stroytroy.ru

Обшивка стен сайдингом – ремонт и обшивка стен сайдингом своими руками

Обшивка стен сайдингом  стала применяться еще в прошлом веке. Это надежный, недорогой и эффективный способ отделки стен. Ранее для обшивки применялись доски. Их крепили  внахлест друг на друга.

Но доски  со временем рассыхались, появлялись трещины, в которые  попадала вода. Тем самым дерево подвергалась гниению. Поэтому стены приходилось часто ремонтировать и красить. Производить дополнительные затраты.

Но появился новый материал, который позволил избежать  вышеперечисленных проблем. Обшивка наружных стен сайдингом сегодня очень популярна.

Преимущества винилового сайдинга

Этот материал изготавливается из винила. Виниловый сайдинг  может быть разных цветов и даже под натуральное дерево. Он не требует окраски, не подвержен атмосферному влиянию.

Сайдинг намного легче дерева. Такая облицовка  выгодно отличается не только своей технологичностью, но и ценой, которая значительно ниже, чем у дерева.

Очистка виниловй облицовки  производиться мокрой ветошью. Обшивка стен сайдингом своими руками доступна каждому человеку.

Температурный режим этой облицовки от -60 до +60° С. Срок  эксплуатации -50 лет.

Прочитав эту статью, вы сможете  проконтролировать работу монтажников, которых вы наняли. Отнеситесь к этому серьезно, так как эта работа будет визитной карточкой вашего дома.

Технология работ

Разберем последовательность работ по монтажу сайдинга:

  • Сначала  укладываем пароизоляцию.
  • Горизонтально  крепим брусок размером 50 50 мм, соблюдая промежутки, по 55см.
  • Между брусками укладываем выбранный вами утеплитель.
  • Далее по утеплителю укладывается гидропароизоляция.
  • Из  обрезной доски 100 х 25мм строго вертикально производим обрешетку.

Помните, что монтаж сайдинга начинаются снизу вверх. Вначале крепится стартовая планка.  Затем наружные и внутренние элементы углов, G- профили, Н — профили, приоконные планки. Далее по размеру отрезаем панель сайдинга.

Помни!

Панель сайдинга не должна отрезаться точно в размер. Он должен быть короче на 6 мм с каждой стороны. Точно в середину перфорации вкручивается  шуруп.

Эти рекомендации очень важны, так как сайдинг имеет достаточно высокий коэффициент расширения и при перепадах температур он может покоробиться.

Монтаж облицовки стен заканчивается финишный планкой. Отделка фронтона под крышей заканчивается J профилем. обшивка стен сайдингом

Снизу под выступом крыши необходимо смонтировать короб. Далее монтируем J фаску и J профиль.

Потом собираем  софит. Набираем его таким образом, чтобы он был расположен перпендикулярно к стене строения.

Подбирайте софит с перфорацией. Это будет отличным проветриванием кровли.

Обшивка стен виниловым сайдингом все же  требует строительных навыков.  Надо помнить, что чем качественнее будут произведены подготовительные работы, тем качественнее будет отделка виниловым сайдингом.

Запомните, что обшивка стен дома сайдингом служит для красоты и экономии тепла в здании. Но она не должна нести никакой нагрузки. Отделка на это  не рассчитана.

Поэтому привязывать к ней веревки или прикреплять еще какие-то материалы категорически запрещается.

Металлический сайдинг

Помимо виниловых существует металлический сайдинг. Какой именно выбрать вам подскажут ваши финансы и ваш дизайнерский вкус. Обшивка стен металлическим сайдингом, а именно технология работ мало чем отличается от винилового сайдинга.

Востребованность металлосайдинга объясняется очень просто. Он обладает отличный прочностью и огнеупорностью. Энергономичность и антикоррозийность — его главные качества.

Он устойчив к  агрессивной среде, атмосферным осадкам.  Металлосайдинг устойчив к температурным перепадам и к воздействию прямых солнечных лучей.

Совет!

Перед началом работ решите такие  вопросы:

  • Кем будет произведена обшивка наружных стен сайдингом ?
  • Какой сайдинг вы предпочитаете?
  • Сайдинг будет укладываться с утеплителем или без него?

И конечно, выделить из своего бюджета нужную сумму денег. Надеемся, что обшивка стен сайдингом  для вас не будет проблемой. И каким сайдингом лучше обшить дом для вас не станет головоломкой.

В зависимости от того, какие стены вам придется отделывать, стены загородного дома или дачного домика, будет и расчет необходимого утеплителя. А так как в дачном домике люди в зимнее время не проживают, то и утеплитель, должен быть соответствующий.

Удачи!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обшивка стен сайдингом – ремонт и обшивка стен сайдингом своими руками