stroytroy.ru

Лучшие варианты подземных домов

подземный,дом,землянка,вариантыЭти оригинальные дома имеют вид холма или норы в склоне и выглядят как элемент природного ландшафта. Подземное строительство доступно для всех, а соблюдение технологий гарантирует комфорт и высокое качество среды в доме.

Многообразие видов

Выделяют два основных вида домов, защищенных землей – подземные и обвалованные. Подземным считается строение, полностью или большей частью расположенное ниже уровня земли.

Обвалованный дом может располагаться выше уровня земли или частично под ней, при этом верхнюю часть его стен и крыши засыпают грунтом. Земляная крыша непосредственно переходит в поверхность участка (что отличает подземное жилище от наземного с озелененной крышей).

Каждый дом, защищенный землей, индивидуален, но можно выделить несколько распространенных вариантов решений в зависимости от внешнего вида, расположения на рельефе, способа строительства.

Дом-землянка

Традиционный и самый простой вариант подземного дома. Наиболее подходящий рельеф для строительства – с небольшим уклоном или плоский, также постройка может примыкать к холму. Над поверхностью земли заметна только крыша, покрытая грунтом.

При прямоугольном плане она обычно двускатная, но может быть плоской или сводчатой. Вход устраивают в торцевой стене, перед которой делают приямок с навесом и ведущими вниз ступенями.

Окна встраивают во фронтоны на торцевых стенах, иногда (например, если задний торец примыкает к холму) используют окна, встроенные в крышу в виде световых фонарей или люкарн.

Дом может быть только одноэтажным (при большей этажности получится обычное здание с подвалом), его ширина обычно не превышает 6 м (это определяется возможностями перекрытия пролета), длина – произвольна. Помещение можно разбивать на комнаты, обеспечив их окнами.

Видео: 5 Cпособов СПРЯТАТЬ свой дом от ГРИФЕРОВ И ЧИТЕРОВ в Minecraft!

При возведении землянки отрывают котлован, устанавливают по его периметру стены, ограждающие от сырой земли, а также опорные конструкции для крыши, затем перекрывают помещение и засыпают крышу землей.

Обвалованный дом

Вариант, подходящий для любого типа рельефа – плоского участка, склона, холмистой местности. Дом может быть незначительно заглубленным, в том числе полностью наземным или сочетающим подземную и обвалованную части.

Например, наземный можно «пристроить» к холму, который послужит естественным ограждением части стен, а остальные стены обваловать (это экономично, поскольку сокращается объем земляных работ). Есть возможность сделать дом любой формы в плане, многокомнатным, двухэтажным, с ориентацией окон на несколько сторон света.

Видео: Экологические подземные дома

При строительстве обвалованного дома сначала в котловане нужной глубины или на поверхности земли возводят стены и крышу. Ограждающие конструкции должны не только отделить помещения от земли, но и выдержать давление грунта. Затем постройку засыпают землей, оставляя открытыми вертикальные участки стен с окнами и входом.

Дом, встроенный в склон

Параметры такого жилища зависят от крутизны рельефа и ориентации склона. Чем круче уклон, тем больше может быть этажность. Освещают жилые помещения обычно со стороны склона, при этом световой фронт дома желательно сделать максимально протяженным.

Видео: Как построить секретную комнату в игре Minecraft Pocket Edition

При строительстве, как правило, снимают часть склона, возводят конструкции здания и возвращают ландшафт в прежнее состояние. Если устойчивость грунта позволяет, можно провести строительные работы непосредственно в толще земли.

При расположении участка вблизи вершины холма или хребта дом может представлять собой сквозной туннель с выходами на противоположные стороны склона, что расширит возможности освещения и вентиляции помещений. Его можно построить путем непосредственного проникновения в толщу грунта или сняв и снова засыпав верхнюю часть рельефа.

Читайте также: Европейские примеры энергоэффективности


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лучшие варианты подземных домов