stroytroy.ru

Красивые синие шторы как основа уникального интерьера

Декорирование окон синими шторами подарит интерьеру гармонию и умиротворениеДекорирование окон синими шторами подарит интерьеру гармонию и умиротворениеСиний цвет - цвет удачи и размеренности, он опьяняет своей красотой и глубиной. Синие шторы в интерьере будут очень смелым решением. Этот глубокий цвет будет подходящим как для морских мотивов, так и при оформлении "строгих" помещений, как например рабочий кабинет.

Содержание:
  • Когда уместны синие шторы в интерьере
  • Шторы голубой окраски и их роль в дизайне
  • Где уместны серо-голубые шторы
  • Выбираем шторы для синей кухни
  • Чего делать не стоит
  • Когда «изюминка» в шторах
  • Синий цвет в интерьере (видео)
  • Синие шторы в интерьере (фото)

Когда уместны синие шторы в интерьере

Ниже приведен небольшой список тех помещений, в которых синие шторы будут смотреться максимально выгодно.

Случаи удачного размещения:

  1. Располагающий к общению синий цвет будет хорошим решением для выбора штор в гостиную. Особенно выгодно в этом случае синий цвет будет смотреться в тандеме с зеленым;
  2. Некоторые психологи утверждают, что синий цвет способствую улучшению сна, поэтому синие шторы или занавески отлично впишутся в атмосферу любой спальни;
  3. Для кабинета синий цвет является очень выгодным. Если правильно разобраться с оттенками синего цвета, то можно создать атмосферу, которая будет побуждать к работе;
  4. Если в ванной есть окно, то в таком случае синие шторы будут очень подходящей деталью.

Шторы небесно-голубого цвета помогут улучшить настроение, создадут располагающую и душевную атмосферу в интерьереШторы небесно-голубого цвета помогут улучшить настроение, создадут располагающую и душевную атмосферу в интерьере

Синий цвет ассоциируется с океаном и морскими глубинами, что будет как раз подходяще для ванны.

Шторы голубой окраски и их роль в дизайне

Голубой цвет более нежный и спокойный, в отличие от чисто синего цвета. Голубые шторы будут отличным решением при декорировании гостиной небольших размеров, так как они будут визуально расширять пространство, делая комнату более просторной. Зачастую, такой цвет выбирают творческие и свободные личности, так как считается, что голубой цвет стимулирует появление новых креативных идей и позволяет сосредоточиться на работе.

Шторы голубого цвета чаще всего используются в современных интерьерах таких стилей, как например: хай-тек, минимализм и т.д.

Также, дизайнеры рекомендуют выбирать голубой цвет для штор только в тех случаях, если окна обращены на северную сторону.

Голубые шторы прекрасно гармонируют с мебелью (пастельно желтым оттенком) или золотыми элементами декора. Желтые цвета будут добавлять комнате яркость и радость, в то время как голубой цвет будет разбавлять эту атмосферу своим спокойствием и ненавязчивостью. Гостиная, которая оформлена в голубых и золотистых тонах будет отличным местом для приема гостей, ведь атмосфера там всегда будет торжественной.

Темно-синие шторы из плотного материала будут актуальны в интерьере комнат с окнами, расположенными на южной сторонеТемно-синие шторы из плотного материала будут актуальны в интерьере комнат с окнами, расположенными на южной стороне

Шторы голубого оттенка будут отличным решением также и для детских комнат. Многим известно, что голубой цвет имеет успокаивающие свойства, снимает стресс и агрессию, что будет выгодно для комнаты, в которой живет подросток. Также этот цвет неплохо располагает к работе и стимулирует работу мозга. Все эти факторы будут положительно влиять на стремление ребенка к знаниям и учебе.

Где уместны серо-голубые шторы

В то время как голубой цвет ассоциируется с радостью, праздником и свежестью, серо-голубой цвет будет более холодным. Очень редко можно встретить серо-голубые шторы в интерьере, ведь мало кто решается на такой отчаянный шаг при декорировании помещений. Серо-голубые шторы подходят к белым стенам или выгодно смотрятся при наличии других белых “штрихов” в интерьере.

Если в интерьере присутствует слишком много серого цвета, нужно разбавить его чем-то более ярким.

Например, отличным решением будут предметы декора фиолетового или голубого цвета. Они будут хорошо сочетаться с серым цветом и добавят помещению более живую атмосферу.

