stroytroy.ru

Ставни на окна деревянные, резные, красивые

Новейшие материалы реально позволяют изготавливать отличное укрепление окон, исключающее проникновение снаружи. В то же время оригинальные ставни на окна деревянные станут притягательным элементом декора. Выделанные из высококачественного материала с подчеркиванием всех его особенностей, они способствуют созданию в доме комфортной атмосферы.

Какую роль играют ставниставни

Ставни – это не просто декоративный элемент, это очень важная часть окна, имеющая огромное практическое значение. Эффективные заслоны обеспечивают безопасность окна и жилища, являясь элементом защиты. В прошлом они также  позволяли легко и затейливо украсить внешний вид дома.

Нынешние мастера продолжают эту традицию и устанавливают данное декоративное украшение как для красоты, так и для защиты. Чаще всего, несущее полотно выполняют из твердых хвойных или лиственных пород дерева, а отдельные элементы – из мягких пород,  которые легко обрабатываются резными инструментами.

Виды деревянных ставней

По способу установки деревянные ставни делятся на два вида:

  • наружные ставни, которые монтируются с внешней стороны фасада постройки;
  • внутренние ставни, которые  устанавливаются изнутри, в самом помещении.

Выбор вида ставней зависит от личных предпочтений хозяина. Однако следует иметь в виду, что место установки ставней предопределяет выбор материала для них. А именно,  наружные ставни нужно изготавливать из влагостойких пород древесины, таких как сосна, ель или лиственница. Впоследствии их необходимо периодически обрабатывать стойкими лакокрасочными покрытиями, дабы избежать повреждений от атмосферных воздействий.

Деревянные ставни на окна внутренние, в отличие от наружных, могут выполняться из практически любого материала и не требуют жесткого соблюдения правил эксплуатации.

По виду материала, из которого изготавливают ставни, они бывают:

  • пластиковые;
  • деревянные;
  • железные.

Купить ставни на окна деревянные можно любой формы, в ассортименте имеются распашные, двустворчатые, навесные или выполненные в виде жалюзи.

Особенности установки

Для установки распашной конструкции применяются специальные шарнирные штыри, которые  осуществляют плавное открывание и закрывание ставней. Очень часто такие элементы могут быть также  закреплены на отдельном основании – откосах, изготовленных под конкретный размер и форму окна. При таком подходе создается по-настоящему крепкая и надежная конструкция.

Самое главное при установке – это правильно зафиксировать деревянный короб, удерживающий сами ставни. Здесь надо иметь в виду, что неподготовленному человеку не всегда удается грамотно «утопить» базовую конструкцию, то есть обеспечить необходимую глубину ее врезки в окно.

Монтаж ставней самостоятельно

Если вы все же решили осуществить процедуру монтирования деревянных ставней своими силами, запомните эти простые правила. Долговечность деревянных ставней на окна зависит в первую очередь от того, как тщательно они будут установлены.

Для этой работы вам понадобятся специальные шурупы и изолирующие пеноматериалы, которые необходимо задействовать при образовании просветов.

Основная рекомендация – собирать всю конструкцию до установки, а не во время этого процесса. При условии, что форма и размер ставней при изготовлении были соблюдены правильно, трудностей с установкой комплекса возникнуть не должно.

Не следует подрезать или подпиливать материал на месте установки, так как при этом могут образоваться трещины и другие дефекты, устранить которые будет очень сложно. Иногда даже изготовители предлагают ставни, не разделенные на половинки, чтобы при установке можно было самостоятельно разделить эти элементы. В этом случае ставни оказываются надежно защищенными от повреждений, их легче и удобнее крепить.

Деревянные ставни приобретают все больший спрос при строительстве коттеджей и дач. Они удачно гармонируют с фасадами из бруса или оцилиндрованного бревна. Прекрасно сочетаются такие ставни также с оштукатуренными или отделанными камнем стенами.

Распашные ставни могут быть изготовлены по индивидуальному проекту, с учетом всех архитектурных особенностей дома. Деревянные ставни на окна резные с художественной отделкой способны так преобразить внешний вид любого жилища, что и сами по себе явятся изящным элементом фасадного декора.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ставни на окна деревянные, резные, красивые