stroytroy.ru

Утепление бетонного пола первого этажа своими руками

Оглавление статьи

Преимущественно в наших жилых помещениях в качестве основания устраивается бетонный пол, явным достоинством которого является прочность и долговечность. Но, к сожалению, существует и недостаток – он холодный. Для того чтобы создать в помещении комфортный микроклимат и сэкономить тепловые и, как следствие, денежные ресурсы, необходимо выполнить качественное утепление бетонных полов.

Бетонный пол. Начало

Бетонный пол. Начало

Материалы

Сегодня на рынке строительных и отделочных материалов огромный выбор утеплителей для бетонного пола:

  • пенополистирол,
  • пенополиуретан,
  • керамзит,
  • минеральная вата в рулонах и плитах,
  • базальтовые утеплители,
  • перлит,
  • пенопласт

Вопрос чем утеплить бетонный пол в частном доме не стоит. Все эти материалы влагостойки, обладают низкой теплопроводностью и малым весом. Имеют приемлемую стоимость и приличные характеристики, достаточно просты в работе.

На фото показано утепление бетонного пола пенопластом

На фото показано утепление бетонного пола пенопластом

Рейтинг утеплителей для бетонного пола

Для высокого уровня теплоизоляции бетонного пола потребуются материалы соответствующего качества. Многие производители предлагают весьма разнообразный ассортимент утеплителей, которые имеют определенные отличия в технических и эксплуатационных характеристиках.

Для того чтобы сделать правильный выбор, специалисты рекомендуют предварительно ознакомиться с основными свойствами популярных материалов для теплоизоляции, на основании которых решать окончательно. Ведь от этого зависит не только  эффективность, но и срок использования утеплителя.

Кроме этого необходимо учитывать свойства материала и особенности помещения, в котором он будет использоваться. 

  • Весьма популярной на сегодняшний день остается базальтовая и минеральная вата. Ее особенность заключается в низком уровне теплопроводности, небольшой плотности и прекрасной звукоизоляции. Однако есть и существенный недостаток – она не подходит для использования в условиях повышенной влажности.
  • Еще одним утеплителем для бетонного пола является пенополистирол, который имеет высокий уровень теплопроводности. Его можно использовать при повышенной влажности, среди недостатков можно отметить хрупкость. Экструдированный пенополистирол является производной пенопласта, однако имеет определенные преимущества, в том числе более высокие показатели прочности, теплопроводности и влагостойкости. Срок эксплуатации данного материала значительно дольше.
Экструдированный пенополистирол

Экструдированный пенополистирол

  • Для условий повышенной влажности и перепадов температуры прекрасно подойдет пенополиуретан. Благодаря устойчивости к механическому воздействию имеет большой срок эксплуатации. Единственным его недостатком является неэкологичность.
  • Использование пеностекла в качестве утеплителя для бетонного пола имеет массу преимуществ. Он экологически чистый, поэтому не имеет ограничений в способах использования. Низкая теплопроводность и легкость в сочетании влагостойкостью обеспечивают надежную теплоизоляцию на протяжении всего эксплуатационного периода. Однако в процессе монтажа потребуется осторожность, так как материал достаточно хрупкий, поэтому неустойчив к механическим нагрузкам.
  • Стоит отметить такой материал как пробка, который прекрасные показатели теплоизоляции и подходит в качестве утеплителя для фальшполов и  финишного напольного покрытия.
  • Забыли о керамзите: о таком способе утепления все ясно по фотографии:
Наверх можно устраивать обрешетку или лить тонкую стяжку.

Наверх можно устраивать обрешетку или лить тонкую стяжку.

Особенности работ по утеплению бетонного пола

Остается открытым вопрос как утеплить бетонный пол в частном доме. Да, для каждого материала должна прилагаться инструкция – но ведь она указывает лишь технологию работы с материалом, а не общие моменты. Поэтому нужно предварительно изучить все тонкости, прежде чем приступать (даже!) к выбору материала.

