stroytroy.ru

Отделка сайдингом своими руками

На финише 50-х годов минувшего века с подъемом полимерной промышленности был придуман новый облицовочный материал — прокрашенные в массе виниловые (ПВХ) панели, стилизованные под традиционный деревянный сайдинг.

Так появился материал для декоративной отделки фасада, который почти что не испытывает воздействие погодных явлений, гниение, выцветание, не требует постоянной окраски, долговечнее и легче обыкновенной крашеной доски.

Этот материал оказался кстати не только при облицовке новых построек, но и в ситуации, когда нужно быстро обновить устаревший внешний облик здания — замаскировать дефекты постройки, придать ему свежий и современный вид.

С чего начать?

Вначале определимся будет ли производится облицовка своими руками, или же доверить эту работу наёмному специалисту или бригаде. Но учтите, что стоимость монтажа винилового сайдинга варьируется в зависимости от местности и аппетита монтажников в пределах 50-100% стоимости материала.

Так что при наличии желания и отсутствии «лишних денег» лучшим решением будет обшить дом сайдингом самостоятельно.

Расчёт материала

Перво-наперво рекомендуется составить подробный и грамотный чертеж вашего дома, который поможет не только точно рассчитать и раскроить материалы, но и поможет впоследствии при облицовке.
При расчёте не забываем и про фурнитуру:

  • стартовый и финишный профиль;
  • внешний и внутренний углы;
  • J и H профили;
  • отливы;
  • софиты;
  • откосы, наличники и около оконные профили;
  • молдинги и окантовочные профили.

При сложной конфигурации здания увеличьте на 10% объем строительных материалов.

Подготовка стен

Перед монтажом обрешетки на свежепостроенных зданиях должны быть окончены фасадные работы, проконопачены швы в срубах, удалены ненужные крепления.

На старых зданиях нужно снять все наличники, выдернуть все гвозди, заменить гнилые доски прежней обшивки на свежие, прибить и закрепить все шатающиеся конструкции. Щели, сколы, технические отверстия заполняются монтажной пеной.

Правильный монтаж сайдинга базируется на ровных стенах, поэтому для их выравнивания и утепления рекомендуется установить выравнивающую обрешетку.

Монтаж обрешетки и укладка утеплителя

Обрешетку делают деревянной или металлической. Чтобы обрешетку не повело, а с ней не повело и сайдинг используйте только просушенное дерево. Доски для обрешетки должны без стыков перекрывать высоту (ширину) стены.

Идеальная ширина доски обрешетки – не менее двух крепежных отверстий с интервалом между ними. Так гвоздь или саморез обязательно попадут по центру одного из отверстий. Деревянная обрешетка обрабатывается антисептиком.Монтаж обрешётки под сайдинг

Самый распространённый вариант металлической обрешетки – это оцинкованный профиль для гипсокартона. Обрешетка устанавливается перпендикулярно рядовым панелям облицовки. Для горизонтального сайдинга – вертикально, соответственно для вертикального – горизонтально.

Начинаем с установки маячков – угловых планок. Тянем между ними шнур и монтируем остальные планки с шагом 30-40 см, причем непременно вокруг оконных проемов и дверей, а по верху и низу облицовываемой стены — горизонтальные.

Далее между рейками укладываем пароизоляционную мембрану, на которую монтируем утеплитель, а сверху укрываем гидроизоляционным материалом. Оставляем между сайдингом и утеплителем зазор для проветривания в 25 мм.

Общие правила монтажа сайдинг панелей

Как и другие отделочные ПВХ-материалы, сайдинг, при температурных изменениях расширяется и сжимается. Так длинна 3-х метровой панели может трансформироваться на ± 6 мм. При монтаже сайдинга оставляйте температурные зазоры с поправкой на данную температуру. На жаре зазоры меньше, на холоде – больше.

Оптимальная температура для монтажа сайдинга — не ниже -10°С. При меньших температурах, при неаккуратном монтаже сайдинг может ломаться.

Пользуйтесь антикоррозийным крепежом со шляпкой не меньше 8 мм в диаметре, а длинной, при использовании деревянной обрешетки, не менее 35 мм.

Крепеж располагайте в середине крепежного отверстия, обязательно перпендикулярно поверхности стены, оставляя между сайдингом и шляпкой самореза или гвоздя 1 мм зазор.

Ширина нахлёста панелей делается равной 25 мм, затем чтобы в шов не попадал снег. Гвоздевые планки при нахлёсте подрезаются. Места нахлёста изменяйте, по крайней мере, каждые два ряда.

Не допускайте нахлёста сайдинга над или под окнами. Внешние объекты (коммуникации, осветительные приборы и т.п.) не должны блокировать тепловое расширение или сжатие винила. Оставляйте температурный зазор между внешним объектом и сайдингом.

Приступаем к отделке фасада сайдингом своими руками

Перед монтажом рядовых панелей сначала устанавливаем стартовые профили, при необходимости защищаем цоколь виниловым отливом, который крепится под стартовым профилем. Затем закрепляем внешние и внутренние углы, далее монтируем обрамление оконных и дверных проёмов, потом при необходимости крепим стыковочный Н-профиль и в завершении финишный профиль.

При обшивке карнизов вашего дома софитами, практичнее заменить финишный профиль молдингом, который крепится к карнизу, что позволяет обеспечить расстояние от стены нужное для зацепа последней рядовой панели. Молдинг устанавливается как перед, так и после установки последней рядовой панели сайдинга.

Установка рядовых сайдинг панелей

Вставляем начальную панель в принимающий паз углового профиля или дверного наличника. Заводим нижний замковый крюк сайдинга в замок стартового профиля и тянем панель вверх до защёлкивания. Тянем сайдинг вверх без усилий, чтобы не изогнуть зацепление. Проверяем, чтобы замки защёлкнулись по всей длине.

Проверяем, скользит ли сайдинг в замке свободно. Сдвигаем панель от угла или наличника так, чтобы обеспечить температурный зазор, учитывающий текущую температуру наружного воздуха.

Начинаем крепить сайдинг от середины панели к краям. При монтаже последующих панелей к обрешетке отслеживаем провисание противоположного конца панели. Следует соблюдать равномерность натяжения каждой панели от края до края: маленький перекос одной может привести к перекосу всей обшивки. Горизонт контролируем длинным строительным уровнем.

Итак, при использовании вышеперечисленных правил и советов,  отделка сайдингом своими руками не может вызвать больших сложностей. Лёгкая и продуманная система крепления сайдинга позволяет работать с ним без специальных навыков даже новичку. А при квалифицированном монтаже сайдинг прослужит вам не менее 50 лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отделка сайдингом своими руками