stroytroy.ru

Штукатурка потолка под покраску своими руками

Оштукатуривание потолка – это один из способов его выравнивания под покраску. Этот метод является самым распространенным, но возможность его применения имеется не всегда. Главным критерием, при котором оштукатуривание своими руками даст нужный эффект выравнивания, является незначительный перекос, не превышающий 5 см. Слой смеси большей толщины не будет достаточно крепко держаться и в дальнейшем возможно отслаивание. В случае перепада высот более 5 см, рекомендуется применить другую технологию выравнивания под покраску, например, использование плит из гипсокартона.

shtukaturka-potolka_5

Для достижения приемлемого результата от покраски, поверхность не обязательно должна быть ровной, важнее чтобы она была идеально гладкой. Но неровности не только не добавят эстетического эффекта, но и могут означать некоторые дефекты, которые желательно устранить.

Используемые материалы и приспособления

  1. Смеси, используемые для выравнивания, могут быть 2-х типов: на основе цемента или на основе гипса. Цементные смеси более дешевые, а гипсовые более чистые в экологическом отношении, к тому же они быстрее сохнут. Специалисты рекомендуют использовать цементные смеси для наружных работ, а для внутренней отделки отдать предпочтение гипсовым смесям.
  2.  Шпатлевка мелкодисперсная на гипсовой основе.
  3.  Грунтовка глубокого проникновения.

shtukaturka-potolka_3

Из инструментов для проведения работ своими руками потребуется:

  • Емкость, чтобы разводить смесь (не менее 15 литров);
  • Дрель, оснащенная насадкой для размешивания;
  •  Набор шпателей, кельма, мастерок;
  •  тёрок, штукатурное правило;
  •  Валик для грунтовки и малярная кисть.

Подготовительный этап

Перед началом процесса необходимо очистить поверхность от существующих красок и замазок. Наиболее практичным и чистым способом удаления краски считается ее смывание или размягчение с отслаиванием. Если потолок побелен, то для этого подойдет чистая вода, которую наносят на поверхности малярной кистью (для побелки). Для размягчения водной эмульсии в воду можно добавить йод, а водно-дисперсионные краски смывают специальными составами. После размягчения краска легко снимается шпателем.

shtukaturka-potolka_2

Вместе с краской требуется удалить и все участки старой штукатурки, которые выглядят ненадежно, имеют вздутия или сколы. Из межплиточных стыков удаляется замазка, отошедшая от плиты, а также та которую можно отколоть, не прилагая больших усилий. При этом следует помнить, что это как раз тот случай, что избыток бдительности лучше, чем ее недостаток.

После очистки поверхности необходимо проверить ее на наличие грибковых заражений. Это может произойти в помещениях со слабой вентиляцией или повышенной влажностью. При обнаружении грибка, следует полностью удалить верхний слой и провести обеззараживание. Можно воспользоваться медным купоросом при поражении небольшого участка, или паяльной лампой.

Заканчивается подготовительный этап обработкой поверхности грунтовкой для глубокого проникновения. Для этого используется валик, а в труднодоступных местах, на стыках и в местах прохождения требуется обработка кистью.

Штукатурка и шпатлевка

Два очень схожих вида работ, однако, требуется их различать. Штукатурка применяется для выравнивания поверхностей, устранения дефектов, придания большей прочности. Шпатлевка необходима для доводки поверхности, обеспечения ее гладкости, подготовки ее непосредственно к покраске.

shtukaturka-potolka_1

Используются различные материалы

Для работы используются крупнодисперсные смеси на основе цемента или гипса, для шпатлевки мелкодисперсные смеси на основе гипса. В качестве заключительного этапа шпатлевки может быть выполнена шлифовка для придания еще большей гладкости.

Приготовление смеси и нанесение на поверхность

Приготовление смеси выполняется согласно инструкции производителя, которая, указана на упаковке вместе с требуемыми пропорциями.

shtukaturka-potolka_6

Общий принцип и последовательность действий:

  1. В тару заливается вода;
  2. Насыпается смесь (сухая);
  3. Перемешивается дрелью с насадкой или миксером на малых оборотах;
  4. Отстаивается до получения нужной густоты;
  5. Перемешивается повторно перед употреблением.

Смесь наносят на потолок мастерком или шпателем, если требуется нанести раствор в межплиточные стыки, как на фото. Удобно для нанесения смеси пользоваться специальным  инструментом — кельмой (мастерком с выгнутой ручкой). Нанеся смесь на небольшой участок, начинают ее разравнивать и затирать.

shtukaturka-potolka_4

Нюансы

Мы рассмотрели общую схему работы при подготовке потолка к покраске. Но в каждом конкретном случае требуется индивидуальная оценка предстоящих работ. Критерием в этом случае может служить неровность, то есть перепады высот, по которым определяется слой штукатурки. Вторым критерием является крепость существующего слоя штукатурки. Рассмотрим эти случаи отдельно.

Достаточно ровный потолок

Поверхность уже имеет ровную поверхность, возможно, выровненную при предыдущем ремонте. В этом случае достаточно штукатурить тонким слоем, который позволит устранить существующие дефекты в виде трещин, образовавшихся в стыках или заполнить пустоты от отслоившейся штукатурки.

Неровная поверхность

В этом случае придется штукатурить  всю потолочную поверхность. Слой не должен быть больше 5 см, если предполагаемый слой около двух сантиметров и более, необходимо обеспечить армирование смеси. Это выполняется с помощью специальной сетки, серпянки, которая крепится к потолку. При слое более трех сантиметров потребуются более надежное армирование с применением металлической сетки. Более подробно можно посмотреть на видео.

Деревянная поверхность

Для деревянной поверхности штукатурить с армированием необходимо в любом случае, но вместо сетки можно воспользоваться проверенным старинным способом с использованием реечек из дранки. С их на потолке изготовляется двухслойная деревянная «сетка» с ячейками 5 – 10 см.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Штукатурка потолка под покраску своими руками