stroytroy.ru

Как выбрать шторы в детскую комнату

Развитие ребенка во многом зависит от окружающей среды, именно поэтому важно правильно подобрать шторы в комнату для своего чадаРазвитие ребенка во многом зависит от окружающей среды, именно поэтому важно правильно подобрать шторы в комнату для своего чадаДетская комната – самая интересная комната для воплощения необычных дизайнерских идей. Интерьер комнаты можно обустроить практически в любой цветовой гамме с применением всевозможных аксессуаров. Огромное значение в дизайне интерьера отводится выбору штор, ведь именно этот предмет помогает воссоздать атмосферу домашнего уюта. Кроме того, данное текстильное изделие может придать комнате неординарности.

Содержание:
  • Выбираем шторы в детскую для мальчика
  • Как выбрать шторы в детскую для девочек
  • Правила выбора шторы в комнату подростка
  • Шторы в детскую своими руками: пошаговая инструкция
  • Как сшить римские шторы своими руками (видео)
  • Шторы в детскую (фото)

Выбираем шторы в детскую для мальчика

При выборе штор в детскую комнату для мальчика нужно руководствоваться интересами ребёнка. Помните, психическое и физическое здоровье подрастающего организма отличаются от взрослого.

Для того чтобы ваш ребенок был спокоен и всегда был с хорошим настроением используйте голубые тона в оформлении шторДля того чтобы ваш ребенок был спокоен и всегда был с хорошим настроением используйте голубые тона в оформлении штор

При выборе штор для мальчика нужно обратить особое внимание на:

  1. Ткань. Помните, что материал шторы должен быть пригодным для частой стирки, ведь ребёнок часто пачкает окружающие предметы.
  2. Цвет драпировки. При выборе штор для ребёнка младшего школьного возраста отдайте предпочтение ярким цветам. Бледные тона не впишутся в интерьер детской. Если окна выходят на северную сторону, то отдайте предпочтение драпировке желтого или оранжевого оттенка. Это создаст атмосферу уюта в комнате, и устранит недостаток солнечного света. Если же цвет мебели в детской комнате мальчика яркие, отдайте предпочтение шторам со спокойным оттенком.
  3. Дизайн шторы. Чем проще дизайн драпировки, тем лучше. Не стоит в детскую комнату устанавливать шторы с большим количеством складок, так как они накапливают много пыли. Если же дизайн интерьера диктует некую неординарность, то отлично впишутся шторы с большим пышным бантом.

Специалисты не рекомендуют использовать слишком яркие рисунки. Для того чтобы развивалась фантазия ребенка, желательно приобрести однотонные гардины или шторы с небольшими и невзрачными рисункамиСпециалисты не рекомендуют использовать слишком яркие рисунки. Для того чтобы развивалась фантазия ребенка, желательно приобрести однотонные гардины или шторы с небольшими и невзрачными рисунками

В последнее время большой популярностью пользуются шторы с ламбрекеном, который закрывает карниз. На него можно повесить аппликацию с каким-нибудь супергероем. В случае если вы выбираете шторы с ламбрекеном, то выбирайте тюль спокойных тонов.

Как выбрать шторы в детскую для девочек

При выборе штор в комнату для девочки нужно обратить внимание на возраст ребёнка. Если вы оформляете комнату для юной леди, остановитесь на романтическом стиле. Специалисты рекомендуют остановить свой выбор на шторах, выполненных в персиковой либо нежно-розовой гамме. Такая драпировка не будет препятствовать попаданию солнечного света в комнату, и придаст интерьеру комнаты атмосферу сказки.

Розовый цвет рекомендуется для девочек. Самое главное — не выбрать слишком яркий цвет, поскольку он способен раздражать ребенкаРозовый цвет рекомендуется для девочек. Самое главное — не выбрать слишком яркий цвет, поскольку он способен раздражать ребенка

Если интерьер вашей комнаты выполнен в ярких тонах, вам подойдут шторы из кисеи.

В качестве декоративного элемента можно воспользоваться широкими подхватами либо лентами. Эти аксессуары являются не только красивыми, но и практичными. С их помощью ребёнок без труда сможет регулировать освещенность детской комнаты.

При выборе дизайна для девочки в возрасте от 7 до 12 лет можно отдать предпочтение шторам, выполненным в стиле кантри. Драпировку, выполненную в этом стиле можно украсить цветочными принтами. Также в интерьер детской комнаты для девочек хорошо впишутся римские шторы.

