stroytroy.ru

Деревянный дом - какой утеплитель для пола выбрать

Содержание:

  1. Выбор утеплителей
  2. Устройство пола
  3. Нюансы утепления пола
  4. Видео о теплоизоляция пола
Утеплитель для пола

Деревянные дома снова стали входить в моду. Это происходит в силу разных причин и не в последнюю очередь связано с появлением новых материалов и технологий. Сегодня на рынке представлено множество вариантов утеплителя пола.

Этот аспект невозможно обойти стороной. Все-таки от него во многом зависит сохранение тепла в доме, особенно когда наступает холодное время года.

Выбор утеплителей

С самого начала предстоит сделать достаточно нелёгкий выбор. Какой же утеплитель для пола в деревянном доме является самым надёжным и выгодным. Для начала придётся ближе ознакомиться со всеми характеристиками имеющихся материалов.

Утепление пола

  • Минеральная вата по праву считается одним из лучших гидроизоляционных материалов. Её отличает низкий уровень плотности и теплопроводности. Нельзя не сказать о хорошей водоотталкиваемости и негорючести.

Хотя минвата достаточно экологически чистый продукт, иногда для производства применяют некоторые формальдегидные смолы. Правда в большей степени это касается стекловолокна.

  • Эковату изготавливают из целлюлозы. Кроме того сюда входит антисептик лигнин и борная кислота. Поэтому здесь нет вредных примесей, зато улучшены показатели, которые касаются долговечности и влагостойкости.

Капиллярная основа позволяет выводить излишнюю влагу наружу. Эковата также пожаробезопасна и гарантирует хорошую теплоизоляцию.

  • Пенополистирол считается экологически чистым материалом. На него практически не воздействуют вредные микроорганизмы и влага. Повышенная прочность сочетается с хорошим объёмом и удобством при монтаже и дальнейшей эксплуатации.

При покупке необходимо обратить внимание на качество сырья. Стирол должен быть хорошо просушен.

  • Пенофол стали использовать сравнительно недавно. Он состоит из самого утеплителя и слоя из фольги, что позволяет не проводить дополнительную гидро-и пароизоляцию. Материал не только отлично сохраняет тепло, но и выдерживает длительные большие нагрузки.

Утеплитель для пола

Монтаж отличается простотой, поскольку листы можно укладывать так, как это будет удобнее. Металлизированный скотч проклеит все швы.

  • Изолон идеально подходит для небольшого помещения, поскольку имеет очень небольшую толщину. Тем не менее этот экологически чистый продукт имеет хорошие показатели, связанные с тепло-и звукоизоляцией.

Он не впитывает влагу и не подвержен образованию плесени. К тому же сможет прослужить долгие годы.

  • Опилки давно представляют из себя неплохой и дешёвый утеплитель пола в деревянном доме, к тому же они прекрасно заполняют все пустоты и щели. Если к ним добавить цемент, песок и воду, то можно получить неплохой гидроизоляционный опилкобетон.

Также иногда применяют антисептики и другие добавки, которые позволяют улучшить теплоизоляцию. Правда есть один недостаток, связанный с влажностью. Она не должна быть повышенной.

Выбор необходимого утеплителя во многом будет зависеть от самой конструкции пола. Надо остановиться на самом приемлемом варианте.

Устройство пола

Утепления для пола

Для этого надо оценить все преимущества и недостатки различных конструкций, которые наиболее часто стали применять.

  • Двойной пол позволяет использовать фактически все имеющиеся утеплители, ведь он делится на черновой и чистовой. При этом для сооружения чернового могут подойти различные неотёсанные доски, которые следует плотно прикрепить к балкам. Главное - это избежать появления малейших щелей и швов.

Иногда применяются специальные напольные покрытия. Их приклеивают при помощи бустилата, промазывая все стыки. Лишь затем можно ставить второй, чистовой слой.

  • Применение лагов тоже потребует сооружения чернового пола. Пространство между ними хорошо заполняют разные теплоизоляционные материалы. Для дополнительной пароизоляции подойдет плотная полиэтиленовая плёнка.
Лишь затем используют половые доски или другое покрытие. Лаги можно непосредственно установить на кирпичные столбики. Любой теплоизолятор хорошо подойдёт.
  • Бетонный пол требует обязательного утепления. Только тогда можно установить нормальный температурный режим. Керамзитобетон обладает небольшим весом и теплопроводностью, поэтому часто используется для стяжки.

Но можно применить и экструдированный пенополистирол. Перед этим следует уложить тепло-и влагоизоляционный материал и использовать армирующую сетку. Лишь затем понадобится напольное покрытие.

  • "Тёплый пол" прекрасно показал себя как утеплитель для пола в деревянном доме. Особенно он подходит для первых этажей. Можно сразу наблюдать значительное снижение влажности и комфортную температуру внутри помещения. Здесь тоже следует использовать арматурную сетку, различные утеплители и делать цементную стяжку.

Видео: Утепление пола эковатой в деревянном доме

Трубопроводы потребуются, если будет применена водяная система. После их крепления осуществляется заливка. Но можно применить электричество и установить пленочные или кабельные нагревательные элементы. Стали применяться пленочные инфракрасные материалы, укладывающиеся прямо на стяжку.

  • Древесноволокнистые материалы устанавливают как под доски основного пола, так и сверху, ведь их хорошо покрывать ковролином, линолеумом или ламинатом. Можно также сделать паркет. ДВП сам по себе является неплохой теплоизоляционной защитой.

В любом случае, при проведении работ по утеплению, важно обратить внимание на некоторые факторы.

Нюансы утепления пола

Во время обустройства пола надо решить какой использовать утеплитель для деревянного дома. Лучше всего применить комбинацию из разных материалов.

Утеплитель должен быть сделан без использования вредных компонентов. Желательно, чтобы он имел лёгкий вес и не создавал дополнительной нагрузки на фундамент.

Обязательно следует посмотреть сертификат и оценить качество. Слишком большая экономия может только повредить. Каждый теплоизолятор должен соответствовать определённым показателям и иметь нужную гидроизоляцию.

Чтобы свести появление микроорганизмов и плесени к минимуму, стоит обратить внимание на двойной пол, который лучше всего подходит для деревянного дома. Все работы по теплоизоляции желательно провести сразу во время строительства.

Кроме пола было бы неплохо утеплить стены, кровлю и перекрытия. Сегодня существует множество недорогих теплоизоляционных материалов для этого: Утеплит, Термолайф, Изолайт, Теплекс, Пеноплекс, а также многие другие.

Все это позволит сделать пребывание в доме максимально комфортным и удобным. К тому же срок эксплуатации такого жилья сразу резко увеличится, что является ещё одним аргументом в пользу проведения теплоизоляционных работ. Тем более, что рынок готов предоставить все необходимые стройматериалы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянный дом - какой утеплитель для пола выбрать