stroytroy.ru

Устройство и монтаж подвесных потолков из гипсокартона своими руками

Даже современные новостройки не могут похвастаться идеальным состоянием потолков. Они бывают кривыми, плохо выполненными. Проще установить подвесной потолок из гипсокартона, нежели пытаться исправить ошибки строителей. Такая система открывает больше пространства для творчества, позволяет установить уникальное освещение, сделать из простой поверхности настоящее произведение искусства. Потому поговорим об этом подробнее.

Содержание статьи

  • 1 Преимущества и недостатки
  • 2 Выбор материала
  • 2.1 Разметка
  • 2.2 Советы новичкам

Преимущества и недостатки

Подвесной потолкок из гипсокартонаЧасто выбор стоит между штукатуркой и подвесными потолками из гипсокартона. В пользу второго говорят очевидные преимущества, среди которых выделим:

  • Поверхность выравнивается без особых усилий, чего нельзя сказать про штукатурку, максимальный слой которой может составлять 15 мм. Не всегда этого хватает на устранение серьезных неровностей;
  • Под каркасом скрывают всевозможные коммуникации, провода, трубы;
  • Широкие возможности по установке системы освещения — от обычной люстры до современных точечных светильников и светодиодных лент подсветки;
  • Возможность создать одноуровневые или многоуровневые системы разного дизайна, с изгибами, оригинальными формами, нишами;
  • Дополнительный звукоизоляционный слой и утеплитель для дома;
  • Отсутствует необходимость работать с растворами, ждать их высыхания;
  • Не требуется профессиональный опыт, чтобы создать интересную конструкцию из гипсокартона.

Но вместе с преимуществами следует выделить недостатки, характерные для потолков из ГК:

  • Конструкция отнимает высоту помещения примерно на 5 сантиметров и больше, что обусловлено установкой профиля;
  • Начинающий мастер сталкивается с множеством проблем, поскольку необходимо знать важные нюансы сборки конструкции;
  • Обязательно требуется наличие перфоратора и шуруповерта. Закрутить все саморезы вручную физически невероятно сложно;
  • Без посторонней помощи выполнить подвесной потолок из гипсокартона своими руками сложно. При обшивке потребуется хотя бы один напарник.

Но если сравнивать устройство подвесного потолка из ГК с натяжной системой, первая окажется существенно проще. Ее стоимость привлекательна, сделать можно в ванной или жилой комнате, оснастить подсветкой и наслаждаться результатом проделанной работы.

Современный дизайн подвесных потолков из гипсокартона открывает перед вами широкие возможности, которые позволяют преобразить помещение, сделать именно потолок главным украшением или с его помощью подчеркнуть изысканный стиль всего интерьера той же ванной, спальни или даже кухни.

Выбор материала

Подвесные потолки из гипсокартонаДля начала подумайте, где планируется установка подвесных потолков из гипсокартона. Существует два основных типа материала — обычный и влагостойкий. Первый подходит для любых помещений с нормальным уровнем влажности, а влагостойкий предназначен для кухни, ванной.

Некоторые специалисты советуют выбрать готовые модули, созданные для упрощения процесса монтажа подвесных потолков на основе гипсокартона. Но скажем сразу, удовольствие это очень дорогое.

Чтобы сделать интерьер уникальным и с учетом ваших личных пожеланий, отдавайте предпочтение доступному, но удобному в использовании потолочному гипсокартону. Выбор делайте в пользу изделий толщиной 8 мм, поскольку это оптимальный вариант для потолков.

Вместе с главным материалом следует приобрести каркас из оцинкованного металла. Его продают там же, где и сами листы ГК. Потому проблем с поиском каркаса и крепежей возникнуть не должно.

Разметка

Фото готового подвесного потолка из гипсокартона

Фото готового подвесного потолка из гипсокартона

Вам нужно сначала выполнить грамотную разметку. Встретить сегодня помещения, в которых стены идеально ровные, практически невозможно. Не допускайте самую распространенную ошибку — не отмеряйте уровень будущего подвесного потолка он имеющегося стационарного при помощи простой рулетки.

