stroytroy.ru

Преимущества проектов деревянных бань

Очень красивая баня

Уютная и элегантная баня

С древних времен люди на Руси ходили в баню, чтобы поддержать свое здоровье. Вывести токсины и шлаки из тела невозможно без помощи природных средств, таких как вода и натуральный веник. При этом наибольшую пользу вам принесет посещение деревянной бани.

Она сделана из чистого, экологического, природного материала, который не излучает вредных веществ. Постройку из дерева можно возвести и самостоятельно, без помощи специалистов. Существуют проекты деревянных бань, позволяющие тщательно распланировать будущую парную.

Преимущества бани из дерева

Для постройки деревянной бани чаще всего используются хвойные породы. При отделке помещения изнутри предпочтение отдается материалам, которые в народе считают наделенными целительной силой. Разрабатывая проекты бань, хозяева и специалисты выбирают оцилиндрованное бревно, которое не приносит вреда здоровью человека и красиво смотрится.

Преимуществ у деревянной бани несколько.

  1. Бревна способны впитывать пары и выпускать их на улицу. При этом в помещении они выделяют неповторимые ароматы и поддерживают высокую температуру.
  2. Проекты бань предусматривают обработку древесины таким образом, чтобы в ней не развивались грибок и плесень.
  3. Отапливать такую баню достаточно легко и экономно, поскольку бревна плотно прилегают друг к другу. За счет этого конструкция хорошо сохраняет тепло.
  4. Если при строительстве деревянных бань используется оцилиндрованное бревно, такие сооружения простоят целыми и невредимыми очень длительный период времени.
  5. Проект деревянной бани можно выбирать на свой вкус, потому что каким бы ни был наклон стен, помещение будет устойчивым.
  6. Отличительная черта – хорошая звукоизоляция, причем как внутри, так и снаружи. Проект деревянной конструкции предусматривает защиту от шумов.
  7. Если приобретены качественные бревна, которые уже подготовлены для укладки, проекты бань можно реализовывать в кратчайшие сроки.

Этап планирования

В старину деревянные бани строились очень долго, так как дерево необходимо было заготовить и высушить.

Профилированный брус

Парная из профилированного бруса

Сегодня есть возможность приобрести материалы и не тратить усилий на их подготовку. Чаще всего под проекты деревянных построек используется сосна. При самостоятельной заготовке древесины лучше всего срубить дерево в зимнее время, тогда оно будет обладать высоким уровнем влагостойкости. Нужно, чтобы диаметр бревна в среднем составлял 200 мм. В идеале срубы должны быть приблизительно одинаковыми по размерам, чтобы наиболее плотно контактировать друг с другом.

Когда приобретаете материал для деревянной бани, убедитесь в том, что на нем нет посинения на срезах. Само дерево должно быть желтым, с примесью различных оттенков. Если на нем есть обрубленные ветви, важно, чтобы место среза не было пустым. В противном случае вы приобретете трухлявую древесину.

Для начала обстоятельно составьте план строительства. Определитесь, в каком именно месте вы хотите видеть постройку. Важно, чтобы вам не мешали соседские взгляды. Возможно, стоит возвести забор, который привнесет в обстановку еще больше уюта. В идеале баня должна быть расположена недалеко от воды.

Совет от мастера!

Необходимо удалить конструкцию от водоема на 20 метров, чтобы избежать возможного затопления. Сегодня очень большой популярностью пользуются проекты бани с бассейном.

Технология строительства

Первый этап – это закладка фундамента. Выбор типа основания зависит от вида почвы. Когда грунт лесного, садового типа, болотистый, глинистый или гравиевый, подойдет ленточная разновидность фундамента. Свайный тип основания выбирают для саун, которые будут находиться на наклонной поверхности. Часто проект деревянной бани предусматривает обустройство фундамента на столбах, которые должны быть в среднем на 80 см врыты в землю.

Работая с бревнами для деревянных конструкций, не нарушайте слой, защищающий древесину от влияния негативных внешних факторов. Подровняйте бревна под размеры будущих стен. С помощью топора сделайте специальные углубления, чтобы сложить бревна вместе. Сегодня есть возможность купить проект деревянной бани в специальном магазине. Парную доставят в разобранном виде и собрать ее из составных элементов не составит труда.

Начиная возводить деревянные стены, основные бревна расположите параллельно, одно напротив другого. Сделайте пазы для соединения с другими бревнами. Затем под углом 90 градусов расположите на первых бревнах последующие ряды. Так продолжайте и дальше, пока не закончите строительство. Для конопатки деревянных стен отдайте предпочтение льняным утеплителям. Особое внимание уделите угловым деревянным стыкам. Затем приступайте к прокладке отопления, электричества, сооружайте крышу, обустраивайте интерьер.

Совет от мастера!

Начиная разрабатывать свой проект деревянной бани, тщательно продумайте все детали: место расположения, качество материалов, внешний вид строения, внутреннее убранство. Действуйте, как велит пословица: «семь раз отмерь – один отрежь».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Преимущества проектов деревянных бань