stroytroy.ru

Почему столь популярна массивная доска для пола

Оглавление статьи

Одним из наиболее экологически чистых напольных покрытий по праву считается массивная доска. Она несколько схожа с традиционным паркетом и изготавливается из натурального дерева. Массив доски для пола ещё в глубокой древности широко применялся как естественный и наиболее доступный строительный материал.

На начальном этапе люди использовали грубые неотёсанные доски, поэтому качество таких полов по сравнению с современными его вариантами, оставляло желать лучшего. Спустя энное количество времени, люди научились настолько мастерски обращаться с данным материалом, что при укладке полов создавали истинные произведения искусства.

Такая поверхность доставляет огромное эстетическое удовольствие благодаря своей текстуре и естественному древесному рисунку

Такая поверхность доставляет огромное эстетическое удовольствие благодаря своей текстуре и естественному древесному рисунку

На сегодняшний день использование натуральной древесины это настоящая роскошь, которую может не каждый себе позволить. Но отдав однажды своё предпочтение полам из массива дерева, вы никогда не усомнитесь в правильности принятого решения.

Пол из массивной доски достаточно прочный и способен прослужить ещё не одно десятилетие, он обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией.

Виды массивной доски

Доска для пола из массив напрямую зависит от типа древесины, из которой она выполнена.

По типу древесины выделяют следующие основные виды:

  • Дубовая. Дуб – это наиболее распространённая в России порода дерева, которая активно используется для изготовления напольных покрытий и мебели. Благодаря своей прочности и долговечности дуб не только украсит любой интерьер, но и прослужит достаточно долгое время.
  • Венге. Половая доска из массива венге зачастую используется для изготовления элитных напольных покрытий квартиры или дома. Даже в необработанном виде она впечатляет своим естественным матовым блеском и красотой. Половое покрытие из венге устойчиво к повреждениям и внешним воздействиям.
    Оно не продавливается и не стирается, экологичное и даже полезное. Однако позволить себе такую роскошь сможет не каждый, так как цена на готовое изделие достаточно высока.
  • Орех. Вариант пола из ореха считается одним из самых эстетически красивых покрытий. Оно выдерживает огромные нагрузки, устойчиво к повреждениям, обладает красивым естественным рисунком и цветом.
На фото - доска из массива различных пород дерева

На фото – доска из массива различных пород дерева

  • Лиственница. Доска массивная пола изготовленного из лиственницы, обладает всеми необходимыми качествами, чтобы прослужить долго и надёжно. Такая древесина устойчива к гниению и всевозможным паразитам. Обладает красивой текстурой, упругостью и прочностью. Полы из лиственницы помогут при создании светлого и уютного дизайна помещения.
  • Ясень. Древесина ясеня поддаётся любым видам шлифовки и обработки, устойчива к внешним воздействиям. Обладает светлым оттенком с приятной нежной текстурой, хорошо подходит в качестве напольных покрытий в детских и спальных комнатах.
  • Бамбук. Доска из бамбука не трескается, влагоустойчива и обладает хорошей звукоизоляцией. Пол из бамбука наполнит комнату «солнечным светом» благодаря приятному золотистому оттенку.
    Данный материал легко можно использовать как напольное покрытие в саунах, ванных комнатах и душевых. Бамбук очень лёгкий и прочный, поэтому он устойчив к высоким нагрузкам.

Советы при покупке

Подробная инструкция как выбрать массивную доску для пола обусловлена следующими важными советами, которые помогут приобрести качественный и отвечающий всем параметрам продукт:

Порода древесины

Каждый вид древесины имеет свой индивидуальный цвет и фактуру.

Поэтому при покупке материала следует, прежде всего, обратить внимание на породу дерева и типичные для него качества:

  • долговечность,
  • устойчивость к циклёвке пола и влаге,
  • тепло- и звукоизоляцию.

