stroytroy.ru

Обшивка деревянного дома снаружи сайдингом под бревно

Перед владельцем деревянного дома после завершения строительства возникнет вопрос: как сохранить естественную красоту дерева и при этом уберечь его от разрушительного воздействия многих природных факторов. Одним из лучших вариантов станет обшивка дома под бревно металлическим или виниловым сайдингом. Это выгодно, практично и удобно: дома, обшитые сайдингом под бревно, на вид сложно отличить от деревянных, при этом они будут полностью защищены от негативного воздействия извне.

Преимущества обшивки

Преимущества обшивки дома сайдингом

Обшивка дома металлосайдингом под бревно – относительно новый вид облицовки, так как для него используется особый материал. Металлосайдинг представляет собой панели, изготовленные из оцинкованной стали, которая оклеивается плёнкой с рисунком.

Плёнка «под дерево» имеет реалистичный вид, и рисунок на ней не будет повторяться. Такое решение выгодно по нескольким причинам:

Качественный металлосайдинг

  • Это очень прочная и долговечная облицовка. Очень немногие материалы могут сравниться с металлом по эксплуатационным качествам, поэтому такой вариант будет самым практичным. Цинковый и полимерный слой будут защищать металл от коррозии, поэтому сайдинг стойко перенесёт любые погодные капризы.
  • Обшивка дома сайдингом под бревно - это красивое решение: внешне дом будет полностью копировать здание из оцилиндрованного бревна. Такая облицовка позволит не только сохранить естественный облик дома, но и природную экологичность стен, гарантируя воздухообмен.
  • Обшить дом сайдингом под бревно стоит относительно недорого, поэтому такой вариант облицовки позволит избежать чрезмерных дополнительных затрат. Купить материал и профили для установки без труда можно в любом городе, способ становится всё более востребованным.
По этим и другим причинам обшить дом под бревно стоит каждому владельцу. Есть немало других материалов, но металлосайдинг занимает на рынке лидирующие позиции уже не первый год. На рынке можно встретить и отечественную, и импортную продукцию, причём различия в цене и качестве могут быть очень значительными.

Подготовка дома

Как проводится облицовка стен

Можно заказать отделку здания у профессионалов, но если знать, как обшить дом сайдингом под бревно, с этой работой можно справиться и без помощи специалистов. Для работы потребуется рассчитать требуемое количество сайдинга: из общей площади стен нужно вычесть площадь цоколя, дверных и оконных блоков. В расчёт закладывают чуть больше материала, особенно если работу будет выполнять не слишком опытный строитель.

Если планируется обшивать сайдингом фронтоны дома с двускатной кровлей, количество требуемого материала вырастает: нужно будет неоднократно резать панели, чтобы подогнать их по размеру. Кроме того, в любом случае потребуется приобретать доборные элементы: это внутренний и наружный углы, стыковочные планки, направляюще и некоторые другие детали.

Обрешетка

Технология обшивки брусового дома сайдингом выглядит следующим образом:

  • Подготовка стен к облицовке. Для этого её нужно обработать антисептиком, иногда применяют также огнезащитную обработку. Кроме того, все щели нужно тщательно законопатить, с поверхности стены также убираются остатки краски или штукатурки, если они были.
  • Разметка стен и установка направляющих кронштейнов. Это вертикальные части каркаса, к которым будут крепиться панели сайдинга. Расстояние между кронштейнами зависит от длины отделочной панели.

В некоторых случаях вместо металлического каркаса используются простые деревянные бруски, но они намного менее надёжны и долговечны. Если они будут разрушены гниением, вся отделка может оказаться непрочной.

Схема монтажа

  1. Утепление стены. Чаще всего для этой работы используется рулонная минеральная вата: она отлично удерживает тепло, не препятствуют «дыханию» стен, кроме того, стоит она недорого. Плиты утеплителя закрепляются между стойками каркаса специальными дюбелями.
  2. Гидроизоляционный слой. Чтобы минеральная вата не была разрушена уличной сыростью, её закрывают специальной плёнкой, односторонне проницаемой для водяных паров. Она выпускает их из дома, но не пропускает их снаружи к утеплителю.
  3. Установка стартовой планки. Важно проверить, чтобы она располагалась строго горизонтально. Проверка проводится строительным уровнем.
  4. Монтаж самих панелей сайдинга. Он начинается с нижней стартовой линии, устанавливать его обычно начинают не с угла, а с серединной части дома. Панели прикрепляются к каркасу, для их стыковки используются специальные планки.
Монтаж завершается установкой верхней финишной планки, кроме того, необходимо позаботиться о защите свесов, монтаже внутренних и наружных углов. Вблизи окон и дверей устанавливаются специальные планки, с помощью которых дом приобретёт аккуратный вид.

Обшитый дом

Полностью завершить работу с отделкой дома сайдингом под дерево можно за несколько дней, если на объекте работает бригада профессиональных строителей. Если домашний мастер сам берется за ремонт, работа займёт намного больше времени, а некоторое количество материала неизбежно окажется испорченным.

Отделка позволит создать красивый и аккуратный дом, а утеплительный слой будет надёжно оберегать здание от холода и уличного шума.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обшивка деревянного дома снаружи сайдингом под бревно