stroytroy.ru

Обзор матовых натяжных потолков, от выбора до монтажа своими руками

Матовые натяжные потолки постепенно завоевывают все большую популярность. Отзывы о потолках положительные, а на фото они смотрятся шикарно. При этом, установка потолков не вызывает сложностей, поэтому цены на них не высокие. Однако, как и любой материал, матовые натяжные потолки имеют свои плюсы и минусы.

Содержание статьи

  • 1 Конструктивные особенности бесшовного потолка
  • 2 Отличительные нюансы
  • 2.1 Основные преимущества
  • 2.2 Недостатки
  • 3 Этапы монтажа
  • 3.1 Основные правила ухода

Конструктивные особенности бесшовного потолка

Натяжной бесшовный потолок, как вы уже прекрасно поняли из названия, характеризуется отсутствием соединений в процессе установки.

Разумеется, если помещение имеет небольшую площадь, тогда даже глянцевый и любой другой вид потолка можно теоретически назвать бесшовным. Тем не менее, специалисты считают, что именно матовые полотна полноценно относятся к таковым.

Отличительные нюансы

Матовые натяжные потолкиМногие думают, что натяжной потолок делается исключительно из ПВХ, то есть поливинилхлорида. Но это не так, поскольку матовые аналоги имеют свои ключевые особенности.

  1. Производится матовое полотно иначе, и эта технология позволяет получить материал шириной до 5 метров. Следовательно, даже в достаточно больших помещениях потолок окажется без швов.
  2. Второе и самое главное отличие заключается в материале. В случае с матовыми полотнами применяют специальную ткань из армирующих полиэстеровых нитей, которые затем пропитываются полимерами на основе полиуретана. Как результат, мы получаем материал с показателем плотности до 240 г/м.кв., отличающийся эластичностью и повышенной прочностью. Натянув полотно, мы создаем необходимую матовую фактуру.
  3. Важно отметить, что матовый материал для натяжных потолков более ограничен в плане цветовой палитры, нежели глянцевый. Зато компенсировать этот недостаток можно одним важным фактом — поверхность можно покрасить в желаемый цвет. Причем полотно выдерживает до 10 слоев краски, а значит, один потолок вы сможете перекрасить несколько раз, пока не придется полностью менять отделку.

Основные преимущества

Фото матовых натяжных потолков

Фото матовых натяжных потолков

Разумеется, ни одно обсуждение отделочного материала не обходится без анализа основных сильных качеств. Для матового натяжного потолка актуальны следующие положительные стороны:

  • Прочность на механические воздействия. Все знают, насколько легко поддается пленка ПВХ повреждениям, особенно при воздействии острого предмета. Кроме того, стоит сделать небольшой надрез или прокол на пленка, как она постепенно начнет увеличивать отверстие. А вот матовые аналоги из-за своей тканевой основы устойчивы к механическим повреждениям. Так что вам не придется переживать, даже если сделаете небольшую дырку в потолке. Она потом не превратится в огромное отверстие;
  • Устойчивость к низким температурам. Столь важная для натяжного потолка как эластичность в случае с матовым полотном не исчезает, даже если внутри помещения температура падает до минусовой отметки. Потому такие потолки рекомендуют монтировать в загородных домах, на даче, в гараже и прочих помещениях, где отопление не постоянное или отсутствует вовсе;
  • Стойкость к пламени. Практически все матовые натяжные полотна, предлагаемые на рынке, имеют специальную пропитку. Она защищает от возгораний, потому потолок не начнет гореть, даже его на него направить огонь;
  • Эстетическая привлекательность. Тут уже дело вкуса, но отрицать факт внешних достоинств матового потолка вряд ли стоит.

Недостатки

Перечень преимуществ оказался весьма солидным, хотя некоторые более мелкие плюсы мы не стали упоминать. Но при выборе отделочного материала всегда нужно брать во внимание не только преимущества, но и его слабые стороны. У нашего сегодняшнего героя они такие:

  • Материал на тканевой основе дороже, нежели виниловые аналоги. Особенно, если сравнить изделие известного производителя с конкурентами из Китая или России, тогда разница станет заметной еще больше;
  • Большинство матовых полотен не способны задерживать воду. Следовательно, они не смогут защитить ваше имущество в случае затопления соседями сверху или же при обнаружении течи на крыше. Хотя стоит отметить, что некоторые производители применяют специальные пропитки. С их помощью достигается внушительный показатель водостойкости, приближенный к аналогам из поливинилхлорида;
  • Уборка может оказаться сложнее при серьезных загрязнениях. Процесс ухода еще больше усложняется, если потолок не покрывали красками.

Этапы монтажа

Монтаж матового полотна можно во многом отнести к преимуществам, если пришлось бы сравнивать его с глянцевыми ПВХ пленками. Прежде всего, обусловлено это отсутствием необходимости использовать тепловые пушки.

Что же касается установки, то весь процесс можно разделить на несколько основных этапов:

  1. Делается разметка, определяется уровень будущего потолка. Для этого подойдет даже обычный водяной уровень, хотя лазерный инструмент зарекомендовал себя как более точный и простой в применении.
  2. После разметки следует крепление багетов.
  3. Теперь необходимо заправить материал в пазы установленного багета, воспользовавшись шпателем. Сначала важно зафиксировать в материал в нескольких точках, после чего можно завершать окончательное натяжение и создание требуемой гладкой поверхности.
  4. Завершает процесс монтажа финишная отделка. А именно установка декоративного плинтуса или покраска, если таковая предусмотрена вашим планом дизайна интерьера.

Основные правила ухода

Следует соблюдать несколько простых рекомендаций, которые позволят поддерживать матовый потолок в чистоте и порядке.

  1. Во многом на качество уборки и срок службы полотна влияет моющее средство. Если вы выбрали дешевый препарат, он способен вызвать деформацию и нарушение цвета материала.
  2. При мытье не берите швабру, чтобы помыть потолок. Если без нее дотянуться невозможно, оберните мягкой тканью. Тем не менее, поцарапать поверхность все равно можно.
  3. Не берите моющие вещества, в состав которых входит абразив.
  4. Для мытья не допускается применение горячей воды. Ее температура должна составлять не больше 40 градусов.
  5. Также уход за матовым потолком осуществляется без жестких щеток, скребков и подобных инструментов.
  6. При установке такого потолка на кухне, вам придется мыть поверхность чаще. Избегайте накапливания жира. Для этого хотя бы раз в 1-2 недели проводите влажную уборку.
  7. В ванной комнате свои следы могут оставлять высохшие капли. Простые движения влажной тряпкой избавят вас от них.
  8. Матовые потолки характеризуются определенной антистатической поверхностью. Тем не менее, если они используются в лоджии или на балконе, пыль все равно будет оседать.

Для последних трех помещений условие регулярного мытья потолка является обязательным. Во всех остальных случаях проводить уборку достаточно раз за сезон.

Очевидно, что матовые потолки являются достойной альтернативой для полотен из ПВХ. Выбирать их или нет — вопрос сугубо индивидуальный. Рассмотрите альтернативные варианты отделки, продумайте план будущего дизайна интерьера, оцените преимущества и недостатки матового натяжного потолка. Все это позволит вам сделать верный шаг, определить оптимальное решение для вашего конкретного случая.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обзор матовых натяжных потолков, от выбора до монтажа своими руками