В зависимости от помещений, где вы планируете постелить полы из массивной доски, выбираем и породу дерева (например: для спальных и детских комнат больше подойдёт ясень, в качестве напольного покрытия для помещений с повышенной влажностью рекомендуется использовать бамбуковый массив).

Совет!
Чтобы быть уверенным в качестве материала следует обратить внимание на производителя.
Не отдавайте предпочтение малоизвестным маркам.

Дизайн доски

Современные производители с развитием новых технологий умеют сегодня выгодно изменить внешний вид первичной древесины так, чтобы массивная доска на пол максимально гармонично вписалась в интерьер помещения. Эффекта старины добиваются путём создания шероховатостей и потёртостей, затем изделие полируют и покрывают лаком.

Следующим дизайнерским решением является окрашивание древесного материала в различные цвета

Следующим дизайнерским решением является окрашивание древесного материала в различные цвета

Обратите внимание на упаковку при покупке готового изделия из массива дерева, так как этот продукт восприимчив к перепадам температур и влажности.
Качественное изделие содержится, как правило, в упаковке из плотного картона или полиэтилена!

Покрытие

Массивная половая доска имеет два вида покрытия: лаковое и масляное.

  • Лаковое покрытие придаёт дереву ровную и гладкую поверхность. Этот вариант достаточно сбалансирован и обеспечивает длительную износоустойчивость и эксплуатацию.
  • Масляное покрытие подчёркивает естественную матовую текстуру древесины. После укладки нет необходимости в дополнительной обработке поверхности и пол готов к эксплуатации. Такое покрытие легко поддается ремонту.

Совет!
Убедитесь в отсутствии повреждений или трещин с торца доски, наличие которых говорит о нарушениях технологии сушки.

Укладка массивной доски

Укладка пола из данного материала своими руками не проблема даже для самого неопытного обывателя. Больше подробностей продемонстрирует видео в этой статье, а для начала следует определить основу, на которую будет осуществляться монтаж.

Перед монтажом бетонное основание следует тщательно подготовить: очистить от ненужного мусора при необходимости залить стяжку и уложить пароизоляционный слой. Затем при помощи дюбелей закрепляем сверху фанеру.

Теперь приступаем к непосредственному монтажу массивного покрытия:

  • Очистить основание от мусора;
  • Залить стяжку пола;
  • Уложить слой пароизоляции;
  • Закрепить фанеру;
  • Произвести укладку массивной доски.
По данной схеме можно также произвести монтаж древесного материала на бетонное основание с системой лаг.

По данной схеме можно также произвести монтаж древесного материала на бетонное основание с системой лаг.

Если основой для массивного пола является старое деревянное покрытие, следуем следующей схеме:

  • Если оно в исправности – его следует предварительно отшлифовать;
  • Уложить гидроизоляцию;
  • Осуществить монтаж массивной доски.

Обратите внимание!
Различают бесклеевой и клеевой способы укладки изделия на деревянное основание.

  1. Бесклеевой способ укладки подразумевает собой использование досок с замком, с тем же принципом, как у ламината. После монтажа полы из массивной доски готовы к эксплуатации.
  2. Клеевой способ требует больше времени и сил, так как клей следует аккуратно наносить на обе поверхности и удалить излишки. Такой вид укладки не терпит ошибок, исправить которые невозможно. Также требуется строгий температурно-влажный режим. Смонтированный таким образом пол из массивной доски следует покрыть лаком.

В заключении

В любом помещении массивная половая доска станет отличным дополнением интерьера.

Дизайнерское решение с применением натурального покрытия из массива

Дизайнерское решение с применением натурального покрытия из массива

Став центральным элементом дизайна натуральный пол из древесины не только создаст уютную, здоровую атмосферу в помещении, но и поразит своей функциональностью и прочностью. Руководствуясь соотношением цена-качество, массив древесины приятно удивит, так как продукт из данного материала экологичен, долговечен и лёгок в уходе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Почему столь популярна массивная доска для пола