Требуется гидроуровень, который поможет на основе законов физики сделать идеальную разметку. Ваш потолок окажется действительно ровным, без существующих сейчас перепадов. Не удивляйтесь, если от одного угла вы отступили больше, а от другого меньше. Это говорит о том, что стены неровные, но вы размечаете будущую конструкцию совершенно верно.

Советы новичкам

Скажем сразу, что монтаж подвесного потолка из гипсокартона — дело достаточно сложное и требует профессионального вмешательства. Потому без опыта пытаться самостоятельно выполнить сложные конструкции настоятельно не рекомендуем.

Но строительные навыки получать нужно. Для этого советуем познакомиться с главными ошибками новичков, которые приводят к не самым приятным последствиям. Они считают, что могут сделать потолок с подсветкой самостоятельно, и для ванной подойдет любой материал, а стоимость никак не влияет на результат.

  1. Низкая стоимость материала. Сегодня цены на гипсокартон, если сравнивать с другими подобными материалами, действительно доступная. Но это не означает, что для выполнения подвесных потолков из гипсокартона подойдут любые, даже самые дешевые листы. Да, сделать из них потолок можно, но долго ли он продержится в вашей ванной?! Ответ очевиден. Если вы не знаете, какой ГК покупать, какие требуются профили, обращайтесь к проверенным производителям. Известные фирмы заслужили свою популярность качеством продукции.
  2. Гидроуровень. Некоторые начинающие мастера думают, что сделать систему можно без гидроуровня, и нет смысла его покупать, поскольку стоимость высока. Неправда. Гидроуровень некоторые делают даже сами. Суть его основана на законе о сообщающихся сосудах. То есть применяется вода. Две трубки с водой, установленные у противоположных стен, покажут одинаковый уровень. Достаточно сделать несколько меток и соединить их. Альтернатива — это лазерный уровень, но его стоимость действительно огромная.
  3. Листы. На стоимость листов ГК влияет не только качество и производитель, но еще показатель влагостойкости. Специальные влагостойкие листы служат для монтажа потолков в ванной и на кухне. Это обусловлено включением в состав материала гидрофобных добавок. Определить разницу между типами изделий легко — у них разный цвет. Гипсокартон для жилых комнат серый, а для ванной — зеленый.
  4. Толщина. Многие начинающие мастера берут толстые листы, ссылаясь на их прочность и надежность. На деле пользы от них минимум и только стоимость бьет по карману. Для потолков оптимальный показатель толщины — 8-9,5 миллиметров. При этом для стен берут ГК примерно на 12-14 мм.
  5. Лента для уплотнения. Выполняя устройство потолка в ванной или других помещениях, системы оснащают подсветкой и другими элементами, но забывают про уплотнительную ленту. С подсветкой можно и повременить, а вот лента служит на вашу же пользу. Она представляет собой самоклеящийся материал, ширина которого составляет 30 мм. Лента позволяет плотно прикрепить конструкцию к бетонной основе. Каркас окажется вплотную к основанию, потому вы получите качественный дополнительный слой звукоизоляции.
  6. Подсветка. Потолки с подсветкой выглядят красиво и оригинально. Но тут важно понимать, что есть освещение, а есть устройства, которые служат дополнительной подсветкой. Не стоит полностью полагаться на светодиодные ленты в ванной, поскольку так вы не получите необходимое качество освещения. Используйте одну центральную люстру или несколько встраиваемых точечных светильников. А подсветкой лучше дополнять многоуровневые потолки, скрывая ленты из цветных светодиодов в нишах. Результат получается превосходным.

Как видите, гипсокартон открывает широкие возможности по обустройству интерьера различных помещений. Такую работу рекомендуется доверять профессионалам, если у вас отсутствует соответствующий опыт.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Устройство и монтаж подвесных потолков из гипсокартона своими руками