stroytroy.ru

Как использовать бирюзовый цвет в интерьере (фото)

бирюзовый интерьер,цвет,цвет в интерьереБирюзовый цвет незаслуженно обходят вниманием при создании интерьера. Максимум, где его можно увидеть, – это в ванной. Тем не менее бирюза великолепно смотрится в гостиной и спальне, создает простор и дарит ощущение прохлады.

Видео: Бледно-голубой цвет в интерьере

Атмосфера для релакса

Дизайнеры называют бирюзу цветом-хамелеоном – в различной обстановке и при разном освещении она воспринимается по-разному. Этот цвет сочетает в себе два оттенка: зеленый и голубой, каждый из которых несет различную информационную нагрузку.

Видео: БИРЮЗОВЫЙ ИНТЕРЬЕР ПОТРЯСАЮЩИЙ ДИЗАЙН СПАЛЬНИ

Цветовая гармония: основные правила

Применяя бирюзовый цвет в интерьере, воспользуйтесь универсальной формулой – основной цвет плюс два дополнительных оттенка в соотношении 3:2:1. Бирюза может выступать в роли как основного, так и дополнительного оттенка, например:

Видео: Гостиная в бирюзовом цвете

  1. Основной цвет – бирюзовый (стены, часть аксессуаров).
  2. Второй цвет – белый или цвет слоновой кости (напольное покрытие, мебель, светильники).
  3. Дополнительный оттенок – кофейный или розовый (декор, рисунок на текстиле).

Если нравится бирюза, но вы боитесь переполнить комнату насыщенными тонами, за основу используйте белый или светлый жемчужно-бежевый – они придадут интерьеру тональную выразительность. А бирюзовый в этом случае будет дополнительным цветом.

Видео: �� Цвет в интерьере спальни - идеи дизайна интерьера

Чтобы достичь цветовой гармонии в интерьере:

  • Не вводите более двух ярких цветов. Еще лучше, если насыщенный оттенок будет один. Для активного цвета лучше подберите нейтральные компаньоны-дополнения.
  • Сочетание двух ярких и одного нейтрального цвета допустимо, но не используйте их в равных пропорциях. Основным должен быть только один активный цвет.

Выбираем освещение и аксессуары

  • Холодные цвета (бирюзовый в их числе) не стоит освещать желтым светом ламп накаливания. Однако и синий технический свет в гостиной или спальне тоже неуместен. Выберите чистое естественное освещение галогеновых светильников.
  • Расставьте акценты с помощью аксессуаров из цветного стекла. Немаловажная деталь: прозрачные материалы визуально облегчают интенсивность цвета.
  • Сочетайте цветочный рисунок и полоски – это классический прием, позволяющий разнообразить декоративное наполнение интерьера. К тому же такое сочетание великолепно выглядит в одной цветовой гамме.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как использовать бирюзовый цвет в интерьере (фото)