stroytroy.ru

Белый глянцевый ламинат – стильный акцент в вашем интерьере

Оглавление статьи

Многие считают, что применять белый глянцевый ламинат в качестве напольного покрытия нецелесообразно в силу особенностей цвета и фактуры. На зеркальной поверхности очень сильно выделяются даже самые мелкие загрязнения, поэтому уборка должна производиться значительно чаще.

На самом деле, уход за такой поверхностью достаточно прост в силу ее прочности и износостойкости. Кроме того, белый цвет относится к классической гамме, что обуславливает его сочетаемость с любыми цветами в интерьере. Он одинаково органично вписывается как в классические дизайны, так и в футуристические обстановки и помещения в стиле хай-тек.

На фото - белый пол отлично вписывается в минималистические интерьеры

На фото – белый пол отлично вписывается в минималистические интерьеры

Обстановка в стиле хай-тек прекрасно сочетается с белым ламинатом

Обстановка в стиле хай-тек прекрасно сочетается с белым ламинатом

Достоинства и недостатки белого ламината

Чтобы сделать выбор осознанно и максимально объективно, следует ознакомиться как с преимуществами материала, так и с его недостатками. И только сравнив те и другие факторы, можно принять правильное решение, которое будет оптимально отвечать вашим требованиям.

Преимущества

  • Хорошо уложенный пол выглядит как монолитная зеркальная поверхность. Отражающие свойства и идеально ровная плоскость придают помещению неповторимую атмосферу, присущую только белому глянцевому полу.
  • Помещение с таким напольным покрытием выделяется среди множества заурядных комнат и выглядит очень необычно и эффектно.
  • Ламинированные листы обработаны специальным покрытием, обуславливающим ряд положительных свойств пола. Он абсолютно не скользит и имеет фактуру, очень приятную для ног человека.
  • Поверхность обладает высокими гигиеническими свойствами, так как не впитывает в себя посторонние вещества и очень легко моется с помощью влажной тряпки.
  • При изготовлении используется натуральное сырье, что гарантирует отсутствие вреда для здоровья человека в процессе эксплуатации.
  • Все работы по укладке напольного покрытия можно выполнить своими руками – на упаковках с панелями всегда присутствует инструкция, кроме того, продавец может дать определенные рекомендации в зависимости от типа и производителя ламината.
  • Материал обладает достаточно высокими звукоизоляционными свойствами.
  • Ламинированные глянцевые панели можно применять совместно с системами теплого пола.
  • Поверхность достаточно надежна и устойчива к появлению царапин, вмятин благодаря использованию высококачественных материалов и прогрессивной технологии изготовления.

Совет: данный тип покрытия отлично подойдет для помещений, в которых необходима атмосфера торжественности – различных залах, комнатах для презентаций и так далее.

Белый глянец отлично подойдет и для модного салона красоты

Белый глянец отлично подойдет и для модного салона красоты

Недостатки

Как и любой материал, кроме достоинств, глянцевый белый ламинат имеет и свои изъяны:

  • Данный тип напольного покрытия очень требователен к подготовке поверхности – она должна быть идеально ровной, лучше использовать пенополистирольную или пробковую подложку. Даже небольшая неровность способствует небольшому расхождению шва, которое очень заметно на глянцевой поверхности.
  • Цена – такой ламинат не относится к бюджетным решениям, поэтому его стоимость значительно превышает среднее значение. Это обусловлено особенностями процесса производства и использованием дорогостоящих компонентов.
  • Такой пол требует уборки гораздо чаще, чем обычные варианты. Причем его нужно мыть специальной шваброй или салфеткой из микрофибры, так как обычная тряпка может оставлять разводы на поверхности.
  • Нельзя применять агрессивные моющие вещества, используются только мягкие моющие средства.
  • Для избегания повреждения ножки в мебели необходимо оборудовать специальными войлочными наклейками.

Дополнительные критерии, которые следует учитывать при выборе

Лучше всего использовать ламинат 33-го класса

Лучше всего использовать ламинат 33-го класса

Существует еще несколько аспектов, которые могут значительно повлиять на прочность и эксплуатационные свойства ламината:

  • Класс покрытия, как известно, от него зависит устойчивость защитной поверхности к истиранию и повреждениям. Рекомендуется использовать как минимум 32-й класс, а еще лучше – 33-й. Это гарантирует, что ваш пол будет радовать вас на протяжении как минимум 20 лет.
  • Форма панелей, ведь от этого зависит способ укладки – обычные планки либо квадратные плитки.
Квадратные панели практически неотличимы от керамической плитки

Квадратные панели практически неотличимы от керамической плитки

  • Производитель, выбирая такое дорогое покрытие лучше обратить внимание на продукцию известных брендов, хорошо зарекомендовавших себя на отечественном рынке.
  • Наличие фаски, то есть скоса по краям панелей. Благодаря ей, вы избежите ситуации, когда грязь в швах испортит весь внешний вид пола – каждая планка уже выделена. А в разновидностях без фаски в местах с самой высокой нагрузкой обычно образуются грязные линии, в то время как в других частях комнаты их нет.

Важно!
Не стоит волноваться, что из-за фаски в панели попадет вода – все скосы обработаны специальным составом и устойчивы к воздействию влаги.
Кроме того, благодаря форме закругления, грязь и вода в них не задерживаются и легко убираются тряпкой.

Ламинат с фаской и смотрится отлично и в эксплуатации практичен

Ламинат с фаской и смотрится отлично и в эксплуатации практичен

Особенности укладки

Стоит отметить, что любые типы ламинированных полов, будь то ламинат белый глянец или какой-либо другой, укладываются по аналогичной технологии. Для проведения работ потребуются электролобзик либо ножовка, рулетка и карандаш, угольник, молоток и брусок для подбивания и уплотнения панелей и дистанционные клинья (можно обойтись и без них).

Как отмечалось выше, в силу особенностей покрытия требуется особенно тщательная подготовка поверхности. Выполняя все нехитрые требования, вы легко добьетесь отличного результата.

Вывод

Белый ламинат – выбор смелых людей, не боящихся экспериментов. Такой пол позволит подчеркнуть свою индивидуальность и нестандартный взгляд на оформление вашего дома. Посмотрите обзорное видео, в котором наглядно показаны некоторые вышеперечисленные нюансы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Белый глянцевый ламинат – стильный акцент в вашем интерьере