stroytroy.ru

Светлый пол в интерьере: различные дизайнерские решения

Оглавление статьи

Производя отделочные работы в помещении особое внимание необходимо уделять правильному подбору цветовой гаммы различных поверхностей. Дело в том, что от их сочетания будет зависеть внешний вид комнаты и уровень комфорта, который скажется на внутреннем состоянии жильцов. Именно поэтому интерьер гостиной подбирают с учетом мнения всех будущих пользователей или ориентируют его на среднестатистический дизайн, что часто подразумевает использование светлых полов.

Любительское фото отличного дизайна интерьера выполненного в светлых тонах

Любительское фото отличного дизайна интерьера выполненного в светлых тонах

Принципы оформления полов в гостиной

Прежде всего, следует отметить, что данное помещение предназначено для большого количества людей. Поэтому многие дизайнеры стараются визуально расширить его, и создать объем. Обычно для этих целей применяют светлый пол и светлые обои, которые вполне позволяют это сделать.

Правильное сочетание стен и полового покрытия

Правильное сочетание стен и полового покрытия

Сочетание со стенами и потолком

  • Для начала необходимо понять, что светлые поверхности не обязательно должны быть однотонными. Это могут быть пестрые расцветки или материалы с нанесенным рисунком. При этом интерьер со светлым полом может включать, в себя и отдельные темные участки, которые подают ему определенной контрастности.
  • Стены также следует создавать в подобном направлении, но они будут лучше смотреться, если их цвет окажется на несколько тонов светлее или темнее пола. Именно поэтому, определяясь с тем, какие обои под светлый пол выбрать, нужно ориентироваться именно на покрытие, которое будет располагаться внизу.
Темные стены очень хорошо подойдут для комнаты отдыха

Темные стены очень хорошо подойдут для комнаты отдыха

  • Для создания контраста следует использовать темные плинтуса и багеты на потолке. Они не только послужат украшением, но и создадут определенный стиль.
  • Стоит отметить, что для других комнат может подойти и темная расцветка стен, но в гостиной лучше прибегать к светлым оттенкам.

Совет! Для того чтобы облегчить принятие решения по созданию интерьера можно воспользоваться специализированным программным обеспечением, которое даст возможность получить полное представление о внешнем виде конечного изделия.

Белая мебель на светлых поверхностях не всегда смотрится хорошо

Белая мебель на светлых поверхностях не всегда смотрится хорошо

Мебель

  • Большинство мастеров считают, что интерьер гостиной со светлым полом должен включать в себя темную мебель. Таким образом, она будет выделяться на общем фоне и станет главным элементом дизайна.
  • Другие специалисты утверждают, что в так следует отображать только основные предметы, а менее значительные элементы должны быть в тон с полом или стенами.
  • Существуют и такие дизайнерские решения, которые предполагают, что будет использоваться светлый пол и светлая мебель. Однако такие помещения не стоит делать слишком яркими, чтобы они не вызывали раздражения.
Темная мебель отлично контрастирует с белым полом

Темная мебель отлично контрастирует с белым полом

  • Такие виды интерьера свойственны французскому стилю “Прованс”, который использует белые цвета, но с элементами старения. В итоге создается приятная атмосфера загородных домов с массой свободного пространства и приятными оттенками.
  • Следует помнить, что цена качественной мебели в несколько раз выше, чем стоимость обоев или полового покрытия. Поэтому лучше всего подбирать интерьер под понравившиеся модели различных предметов, а не искать изделия, которые бы подошли под готовые пол и стены.

Совет! Профессиональные мастера рекомендуют создавать мебель на заказ. Так можно подобрать предметы с наиболее подходящими габаритами и необходимой расцветкой.

Интересное решение при сочетании двух разных цветов

Интересное решение при сочетании двух разных цветов

Сочетание

  • Если интерьер разрабатывается своими руками, то можно прибегать к такому приему, как сочетание оттенков и материалов.
  • Такой метод позволяет создать визуальное разграничение на различные зоны или изготовить красивый рисунок в центре помещения. Однако следует помнить, что подобная работа требует наличия заранее разработанного проекта, который позволит получить детальное представление о конечном внешнем виде.
Разграничение поверхности на зоны

Разграничение поверхности на зоны

  • Отдельного внимания заслуживает тот факт, что инструкция по монтажу советует не использовать для организации цветовых переходов прямые линии и формы. Они очень сильно выделяются на общем фоне и создают неправильное восприятие поверхности.

Совет! Стоит отметить, что не все цвета хорошо сочетаются друг с другом. Поэтому для начала необходимо сопоставить их между собой, чтобы подобрать нужные оттенки.

Комбинированное решение при создании интерьера

Комбинированное решение при создании интерьера

Вывод

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Также на основании текста, который представлен выше, можно прийти к выводу, что создание правильного интерьера в помещении с использованием светлых полов может быть довольно проблематичным процессом, который потребует от исполнителя определенных навыков в области дизайнерского искусства (узнайте также какие двери под светлый пол выбрать). При этом использование специальных программ может значительно упростить эту задачу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Светлый пол в интерьере: различные дизайнерские решения