stroytroy.ru

Укладка пола на лаги своими руками – практические рекомендации

Оглавление статьи

Деревянные полы, уложенные на лаги – это традиционное напольное покрытие, используемое в жилых помещениях. Оно является натуральным и экологически чистым.

Осуществить подготовку и укладку таких полов можно своими руками. В нашей статье мы рассмотрим данный процесс. Но вначале осветим некоторые важные моменты.

Пол на лагах

Пол на лагах

Материал для деревянных полов

В конструкции такого покрытия могут быть использованы следующие изделия:

  • Половая доска из цельного деревянного массива – наиболее популярный материал. В настоящее время часто применяется его шпунтованная разновидность, имеющая с 1-ой стороны выступ, а со 2-ой стороны паз. Они создают своеобразный замок, повышающий прочность соединения деталей между собой. Длина таких досок составляет от 2 до 6 метров, а толщина – от 20 до 60 мм;
Заготовки из деревянного массива

Заготовки из деревянного массива

  • Паркетная доска из массива – оборудована пазами и шпунтами не с двух, а с четырех сторон. Имеет длину от 0,5 до 2 метров и толщину от 18 до 25 миллиметров;
Паркет из массива

Паркет из массива

  • Паркетная доска – в отличие от предыдущего вида, она состоит из 3-х склеенных слоев. Верхний – сделан из ценной породы дерева, остальные – из обыкновенной древесины, в роли которой часто выступает сосна.
Составной паркет

Составной паркет

Совет! Монтаж паркета является весьма непростым делом, в процессе которого нельзя допускать никаких ошибок. Поэтому установку такого покрытия лучше доверить профессионалам.

Выбор древесины

Чтобы установленный на лаги пол прослужил долго, необходимо весьма тщательно подойти к вопросу выбора используемой древесины. В первую очередь, надо определиться с породой дерева.

Обычно используются хвойные разновидности, такие как сосна, ель или лиственница. Более предпочтительным является дуб, как весьма прочный и долговечный материал. Но, разумеется, и цена его будет выше по сравнению с вышеназванными видами.

Выбирая древесину, стоит придерживаться следующих правил:

  • применять следует только сухой материал – сырые доски со времен потрескаются;
  • нужно отбирать элементы, не имеющие дефектов – трещин, сколов, мест, пораженных жуком-короедом.

Совет! После покупки нужно обработать доски и лаги антисептиком. Это продлит их срок службы.

Процесс создания пола

Общая схема укладки

Общая схема укладки

Подготовка поверхности

Чтобы укладка пола на лаги прошла успешно, нужно вначале подготовить основание, на котором она будет производиться.

Поверхность может быть следующей:

  • железобетонной – если речь идет о квартире в многоэтажном доме;
  • деревянной – она имеет место в загородных домах и дачах;
  • в виде столбов-подпорок – их устанавливают в грунт при строительстве частных коттеджей.

В любом случае с основания должен быть убран строительный мусор. Кроме того, его следует очистить от грязи и пыли. Бетонную поверхность проверяем строительным уровнем и при необходимости выравниваем цементно-песчаной стяжкой.

Решив монтировать пол на брусья, вы должны учесть, что это уменьшит на 7-9 сантиметров высоту комнаты. Поэтому для помещений с невысоким потолком данный способ может оказаться неприемлемым.

Перед тем, как монтировать лаги, нужно положить на пол гидроизоляцию. В роли нее может выступать рулонный полиэтилен. Его укладываем с нахлестом примерно в 20 сантиметров.

Не забываем также сделать и небольшой напуск на стены.

Укладываем гидроизоляцию

Укладываем гидроизоляцию

Монтаж лаг

Доставив балки в помещение, оставляем их там на некоторое время в целях акклиматизации. Теперь нам нужно определиться с расстоянием, на котором они будут установлены друг от друга. Правильный выбор поможет избежать неприятностей, связанных с прогибом покрытия.

Шаг между балками зависит от толщины применяемых в качестве покрытия досок.

Здесь действует следующая закономерность:

  • при использовании материала, толщиной 35-40 миллиметров устанавливается просвет, равный 80 сантиметрам;
  • в случае с досками, имеющими толщину менее 35 миллиметров, шаг между лагами будет равен 50-60сантиметров;
  • при применении элементов, толщиной  свыше 40 миллиметров, это расстояние будет составлять 1 метр.

В качестве лаг, как правило, используются брусья сечением 50х100 миллиметров или же 50х80 миллиметров. Их помещают перпендикулярно солнечным лучам, падающим из окна.

Укладка лаг для пола должна производиться строго горизонтально.  Для этого, наряду с обычным строительным уровнем применятся так же водяной или лазерный инструмент.