Но следует помнить, что серо-голубой – это нейтральный цвет. Нельзя добавлять такие шторы в интерьер, который преимущественно состоит из холодных оттенков, иначе помещение будет казаться слишком холодным и отстраненным, в таком не захочется задерживаться надолго.

Голубые шторы прекрасно справляются с ролью разделителя помещения и создают в спальне покой, изолированность и уютГолубые шторы прекрасно справляются с ролью разделителя помещения и создают в спальне покой, изолированность и уют

Также, не рекомендовано выбирать такой цвет для штор в детских комнатах. Голубые шторы отлично подходят для детских комнат, так как голубой цвет подавляет агрессию, но когда речь заходит о серо-голубом цвете, то следует помнить, что такой цвет будет слишком холодным для детского помещения.

 Шторы такого цвета будут выгодны для таких помещений, как: кухня, гостиная, ванная комната. В этих ситуациях холодный оттенок нужно будет разбавить чем-то более светлым и нежным, чтобы придать серо-голубому цвету нейтральность.

Выбираем шторы для синей кухни

Синий цвет для кухни – очень смелое и необычное решение. Если практически вся кухня выполнена в синих тонах, то в таком случае для декора следует выбирать или совсем темные цвета, или же белый цвет.

Оформляя кухонное окно шторами синего цвета, не следует забывать о неблагоприятном влиянии темного цвета на аппетитОформляя кухонное окно шторами синего цвета, не следует забывать о неблагоприятном влиянии темного цвета на аппетит

Синяя кухня выглядит очень изысканно и благородно, но, что удивительно, синий цвет способен снизить аппетит, поэтому не стоит слишком перебарщивать с элементами синих оттенков, когда дело касается кухни.

Когда речь заходит об элементах декорации для синей кухни, важно следить за тем, чтобы декор не выбивался из интерьера. Не стоит выбирать кардинально отличающиеся цвета, но и выбирать слишком похожие друг на друга оттенки не стоит. В такой ситуации, лучшим решением будет подбирать декор нейтральных цветов, как: серый, белый, черный и т.д.

Будет полезно указать на несколько ошибок, которые допускают при оформлении синей кухни.

Чего делать не стоит

  1. Слишком яркие шторы для синей кухни могут испортить все впечатление о кухне в целом;
  2. Длинные шторы всегда являлись плохим решением для кухни, так как нет свободного доступа к подоконнику;
  3. Если кухня выполнена в синих тонах, нужно много внимания уделить ее освещению. В таком случае шторы также играют важную роль, поэтому не стоит выбирать шторы из слишком плотного материала.

Если помещение выдержано в динамичных темно-синих тонах, необходимо задуматься о том, что избыток цвета создаст мрачную и гнетущую атмосферу, которая мало кому придется по вкусуЕсли помещение выдержано в динамичных темно-синих тонах, необходимо задуматься о том, что избыток цвета создаст мрачную и гнетущую атмосферу, которая мало кому придется по вкусу

Самое оптимальное решение для штор синей кухни – голубой или белый цвет, такие шторы не будут выбиваться из интерьера, в отличие от штор более ярких оттенков. Также, зачастую шторы для кухни выбирают под цвет мебели. Тут можно воспользоваться этим же принципом.

Когда «изюминка» в шторах

Синий цвет и его оттенки очень выгодны, когда дело касается штор. Шторы, как известно, не являются основной частью интерьера, но играют в нем очень большую роль. Вот и в этом случае, синие, голубы или сине-голубые шторы будут великолепным решением для декора, но только в том случае, если соблюдать некоторые правила и правильно сочетать оттенки. Не стоит стремиться добавлять слишком много синего в интерьер, иначе со временем этот цвет начнет очень сильно надоедать и резать глаза.

Стоит помнить, что очень важно не переборщить с яркостью оттенка синего. Даже если шторы будут единственным синим “пятном” в интерьере, слишком яркий цвет испортит представление обо всем помещении в целом.

Синий цвет в интерьере (видео)

Эксперименты – это всегда хорошо, особенно когда дело касается дизайна интерьера. Но к этому делу нужно подходить с умом и вкусом, и тогда конечный результат будет много лет приятно радовать хозяев дома и их гостей.

Синие шторы в интерьере (фото)

01-48-02-1200x12003-24-16f439f311c14220ddc0599b1e80d75e8701010CBC69C36C9CFCBCE65D203839D9DD29D13D07333D243C99C99D238C9CC464646CD9CCBA7739D36C8A05330-03-83458231073original351


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Красивые синие шторы как основа уникального интерьера