Правила выбора шторы в комнату подростка

При выборе драпировки в комнату мальчика-подростка нужно обратить внимание на прочность материалы. Специалисты советуют остановить свой выбор на шторах с люверсами. Они достаточно прочные, практичные и просты в уходе. Также при выборе штор акцентируйте внимание на их длине. Если вы не хотите оформлять комнату мальчика-подростка в стиле барокко или ампир, отдайте предпочтение короткой драпировке.

Шторы на люверсах станут отличным вариантом для подростка. Даже если гардины загрязнить, их можно легко отмытьШторы на люверсах станут отличным вариантом для подростка. Даже если гардины загрязнить, их можно легко отмыть

При выборе тона шторы нужно обратить внимание на цвет мебели. Если она ярких оттенков, то в интерьер лучше впишутся занавески цвета хаки или охры. Для творческих подростков можно подобрать неординарные шторы. Отлично подойдут занавески с жестким ламбрекеном. Несмотря на простоту формы, они придают комнате неординарности. Кроме того, такие шторы можно украсить при помощи принтов, граффити или узоров.

Для девочек-подростков выбирать шторы нужно с учётом её индивидуальных особенностей.

Прежде всего, нужно обратить внимание на ткань драпировки. Желательно выбирать шторы, изготовленные из органзы. Этот материал является воздушным и мягким. Шторы из органзы помогут создать в комнате атмосферу праздника. В качестве альтернативы можно воспользоваться шторами, которые изготовлены изо льна или хлопка. Шторы, изготовленные из шёлка, нежелательно применять для оформления детской комнаты. Это связано с тем, что при попадании влаги на такую драпировку, на ней остаются разводы.

Светлый цвет способен визуально увеличить пространство в любой комнатеСветлый цвет способен визуально увеличить пространство в любой комнате

При выборе занавесок нужно учесть дизайн комнаты. Если детская выполнена в стиле классицизм, то отдайте предпочтение шторам светлого оттенка. Для украшения драпировки можно использовать ламбрекены или пышные банты. В комнату, выполненную в стиле модерн, подойдут шторы оливкового, лилового или сероватого оттенка. Для авангарда подойдут многослойные шторы насыщенного оттенка. Если детская комната выполнена в стиле минимализм, то выбирайте шторы пастельного оттенка, изготовленные из воздушных материалов.

Шторы в детскую своими руками: пошаговая инструкция

Изготовить неординарную штору своими руками достаточно просто. Для этого вам понадобятся нити, выкройки, ножницы, утюг, строительная рулетка и игла.

Римские шторы занимают очень мало места, что очень актуально для маленьких комнатРимские шторы занимают очень мало места, что очень актуально для маленьких комнат

Алгоритм пошива шторы следующий:

  • Для начала замеряйте высоту и ширину оконного проёма.
  • Затем прогладьте ткань утюгом.
  • Раскроите ткань. В верхней области шторы сделайте напуск примерно 20 см, по краям – не более 1-2 см.
  • Края подшейте при помощи тесьмы. Это поможет сохранить долговечность штор.
  • Предварительно подготовленные напуски подогните, а затем аккуратно подшейте. Для этого вам нужно измерять габариты оконного проёма, и прибавить к полученным данным 5-7 см на припуски.

Алгоритм пошива римской шторы следующий:

  1. При помощи мелка отметьте на материале места подшива и складок драпировки.
  2. Затем возьмите брус, и прибейте к нему клейкую ленту.
  3. Нижнюю кромку шторы прогладьте при помощи утюга, а затем подшейте её.
  4. Пришейте к нижней части драпировки отделочную кайму, а в место, куда будут вставлены рейки, прикрепить кольца на равном расстоянии.
  5. Проденьте шнур в кольца, и обрежьте его концы.

Как сшить римские шторы своими руками (видео)

Цветовая гамма, стиль интерьера, возраст и индивидуальные особенности ребёнка, габариты оконного проёма – это те факторы, на которые нужно обратить внимание при выборе штор. Однако, помните, что главное – это не бояться смелых решений. Оригинальная драпировка способна подарить детской комнате изюминку, и создать творческую атмосферу.

Шторы в детскую (фото)

0763a948c60040XL22122761185709867105367a8e10d1eca0663c6713cfca80a4f3b02b2c2215134dc0102e80f12a743641248detckaiablind151


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать шторы в детскую комнату