Соблюдаем горизонтальность

Соблюдаем горизонтальность

Для достижения горизонтального положения под брусья подкладывают деревянные клинья. Их создают из тонкой фанеры, толщиной 5 миллиметров. Ее разрезают на небольшие куски, размером 12*15сантиметров, которые впоследствии кладут в необходимые места.

Если основание пола является деревянным, то лаги к нему крепятся при помощи саморезов или длинных гвоздей. К бетону эти элементы присоединяют с использованием анкеров или дюбелей.

Вначале выставляются по уровню и фиксируются два крайних бруска. Их располагают возле противоположных стен. Затем, натянув между ними нити, выравнивают и крепят остальные лаги.

Имеющиеся пустоты между брусьями заполняются утеплителем. Как правило, это минеральная вата. Из нее вырезают маты нужной ширины и укладывают в имеющиеся проемы.

На фото – укладка утеплителя

На фото – укладка утеплителя

Совет! От поверхности мата до верхней точки лага должен оставаться небольшой зазор в 1 – 2 сантиметра. Он необходим для вентиляции поверхности утеплителя.

Монтаж покрытия из досок

После того, как будут установлены лаги и уложена минеральная вата, можно переходить к креплению досок. Их размеры должны быть подобраны так, чтобы стыки приходились ровно на середину брусков.

Первый ряд дощечек располагают с отступом в 1,5 – 2 сантиметра от стены. Чтобы обеспечить расположение элементов на одной линии, применяют натянутую нить.

Прикрепляют доски с помощью специальных гвоздей без шляпок, которые забивают под углом в 45 градусов в боковую кромку заготовки. Гвоздь нужно забивать в каждый из брусков, на которых лежит доска.

Гвозди забиваем в боковые кромки

Гвозди забиваем в боковые кромки

В качестве крепления можно использовать саморезы. Отверстия под них нужно просверлить заранее.

Затем, более толстым сверлом подготавливается углубление под шляпку. И только после этого вкручивается крепеж.

В тех местах, где через пол будут проходить трубы, надо заранее подготовить отверстия. Вначале вымеряем и отмечаем места будущих отверстий.

Затем высверливаем проемы, делая их на 5-10 миллиметров шире диаметра трубы. Это необходимо для целей вентиляции, а также для безопасной эксплуатации самих изделий.

После того, как будут прибиты все доски, останется лишь закрыть щели возле стен. Это можно сделать при помощи плинтусов.

Щели закрываем плинтусом

Щели закрываем плинтусом

Монтаж покрытия из ДСП плит или фанеры

Покрытие из фанеры

Покрытие из фанеры

На лаги можно уложить не только доски. В качестве покрытия также могут выступать древесно-стружечные плиты или фанера.

Инструкция по монтажу здесь будет следующей. Так же, как и в первом случае, вначале готовим основание. При наличии неровностей устраняем их.

Если мы имеем дело с деревянным основанием, то для исправления его кривизны применяем маяки. Это деревянные прямоугольники, размером 20*30сантиметров, которые устанавливаются под лаги.

Шаг между брусками здесь также зависит от толщины укладываемого покрытия. Это означает, что чем толще будет слой фанеры, тем реже придется укладывать лаги.

Обычно этот параметр устанавливают в пределах от 30 до 50 сантиметров. Монтируемые брусья прикрепляют к полу при помощи саморезов.

Закончив этот процесс, переходим непосредственно к монтажу плит. Располагать их нужно так, чтобы стыки находились на лагах.

При этом важно, чтобы бруски, на которых размещаются эти соединения, были разными. Меняться они должны ряд от ряда.

Совет! Поскольку и ДСП и фанера боятся влаги, их следует класть на влагозащитную пленку. К примеру, на полиэтилен.

Листы крепятся саморезами. На каждую плиту должно приходиться не менее 9 штук.

При этом надо обязательно утапливать шляпки в материал. Если же сделать этого не получается, то придется надсверливать углубления.

Прикручиваем листы саморезами

Прикручиваем листы саморезами

Вывод

На лаги обычно укладывают деревянные полы, которые являются весьма экологичным и натуральным покрытием. Они могут быть выполнены с использованием цельных или паркетных досок или других подобных материалов (см.также статью “Устройство пола по лагам: правильная технология монтажа”).

Перед началом работ следует тщательно подойти к выбору материала. Ведь некачественная древесина довольно быстро придет в негодность.

Сам процесс укладки не сложен и может быть выполнен своими силами. При этом особое внимание уделите горизонтальности покрытия, ведь это главный показатель правильности исполнения пола.

Помимо чтения представленного материала, рекомендуем вам ознакомиться с помещенным видео в этой статье, где есть еще много полезного.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Укладка пола на лаги своими руками – практические рекомендации