В обрешетке

Выбирая утеплитель, определитесь со способом настила будущего напольного покрытия. Это может быть укладка на само бетонное основание или настил по лагам.

Это только кажется, что необходимости в лагах нет, и выбор такого способа доставит массу хлопот. Ненужных.

Лаги на бетонном полу. Гидроизоляция в обрешетке.

Лаги на бетонном полу. Гидроизоляция в обрешетке.

Совет! На самом деле утепление бетонного пола на первом этаже в новом готовом доме может привести к тому, что конечная версия пола в комнатах будет весьма кривая. Начальное основание в виде стяжки может быть залито неровно или под уклоном, и тогда вы получите перекос пола относительно выровненных стен. Лаги же вы можете выставить по уровню самостоятельно.

Обращаем внимание:

  1. При обустройстве утепления на основе лаг учтите, что высота комнаты уменьшится в среднем на 8- 10 см.
  2. На бетонное основание стелется толстая пленка из полиэтилена – это будет гидроизоляцией основания пола. Ту же операцию надо проделать перед тем как утеплить бетонный пол в гараже, в пристройке и в любом другом помещении. Особенно если оно имеет заведомо повышенную влажность.
  3. Лаги должны устанавливаться с промежутком в 50-60 см и иметь сечение хотя бы не менее 40х40 см.
  4. Промежутки заполняются изоляцией – в плитах, в рулонах, «запениваются» жидким утеплителем – это зависит от выбранных материалов.
Вспененный утеплитель

Вспененный утеплитель

  1. Утеплитель накрывается ДСП, фанерой или досками.
  2. Проводится заделка трещин и стыков при необходимости.
  3. Только потом стелется напольное покрытие.

Без обрешетки

Вариант утепления пола своими руками прямо по бетонному основанию более прост в исполнении. Даже намного более.

Укладка плит непосредственно на бетонное основание. С гидроизоляцией.

Укладка плит непосредственно на бетонное основание. С гидроизоляцией.

Совет! Непременно перед начальными работами откройте все окна и двери, наденьте респиратор и удалите членов семьи из дома на километр!

  1. Необходимо выполнить «сглаживание» неровностей, выравнивание поверхности бетонного пола, особенно ели вы его заливали самостоятельно. Обычно для этого применяются специальные шлифовальные машины, которые легко можно взять в аренду. Только пыль при этом поднимается несусветная.
  2. После тщательного выравнивания и зачистки основания можно уже приглашать семью обратно, пусть занимаются своими делами в соседних комнатах. Далее можно уже укладывать утеплитель, отступая примерно 15 мм от стены на случай деформации утеплителя (технологические зазоры, как при укладке ламината).
  3. После укладки утеплителя приступают к укладке влагостойкой фанеры, ДСП, пробкового покрытия или линолеума на теплой основе – пусть основой для выбора послужит цена на материал.
  4. Затем стыки заделывают шпатлевкой и стелют основное покрытие на пол.

Обратите внимание! При такой технологии «мягкие» утеплители не подходят, нужны минеральные, лучше в плитах, так как именно они и будут принимать на себя основную нагрузку.

Схематичный разрез утепления перекрытия прямо по основанию.

Схематичный разрез утепления перекрытия прямо по основанию.

Как видите, в утеплении бетонного пола нет особых сложностей и невыполнимых задач. Главное – определиться со способом теплоизоляции, выбрать правильный утеплитель и иметь навыки в обращении с инструментами.  Ну а если вы сомневаетесь в собственных силах, пригласите опытных специалистов, которые точно знают, как утеплить бетонный пол на первом этаже и идеально выполнят эту работу.

Вывод

Утепление бетонного пола – процесс необходимый, но не страшный (узнайте также как утеплить пол пеноплексом). В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по этой теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление бетонного пола первого этажа своими руками