stroytroy.ru

Покупка садового участка. География и природный потенциал

садовый участок,выбор участка,земельный участок,участок,выбор,покупка,приусадебный участок,земельный участок%2C разметка участка,зарегистрировать земельный участокВ холодное время года хорошо заняться планированием строительства дома. А тем, кому только предстоит покупка нового участка, стоит подумать о том, каким ему быть и как его выбрать. Мы приведем основные правила, которые помогут вам в этом непростом деле.

География участка

Месторасположение. Это основной фактор, определяющий удобство проживания и стоимость дома. Чем дальше от города расположен участок, тем больше должен быть его размер и тем привлекательнее должно быть его природное окружение. Однако вдали от населенного пункта все блага — от автономного инженерного обеспечения до охраны — придется организовывать самостоятельно. Для участка, расположенного в поселке, важны удобство сообщения, наличие инфраструктуры и инженерных коммуникаций. Если же поселение только создается, поинтересуйтесь, можно ли создать инфраструктуру коллективными силами, — это дешевле, чем делать все в одиночку.

Размер. На участке должны помещаться дом с необходимыми отступами от соседних строений, при этом должно остаться достаточно места для занятий и отдыха. Чем меньше территория, тем сложнее ее осваивать.

Читайте также: Планируем садовый участок. Зачем нужен ландшафтный проект?

Участок земли с хорошими природными данными доставит при освоении меньше хлопот и окажется экономически выгодным.Подъезд. Если проезд (улица) пролегает вдоль северной границы участка, это самая благоприятная ситуация, в которой возможно оптимальное расположение дома и рациональное зонирование территории. Хуже всего, если проезд расположен с южной стороны (чтобы помещения дома получали достаточно света, окна должны смотреть на улицу или на соседние участки). Удобны для освоения угловые участки.

Конфигурация. Сложная форма участка привлекательна, если он большой. Но на маленьком клочке земли нестандартной формы возможны трудности с зонированием и размещением здания. Маленькие узкие участки — самые трудные для освоения, для них особенно важен проезд с севера.

Рельеф. Для участков без ярко выраженного рельефа легче подобрать проект дома. Наиболее экономичны участки с небольшим уклоном в сторону дороги. На абсолютно плоской местности необходима сложная система водоотвода. Крутой склон позволяет легко отвести воду и делает участок эстетически привлекательным, однако его благоустройство потребует солидных затрат, а дом на крутом склоне обойдется дороже. Лучшая ориентация склона — на юг (юго-восток или юго-запад).

Природный потенциал

Участок с хорошими природными данными доставит при освоении меньше хлопот и окажется экономически выгодным. К тому же он позволит создать интересную ландшафтную композицию без особых затрат, ведь дополнить то, что есть, легче, чем создать что-то на пустом месте. Природный потенциал места иногда можно оценить самостоятельно.

Видео: Покупка участка проблемы за забором мы знаем все - список проблем

Растительность. Наличие здоровых кустарников и деревьев говорит о том, что на участке хорошие почвы и глубокий уровень залегания грунтовых вод. Однако при ярко-зеленой траве может быть повышенная влажность. Большие деревья украшают участок и обеспечивают естественную тень, так что не понадобится высаживать крупномеры. Однако нужно проследить, чтобы высокие деревья не слишком затеняли территорию. По составу дикорастущих растений можно определить характеристики почв.

Водоемы и грунтовые воды. Природный водоем на участке — это удача. Но к сырым, заболоченным местам следует отнестись осторожно: они могут говорить о высоком уровне грунтовых вод. Если глубина залегания грунтовых вод менее 1 м, то при строительстве дома и обеспечения жизни растений придется снижать их уровень.

Читайте также: Садовый интерьер. Выбираем мебель на участок

Микроклимат. Сочетание природных факторов определяет микроклимат территории. Он зависит от рельефа, ориентации склона, розы ветров, условий проветривания, насаждений и окружения. Например, в низине зимой температура может быть на 5-6 °С ниже, чем на холме.

Что такое идеальный участок?

  • Такой, к которому легко подвести инженерные коммуникации, особенно связанные с энергообеспечением (газ и электричество). Остальные блага цивилизации легче поддаются автономному решению.
  • В поселении с однородной социальной средой, соответствующей социальному статусу застройщика. Это прежде всего облегчит решение коммунальных вопросов.
  • С проездом с северной стороны или с наибольшим количеством свободных сторон. На таком участке можно сделать раздельные хозяйственный и парадный въезды. Он предполагает больший выбор домов и возможностей их размещения.
  • Простой формы, близкой к квадрату. Такой участок легче распланировать.
  • С небольшим уклоном, лучше в сторону проезда. Тогда с участка легко отвести лишнюю воду.
  • При наличии рельефа – на южном склоне. А северный склон – самый неблагоприятный.
  • При крутом рельефе – с возможностью строительства дома на пригорке. Обычно уровень грунтовых вод там ниже, легче будет обеспечить отвод воды.
  • Граничащий с застроенным участком. Это оградит от «сюрпризов» со стороны соседей. А если в дальнейшем участок планируют расширять – граничащий с незанятыми территориями.
  • Достаточный по размеру для дома и сада.
  • С низким уровнем грунтовых вод. Это обеспечит сухой подвал в доме и комфорт для деревьев.
  • Со здоровыми зелеными насаждениями, с проточным водоемом.
  • Тот, который понравился больше других. Уютный участок, с которого можно наблюдать красивый пейзаж.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Покупка садового участка. География и природный потенциал