stroytroy.ru

Красивый потолок своими руками

Выравнивание потолка штукатуркой по сей день остается достаточно востребованным методом отделки поверхностей, что неудивительно. Штукатурка давно зарекомендовало себя, как прочное покрытие, которое может служить долгие годы, однако при условии соблюдения техники приготовления штукатурной смеси и ее нанесения. Если вы решили самостоятельно сделать ремонт и задумываетесь над тем, как штукатурить потолок, прислушайтесь к советам профессионалов. Итак, несколько рекомендаций от мастеров.

Совет первый. Подготовка поверхности

Штукатурка наносится на подготовленную поверхность. Она должна быть предварительно очищена от старого покрытия, грибка, если таковой имеется, и прочих загрязнений. Такие загрязнения, как пыль, грязь, битум, жировые пятна выводят пескоструйным аппаратом или струей воды под напором- скопления солей и копоти можно удалить металлическими щетками- для удаления слоя старой краски используют металлические скребки, если они не помогают краску можно выжечь паяльной лампой или обработать специальной пастой. Если на потолке имеются различные дефекты в виде ямок, трещин, выпуклостей, руст, то их необходимо заделать, чтобы получилась целостная плоскость.

Совет второй. Увеличиваем адгезию материалов

Большинство поверхностей требует дополнительной обработки для улучшения сцепления между основанием поверхности и слоем штукатурки. Для этого потолки из бетона обрабатывают пескоструйным аппаратом либо делают насечки и нарезки. На деревянные потолки укладываются доски, оставляя между ними щели. Ширина досок должна составлять примерно 10 см. Придать поверхности шероховатость можно с помощью щитов из дранки, которую укладывают таким образом, чтобы образовались ячейки 45х45 мм. Потолок из металла (или металлические части потолка, например, балки) затягивается металлической штукатурной сеткой. Если требуется понизить звуко- и теплопроводность конструкции, укладывается слой войлока, антисептированной рогожи или мешковины.

Совет третий. Штукатурка или шпатлевка?

Многие обыватели путают такие понятия, как штукатурка и шпаклевка, считая, что это равнозначные понятия и можно потолок либо оштукатурить, либо покрыть шпаклевкой. Это ошибочное мнение. Шпаклевка это смесь на основе гипса или мелкодисперсного цемента. Ее слой наносится непосредственно под финишное покрытие и его толщина не должна превышать 3 мм. Если неровности потолка достигают 5 см, то без слоя штукатурки не обойтись. Штукатурка также может быть на основе гипса или цемента, но с крупнодисперсными добавками.

Совет четвертый. Готовим штукатурную смесь правильно

Подготовка штукатурной смеси

Чтобы штукатурный слой служил верой и правдой много лет необходимо использовать правильно приготовленную смесь. Какой бы вид штукатурки вы не выбрали, на упаковке всегда найдутся рекомендации производителя по правильному приготовлению смеси. Однако мастера утверждают, что независимо от вида и производителя есть несколько универсальных правил, к которым стоит прислушаться:

  • в ведро для раствора сначала наливается вода;
  • затем засыпается сухая смесь в соотношении, указанном на упаковке;
  • смесь необходимо тщательно перемешать, для чего лучше использовать дрель со специальной насадкой;
  • дать смеси настояться;
  • непосредственно перед использованием смесь необходимо еще раз тщательно перемешать;
  • на поверхность штукатурка наносится пластиковым шпателем, а разравнивается металлическим инструментом.

Совет пятый. Способы нанесения и выравнивания штукатурки на потолке

Штукатура потолка своими руками потребует от вас разобраться во множестве нюансов. Так, существует несколько способов разровнять штукатурный слой на потолке- все зависит от состояния конкретного потолка, а также материала основания (дерево, бетон, гипсокартон и т.д.). В одних случаях требуется выровнять небольшие неровности, в других – приходится бороться с крупными трещинами, рустами и ямами (читать подробнее: заделка трещин на потолке). Также выбор штукатурки должен быть основанной на желаемом результате. Итак, рассмотрим подробней особенности штукатурки разных потолков.

  1. Потолок с небольшими неровностями достаточно загрунтовать и заделать мелкие дефекты готовой штукатурной смесью. При таком раскладе дел штукатурка всей поверхности потолка может не понадобиться (штукатурятся лишь неровные участки, чтобы образовалась единая ровная плоскость).
  2. Очень неровный потолок покрывается полностью толстым слоем штукатурки. При наличии повреждений поверхности катастрофических масштабов и больших перепадов плоскости в качестве дополнительного элемента, укрепляющего слой штукатурки, используется малярная сетка.
  3. Потолок из дерева требует особого подхода. Как правило, деревянную поверхность не удается выровнять одним слоем штукатурки, поэтому предварительно поверхность подготавливается. При этом если над помещением, где выравнивается деревянный потолок, есть второй этаж или мансарда, то обязательно использование малярной сетки, т.к. при ходьбе на втором этаже деревянный потолок будет прогибаться, из-за чего штукатурка на нем начнет трескаться и осыпаться.
  4. Для потолков с большими неровностями рекомендуется применять технологию оштукатуривания по маячкам, которые являются направляющими для создания идеально ровной поверхности. При использовании штукатурки потолка по маякам разравнивание осуществляется правилом, в остальном процесс приготовления штукатурного слоя и его нанесения остается прежним.
  5. Потолок из гипсокартона не штукатуриться, а шпаклюется. Процесс шпаклевания осуществляется обычным способом: все неровности поверхности и стыки листов замазываются, при этом места стыков в обязательном порядке проклеиваются сеткой-серпянкой- также применение серпянки необходимо на тех участках потолка, где толщина слоя штукатурки будет больше 1,5 см.
  6. Декоративную штукатурку для потолка применяют, если впоследствии поверхность будет окрашиваться.
  7. Для получения поверхности с интересной фактурой или рисунком используют специальные структурные штукатурки (как правило, они продаются в виде готовых штукатурных смесей). Для их нанесения требуются знания специальных техник и использования профессиональных инструментов (надо отметить, что декоративная структурная штукатурка – очень сложна в исполнении и для ее качественного нанесения, лучше обратиться к специалисту).

Совет шестой. Лузги

Штукатурка потолков своими руками станет проще, а результат качественней, если вы знаете, что такое лузги и как их правильно делать? Лузги – образованный потолком и стеной внутренний угол комнаты. Качественное наложение и выравнивание штукатурки в лузгах - задача непростая, но хорошо сделанные лузги станут настоящим украшением комнаты. Для их оформления применяют правило, полутерки и шаблоны. Штукатурный раствор должен быть мелкодисперсным. Оштукатуривание лузг производится следующим методом:

  • правило, приложенное к раствору, передвигают взад-вперед- при этом очень важно, чтобы правило двигалось строго в вертикальной плоскости относительно поверхности потолка, а нажим был дозированным- натирание осуществляется до тех пор, пока не образуется точная линия лузга (для этой процедуры вместо правила можно использовать полутерок);
  • возможные дефекты исправляют с помощью маленького полутерка- небольшое количество раствора наносится на участок, который необходимо выровнять, и проводится аналогичные действия;
  • для оформления лузг можно соорудить специальное приспособление – фасонные полутерки- для этого потребуются две доски, который скрепляются между собой под прямым углом.

Сделать ровный и красивый потолок своими руками возможно, если следовать инструкциям производителя и прислушаться к советам мастеров. Хотя штукатурка поверхности, тем более на потолке, дело совсем нелегкое, но идеально гладкий или с необычным рисунком, фактурой потолок, способный преобразить любое помещение, станет достойной наградой за все труды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Красивый потолок своими руками