.

Такое объединение позволит получить вам дополнительную зону отдыха и летнюю кухню одновременно.

О том, как все организовать

Проект парильни с барбекюСейчас загородные, отдельно стоящие бани часто снабжаются открытой верандой, террасой с навесом или без него. Они предназначаются для того, чтобы отдохнуть на свежем воздухе после банных процедур.

При всей своей архитектурной простоте, терраса зачастую превращается в традиционное место для досуга всей семьи. Там обедают или принимают гостей – соседей по участку. Если возникает необходимость, конструкцию пристройки дополняют беседками, ширмами, перегородками.

Там всегда стоят обеденные столы, кресла-качалки и очень часто баня с террасой оснащается мангалом или легкой летней печкой. Конструктивно она состоит из топки и решётки для запекания продуктов.

Из-за того, что барбекю размещается фактически на улице, классический дымоотвод у нее отсутствует. Сооружается лишь короткая труба. Но, размещая летнюю печь снаружи бани с террасой, учитывайте розу ветров на участке. Вы не должны, отдыхая, страдать от дыма.

Совет от мастера!

Фундамент печи-барбекю должен возводиться только из огнеупорных материалов. Вокруг нее оборудуется защитная зона, чтобы угли не падали на деревянные полы террасы. Так как печка топится дровами, то в ней или рядом с ней надо сделать небольшую нишу для дров.

Вернуться к содержанию

Как сделать печь-барбекю

Из силикатного кирпича сложите основание печки. Ее стенки кладите в полкирпича на цементно-песчаный раствор. Пропорция смеси должна быть 1:3. Высоту основания делайте 60-70 см.

В передней стенке барбекю оставьте прямоугольную нишу для хранения запаса дров. По всему периметру основания выложите поперек кирпичи. Делайте это таким образом, чтобы они заходили как внутрь печки, так и выступали наружу – эта часть будет опорой рабочего стола.

Зашедший внутрь кирпич будет основанием поддона для золы. Когда вы его установите, сверху положите решетку для сбора углей.

Затем продолжайте сооружать в полкирпича три стены (без лицевой стенки). Кладку делайте печным огнеупорным кирпичом на растворе из глины до необходимой высоты.

Через три ряда проложите между кирпичами на все стены по два стальных прута. Они должны выступать внутрь печки из стены на 6-7 см. Прутья будут служить кронштейнами для установки решетки. Далее, из шамотного либо печного кирпича сложите трубу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Парильня с террасой и барбекю: свобода пространства прежде всего!