stroytroy.ru

Устройство пола по лагам: правильная технология монтажа

Оглавление статьи

В большинстве частных и многоквартирных домов используются полы из дерева. Они экологически чисты, долговечны и просты в монтаже. К тому же, устройство пола по лагам неплохо звуко- и теплоизолирует помещение.

В этой статье мы расскажем технологию сборки чернового пола на лагах.

Пол на лагах

Пол на лагах

Что такое лаги

Лаги – это бруски, которые лежат перпендикулярно настилу, и служат для него основанием. Чаще всего их делают из дерева.

Их использование дает целый ряд преимуществ:

  • Увеличивается шумоизоляция снизу;
  • Равномерно распределяется нагрузка;
  • Соблюдается правильная вентиляция дерева снизу;
  • Возможность поместить внутрь коммуникации;
  • Увеличение теплоизоляции, и возможность использовать дополнительное утепление;
  • Повышается прочность конструкции;
  • Легкость ремонта и замены дефектных элементов своими руками.
Деревянные лаги в квартире

Деревянные лаги в квартире

Выбор и покупка материала

В качестве лаг можно использовать недорогие породы дерева (сосна, ель, пихта). Иногда используется лиственница, так как цена на неё высока. Подойдет древесина 2-3 сорта с влажностью около 20 процентов.

Сечение бруса должно иметь прямоугольную форму, чтобы высота была больше ширины в 1,5-2 раза. Размеры будут зависеть от ширины пролетов и толщины утеплителя. На фото показан пример расчетов, если лаги будут уложены с шагом 70 см.

Выбор сечения лаг

Выбор сечения лаг

В качестве настила используется половая доска из лиственницы, кедра, осины, сосны. Учитывайте, что хвойные породы дерева достаточно мягкие, и их нужно будет защитить от повреждений.

Самыми элитными материалами считается массив дуба и сосны, они будут очень долговечными. Лиственница не гниет во влажных условиях, поэтому может быть использована в ванной, бане.

С этими материалами даже можно не использовать финишное покрытие, а просто хорошо отшлифовать, покрыть их лаком, морилкой. Однако в таком случае придется покупать половую доску первого сорта.

Осина и ольха хорошо подойдет для спальни и детской, так как она полезна для здоровья.

Желательно покупать сухую древесину, чтобы она потом не деформировалась после высыхания. Учитывайте запас около 15 процентов на брак и подрезку.

Совет! Перед укладкой желательно обработать древесину антисептиками и антипиренами для противодействия грибку, плесени, огню. Также вы можете использовать обработку гидрофобной жидкостью для того, чтобы поверхность имела водоотталкивающие свойства.

Расстояние между лагами

Устройство лаг пола позволяет располагать их на разном расстоянии, в зависимости от используемой толщины половых досок.

  • Если используются тонкие доски, то шаг становится маленьким, чтобы избежать пригибания (от 30 см).
  • Если применяются толстые массивные доски, то шаг может быть увеличен, вплоть до 100 см.
  • Наиболее часто применяется шаг 50-70 см.
  • Также учитывайте такое расстояние, чтобы было удобно укладывать утеплитель внутрь.
Выбор шага укладки лаг

Выбор шага укладки лаг

Установка лаг

Устройство деревянного пола по лагам может быть сделано по бетонному или земляному основанию, по перекрытиям или балкам. Главное правило, которое следует соблюдать, вне зависимости от выбранного способа – лаги должны стоять основательно и в одной плоскости. Это даст вам гарантию прочности и долговечности ваших полов без появления скрипа.

Установка на деревянные балки

Установка лаг на деревянные перекрытия

Установка лаг на деревянные перекрытия

Если в доме перекрытия сделаны из деревянных балок, лаги крепятся к ним. Учитывая то, что балки, как правило, не идеально ровные, лучше всего крепить их к боковой части, выставляя по уровню.

Если же просто крепить их, укладывая на перекрытия, то потребуется подкладывать прокладки, чтобы выровнять одинаковый уровень. Так лучше делать в том случае, если расстояние между перекрытиями большое. В таком случае нужно будет крепить лаги перпендикулярно балкам с меньшим шагом.

Нужно использовать шурупы 6 мм и длиной, в 2,5 раза толще ширины лаги. Чтобы бруски не трескались во время вкручивания, предварительно нужно сверлить отверстия меньшего диаметра.

Установка на бетонный пол

Есть несколько способов сделать ровное устройство деревянного пола на лагах на бетонном основании.

Устройство пола на лагах в квартире

Устройство пола на лагах в квартире

  • Первый способ, наиболее популярный – использование подкладок под бруски, для выравнивания уровня. Со временем они могут вылететь, усохнуть, деформироваться, и пол начнет скрипеть, поэтому такой вариант не самый лучший.
  • Следующий способ более дорогой, но эффективный – предварительное выравнивание основания. Это может быть и заливка стяжки пола по маякам, и самовыравнивающаяся смесь, песок, в зависимости от его состояния.

Перед укладкой нужно постелить на бетон гидроизоляцию из полиэтиленовой пленки. Также крайне желательно подкладывать под лаги и с их торцов звукоизоляционные подложки, чтобы снизить передачу вибрационных шумов.

Желательно использовать брусья на всю ширину комнаты, чтобы не приходилось их стыковать. Утеплитель укладывается уже между установленными лагами.

