stroytroy.ru

Отделка различным сайдингом фасада деревянного дома

Содержание:

  1. Возможные варианты сайдинга
  2. Самостоятельная отделка деревянного дома сайдингом
  3. Видео - отделка дома сайдингом

Отделка сайдингом фасада деревянного дома

Сайдинг, несмотря на «импортное» название, в России применяется достаточно давно. Его другое название – наборная доска, так как ещё несколько десятилетий назад он мог быть только деревянным. Однако прогресс давно ушел вперёд, и сегодня этот отделочный материал изготавливают преимущественно из различных видов пластика, или из металла. Отделка фасадов деревянных домов сайдингом позволит создать красивую облицовку и придать зданию современный вид, кроме того, он будет стоить не слишком дорого.

Виниловый сайдинг

Возможные варианты сайдинга

Стоимость отделки фасада сайдингом зависит от того, какой вариант выбрал владелец, а производители предлагают сегодня самый широкий ассортимент. Этот отделочный материал не только отличается высокой прочностью, но и предлагается в большом дизайнерском разнообразии. Сегодня можно заказать следующие варианты отделки фасада дома сайдингом:

  • Возможна отделка фасада виниловым сайдингом различных расцветок. Классическим вариантом является белый цвет, но сегодня он уступает популярность более ярким расцветкам. Среди всей цветовой палитры многие домовладельцы отдают предпочтение пастельным оттенкам, причём возможно использование различных комбинаций.
Комбинированная отделка позволит украсить дом и сделать его заметным среди других зданий. Сайдинг из пластика не портится от влажности, не разрушается солнцем и не горит, а убрать с него загрязнения можно обычной струей воды из шланга.

Отделка под камень

  • Отделка фасада сайдингом под камень или имитация дерева. Одно из преимуществ сайдинга в том, что он с лёгкостью копирует цвет и текстуру других материалов. Он позволит экономить, так как демократичная по цене облицовка будет смотреться не хуже отделки из природных материалов.
  • Некоторые виды сайдинга

  • Отделка фасада металлическим сайдингом – самое долговечное решение. Для этого используется алюминий или оцинкованная сталь, последний вариант чаще используется в частном домостроительстве, так как стоит значительно дешевле. Металлические листы покрываются полимерными составами, придающими им нужный цвет и предотвращающими коррозию.
  • Отделка фасада дома цокольным сайдингом – дорогой, но очень прочный вариант. Он располагается на металлических креплениях, поэтому моно не сомневаться в его надёжности, он защищает цоколь здания от дождевой влаги и повышает срок службы дома. Панели могут иметь разнообразный рисунок, что позволяет ему имитировать другие отделочные материалы.

Во всех случаях отделка сайдингом фасада дома из бруса станет долговечным решением: по заверениям производителей, панели могут прослужить до 50 лет, и даже при сильной ветровой нагрузке они будут сохранять все свои свойства. При облицовке дома можно комбинировать вертикальный и горизонтальный монтаж, это позволит выстраивать интересные декоративные композиции, особенно если использовать панели нескольких цветов.

Самостоятельная отделка деревянного дома сайдингом

Сайдинг – достаточно простой вариант облицовки, поэтому справиться с проведением работ можно попробовать самостоятельно. Перед монтажом обязательно должна проводиться работа по конопатке стен и обработке их антисептическими составами. Когда стена готова, необходимо рассчитать требуемое количество облицовочного материала.

Монтаж сайдинга

Длина одной панели составляет по стандарту 2 м, ширина – 0,25 м, соответственно, можно посчитать, сколько потребуется материала для определённой площади стены с вычетом размеров оконных и дверных проёмов.

Отделка фасада сайдингом своими руками проводится с помощью следующих основных этапов:

  1. На стены с шагом в 30-40 см устанавливается вертикальная обрешётка из бруса, важно, чтобы он располагался ровно.
  2. В обрешётку вставляются плиты утеплителя, обычно для этого применяют минеральную вату или иные подобные материалы. Не рекомендуется утеплять деревянное здание пенопластом из-за его низкой паропроницаемости. Отделка фасада сайдингом с утеплением в дальнейшем позволит экономить на отоплении дома, важно только, чтобы между плитами не было щелей.
  3. Утеплитель закрывается пароизоляционной мембраной, пропускающей водяные пары из дома, но защищающей минвату от внешней влаги. Слой пароизоляции должен располагаться внахлёст, чтобы не было щелей.
  4. После этого устанавливается второй слой обрешётки, к которому будет крепиться сайдинг. Определяется нижняя линия монтажа: для этого нужно определить расположение нижней планки и строго горизонтально по натянутой бечёвке прикрепить стартовую планку.
  5. По углам устанавливаются специальные угловые планки, а под оконными проёмами – планки особой формы J-trim. Когда каркас готов, можно переходить к креплению стеновых панелей. Их устанавливают, начиная с нижнего ряда, особенно тщательно их нужно подгонять под окнами и над дверными блоками.

В верхней части стены прикрепляется финишная рейка, в которую вставляется последняя панель сайдинга. В результате панели будут прочно закреплены, и им не будет страшен даже очень сильный ветер.

Самостоятельная отделка сайдингом – трудоёмкий, но вполне возможный процесс, который позволит придать дому красивый законченный вид. Виниловые и иные панели прослужат долго, здание будет дополнительно защищено прочным материалом и снабжено надёжным утеплением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отделка различным сайдингом фасада деревянного дома