stroytroy.ru

Состав ламината: ламинат изнутри

Оглавление статьи

Ламинат или как его некоторые называют ламинированный паркет, известен в Европе еще с 80-х годов прошлого века. Благодаря приемлемой стоимости, которая гораздо ниже, чем стоимость натурального паркета, ламинат стал очень популярным и востребованным. Внешний вид ламинированного пола дает возможность использовать его в любом стиле и интерьере.

Прежде чем приобрести напольное покрытие, стоит выяснить свойства и состав ламината, а также классы, на которые его можно разделить.

Изучаем типы и состав покрытия.

Изучаем типы и состав покрытия.

Как устроен ламинат

Из чего сделан ламинат, и какие классы данного напольного покрытия существуют? Многие приходят в заблуждение с поиском ответа.

Одни ошибочно считают, что это то же самое, что и паркет из-за схожести рисунка, а другие путают его с пластиком из-за имеющегося блеска поверхности. Для того чтобы понять из чего состоит ламинат на самом деле, следует ознакомиться с его строением подробнее.

Слои, из которых состоит ламинат

Представим ламинат в разрезе (см. фото):

Поперечный разрез ламинированной доски.

Поперечный разрез ламинированной доски.

  1. Самый первый нижний слой – это картон, пропитанный парафинами, защищающий напольное покрытие от влаги, плесени, грибка. С его помощью покрытие становится более жестким и устойчивым, соответственно, меньше подвергается деформации. Некоторые производители для максимального уровня звукоизолирующих свойств покрытия добавляют еще один слой, который снижает фоновые шумы и шумы при падении предметов.
  2. Следующий слой изготавливается из древесностружечной либо древесноволокнистой плиты, пропитанной клеем. В некоторых случаях возможно использование древесины, но это сказывается на стоимости в большую сторону.
    Именно этот слой выполняет такую важную функцию как шумо- и теплоизоляция. Данный слой обеспечивает ударопрочность, устойчивость к продолжительным нагрузкам и давлению. Именно на нем есть замки защелки, с помощью которых ламинатные панели скрепляются между собой.
  1. Далее идет слой бумаги, пропитанный смолами. На нем может быть рисунок в виде разреза древесного ствола, имитация камня, кафеля, песка и других природных материалов. Во избежание расхождения оттенков, ламинат, как и любой другой облицовочный материал нужно приобретать одной партией в нужном количестве с небольшим запасом.
  2. Самый верхний слой – это пленка, которая защищает от проникновения солнечных лучей, способных изменить цвет материала. А также от мелких царапин, ударов, химических веществ и загрязнений. Верхний слой может быть дополнительно покрыт лаком для придания различной степени блеска ламинату.

Классы ламината и его отличительные свойства

На сегодняшний день в бытовых и коммерческих целях используют семь классов ламината. 21, 22 и 23 классы – это покрытия для использования в домашних условиях, с высоким уровнем износостойкости. А ламинат, относящийся к классу 31, 32, 33, 34, используется в коммерческих целях.

Обозначение и расшифровка классов ламината.

Обозначение и расшифровка классов ламината.

Каждый отдельный класс присваивается изделию после его прохождения через 18 тестов по европейским стандартам. Самый первый класс ламината №21 идеально подойдет для спальни, где будет минимальная нагрузка. От этого также зависит его срок эксплуатации. Он варьируется в пределах от 5 до 25 лет.

Если обратить внимание на состав пола из ламината, то можно выделить следующие положительные свойства:

  • Долговечность и высокий уровень износоустойчивости. Если ламинат правильно уложен, на нем не остается следов от мебели, каблуков и когтей домашних животных;
  • Способность адаптации к изменениям влажности и температуры в помещении. При попадании слишком большого количества влаги в стыки, плиты ламината могут утратить прочность, поэтому не желательно использовать его в качестве напольного покрытия для кухни;
  • Устойчивость к воздействиям различных агрессивных сред и ультрафиолетовому излучению;
  • Экологичность использования. При укладке ламината может присутствовать лишь едва уловимый древесный запах.
  • Его можно собирать и разбирать при необходимости.

Даже несмотря на то, что современный рынок декоративных строительных материалов предлагает широкий ассортимент напольного покрытия, лидирующие позиции все же занимает ламинат, который превосходит другие материалы по качеству и красоте.

Совет!
Для укладки изделия своими руками достаточно приобрести подложку (фото), которая сгладит все неровности и станет дополнительным слоем теплоизоляции.
Хотя при заметных дефектах пола может понадобиться стяжка.

Укладка ламината производится на специальную подложку.

Укладка ламината производится на специальную подложку.

Инструкция по монтажу напольного покрытия может быть наглядно представлена в форме видео урока.

Типы поверхностей ламината

При выборе ламината необходимо учитывать, что существует три различных типа поверхностей. От этого изменяется цена изделия.

К этим типам относится обычная, рельефная и текстурная поверхность.

  • Обычная поверхность имеет вид древесины – это поверхность ламината по умолчанию, самый частый тип;
  • Текстурная поверхность ламината по своему внешнему виду напоминает паркет;
  • Рельефная поверхность ламината относится к декоративной и ее главное предназначение имитация натурального дерева не только видом, но и наощупь. К нему также подбирается плинтус, соответствующий по цветовой гамме.

Напольное покрытие может быть клеевого или сборного типа. Главное отличие лишь в форме торцов и способе крепления плит между собой.

Клеевой способ подразумевает укладку плит с помощью специального водоотталкивающего клея. А плиты сборного ламината прочно соединяются на замки-защелки без применения клея.

Некоторые фирмы применяют свой собственный тип замков, поэтому состыковать между собой плиты различных фирм-производителей невозможно.

Заключение

В заключение, пара слов о правильном уходе за покрытием. Даже очень хороший и качественный ламинат может испортиться от излишней влаги.

Поэтому все проблемы связанные с риском потопа нужно сразу же устранить. Лучше всего чаще проводить сухую уборку, которая будет устранять мелкие частички пыли и песка, способные повредить верхний защитный слой.

Совет!
Для того чтобы грязь не попала в отверстия и не повредила декоративный слой при образовании царапин и сколов, следует сразу же устранять дефекты мебельным воском либо напольным герметиком.

Царапины на ламинате необходимо устранять как можно быстрее.

Царапины на ламинате необходимо устранять как можно быстрее.

При случайных загрязнениях пола жиром, лаком, чернилами, алкоголем их сразу же нужно промокнуть бумажной салфеткой, которая впитает некоторое количество влаги и не даст ей проникнуть в швы между плитами ламината. Удачного ремонта!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Состав ламината: ламинат изнутри