Многие задают вопрос, нужно ли жестко крепить лаги к основанию? Устройство полов на лагах на бетонном основании допускает их фиксацию с помощью цементно-песчаной смеси.

Однако нужно будет обязательно защитить доски битумной изоляцией или гидростеклоизолом. Покрытие укладывается только после высыхания раствора. В таком случае вы сможете выставлять лаги в одну плоскость, путем подбивания под них раствора.

Однако стоит учитывать, что жесткое крепление лаг к перекрытиям усилит передачу шумов к соседям ниже. Именно поэтому чаще делают наоборот плавающее крепление с антивибрационной подложкой.

Совет! Для усиления прочности и жесткости каркаса, рекомендуется скрепить бруски между собой поперечинами с помощью обрезков досок и уголков 4*4 см.

Укладка лаг по грунту

Устройство пола в деревянном доме по лагам на первом этаже может быть установлено прямо на грунт.

  • В первую очередь нужно выровнять и утрамбовать почву. Это можно сделать вручную, соорудив устройство для тромбования из большого бревна и широкой доски снизу.
  • Затем нужно произвести разметку столбиков, которые будут поддерживать лаги. По краям они должны будут опираться на фундамент. Крайние лаги должны быть установлены почти у стены, с зазором 5-20 см.
Схема установки лаг на столбики

Схема установки лаг на столбики

  • Поддерживающие столбики должны иметь свой небольшой фундамент. Минимум он должен быть размерами 40*40 см под каждый столбик, и высотой не менее 20 см, при этом хотя бы 5 см должно находиться выше грунта.
  • Для ровной установки столбиков нужно натянуть шнур между метками. Для заливки фундамента нужно будет снять часть грунта, сделать подложку из щебня и песка 10-20 сантиметров и соорудить небольшую опалубку. Для усиления основания, нужно армировать его прутками арматуры 8 мм.
  • Все столбики заливаем до одинаковой отметки. Когда бетон застынет, делаем кладку из кирпича или блоков в несколько рядов. Между бетоном и кирпичами, а также между кирпичами и досками нужно будет положить слой гидроизоляции из рубероида.
  • Затем можно устанавливать лаги. Их можно закрепить к столбикам различными способами: на уголки, заранее сделав закладные и т.д. Во время крепления проверяем все лаги по уровню, чтобы перепад не превышал более 1 мм на 1 метр.

Утепление

Так как устройство полов по лагам позволяет проводить утепление внутри конструкции, на этом этапе вы можете заполнить ячейки между лагами утеплителем. Чаще всего для этого используют минеральную вату, экструдированный пенополистирол, пеноизол, опилки. Если лаги установлены по грунту, утеплитель нужно укладывать на черновой пол.

Для изоляции деревянного покрытия от испарений и конденсатов, вы можете закрепить на лаги перед обшивкой листы пароизоляции (пергамина) на степлер. Если внизу сухо и тепло, можно обойтись без него.

Обшивка половой доской

Обшивку пола начинаем с дальнего от входа угла. Важно оставить температурный зазор 10 мм по периметру стен, который потом скроет плинтус.

Обшивка укладывается перпендикулярно лагам.

Схема крепления половой доски к лагам

Схема крепления половой доски к лагам

  • Половая доска имеет с одной стороны шип, а с другой паз. Укладываем первый ряд шипом к стене и крепим её сверху саморезом к лаге. Дополнительно крепим эту доску со стороны паза, вкручивая саморез под углом примерно 60 градусов. Доски нужно подрезать таким образом, чтобы их стык находился на центре лаги.

Обратите внимание! Очень важно первый ряд уложить ровно, так как он будет задавать направление всех остальных. При этом нельзя отталкиваться от стен (они могут быть кривыми).

  • Второй и последующий ряд стыкуется с предыдущим. Для плотной стыковки их нужно подбить молотком через прокладку. В отличие от первого ряда, прикручивать их нужно только со стороны паза, чтобы саморезы не было видно.
  • Таким образом, делается устройство дощатого пола по лагам на всей остальной площади. Последний ряд нужно будет, скорее всего, продольно подрезать.

Обратите внимание! Годичные кольца на досках должны чередоваться. В одном ряду они должны смотреть в одну сторону, а в другом – в противоположную.

  • Длина саморезов должна быть толще половой доски в 2-2,5 раза. Например, для досок 27 мм оптимально будет использовать саморезы 3,8*55 мм.
  • Если в дальнейшем будет использоваться чистовое покрытие поверх досок, то саморезы можно вкручивать обычным способом – сверху, а не под углом. Так будет быстрее, но шляпки будут видны.
  • Предварительное сверление отверстий убережет доски от расщепления и позволит плотно прижать их.
  • Гвозди для этого дела лучше не использовать, так как они со временем расшатаются, и доски начнут скрипеть. Если же вы все-таки решили крепить доски гвоздями, то берите их длиной 70-100 мм.

Совет! Во время подбивания досок, один край будет вылетать из паза. Для временной фиксации, вы можете воспользоваться струбциной, которой будете притягивать доску через прокладку, как показано на фотографии.

Временная фиксация доски с помощью струбцины

Временная фиксация доски с помощью струбцины

Заключение

Использование этой технологии позволит вам исправить значительные неровности перекрытия и равномерно распределит нагрузку, но придется пожертвовать 7-10 см высоты потолка. Инструкция на видео в этой статье покажет вам на практике, как делается устройство черного пола по лагам:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Устройство пола по лагам: правильная технология монтажа