stroytroy.ru

Деревянные евроокна от производителя: особенности изготовления

Что лучше: евроокна деревянные или пластиковые? Этот вопрос всё большее количество собственников жилья решает в пользу первого варианта. К тому же вставка экологически чистых и красивых стеклопакетов зачастую обходится гораздо дешевле конструкций из ПВХ. Как изготавливаются современные рамы из дерева и почему стоит выбирать продукцию предприятия с оборудованием под деревянные евроокна, описано ниже.

Технология изготовления

Предприятия по деревообработке сравнительно недавно применяют технологию конструирования оконных рам из дерева. Для этого используется специальный клеёный брус, ибо цельная древесина способна усаживаться и коробиться, отчего форма и сам стеклопакет будут неизбежно испорчены.

Полный цикл работ выглядит так:

  1. Производство клеёного бруса. Для этого цельную древесину, ствол, тщательно очищают от коры и природных дефектов – сучков, трещин и прочего. Пиломатериалу недопустимо иметь даже небольшой недостаток, ведь это впоследствии скажется на самих окнах.
  2. Поэтому на производстве строжайше соблюдается стандартизация по данному виду древесины. Доски-ламели сортируются по породам, цвету, структуре и прочим параметрам и отправляются на просушку, предварительно пропитанные защитными составами.

    Видео: Производство деревянных окон со стеклопакетами

    Технология производства клеёного бруса

    Высыхание идёт в специальных камерах, где сырьё доводят до естественной влажности в 8–12%. Этот показатель куда меньше, чем у цельной древесины, отчего оконной конструкции не грозит растрескивание. Процесс не происходит из-за переизбытка влаги.

    Видео: Деревянные окна от производителя

    Затем на ламелях нарезаются микроскопические пазы и шипы. Такие замковые соединения, промазанные клеевым составом, намертво соединят составные части, и расслоения не произойдёт. После изготовления брус складируют в помещении с достаточным поступлением воздуха, и начинается новый цикл производства.

  3. Изготовление рамы. Как уже было сказано, для производства применяется только клеёный брус из ламелей в три слоя и сечением 78 80 мм. При формировании ламели располагают волокнами в разные стороны – это обеспечивает наиболее сильную адгезию при склеивании и прессовании.
  4. Клеёный брус для рамы

    В качестве сырья используют хвойные сорта древесины – кедр, лиственница и сосна как наиболее бюджетный вариант. Разумеется, существуют и дорогие материалы: дуб, эвкалипт, меранти. Конфигурация окон нужна разнообразная, оттого и формы рам – стандартные, арочные, треугольные, трапециевидные. Благодаря такой особенности оформить любой архитектурный проём не будет сложно.

    После получения клеёного сырья в 6 м его нарезают на нужные размеры и отправляют на станок, где происходит выборка паза и штапика для вставки стёкол – отдельных планок из дерева не предусматривается. Это положительно влияет на всю конструкцию – при эксплуатации стёкла не расшатываются, а при регулярном осмотре и профилактике им требуется только уплотнение, да и то спустя несколько лет.

    Видео: Деревянные окна производство и продажа в Москве

    Если требуется изготовить окно большого размера, то детали заранее сращивают. Прочность несколько падает, но конструкция всё равно справляется на отлично даже с большим давлением. Все полученные комплектующие будущего деревянного евроокна, подвергают тщательной шлифовке.

    Она проходит в несколько этапов – станочная обработка, машинная и ручная. Этим обеспечивается гладкость соединений и защита от влаги: через микропоры ей нелегко проникнуть внутрь.

    Когда заготовки сделаны, приступают к сборке комплектующих рамы: коробки, створок, импостов – элементов, разделяющих стеклопакет. Для этого существует угловая технология сборки деревянных евроокон, где к тому же происходит вырезание шипа-проушины – элемента крепления рамы к окосячке. Работу производят на специальном станке, после чего готовую раму оставляют на просушку клеевых соединений на сутки – двое.

    Производство рамы евроокна

  5. Окрашивание.Практически готовое окно погружают в ванны с грунтовочным раствором. Делается это несколько раз, каждому слою дают высохнуть. Для однородности покрытия каждый слой подшлифовывают. Затем окрашивают изделие в желаемый цвет. Это могут быть как покрывные составы, так и лессирующие.
  6. Выбором краски будущим владельцам можно не озадачиваться, так как все материалы на производстве проходят строгий контроль качества. Составы отличаются прочностью, им не страшны растяжения, которые терпит древесина, различные механические повреждения и прочие факторы в виде природных проявлений.

    Покраска рам

    Кроме того, химические компоненты краски с успехом борются с биологической порчей, так как в большинстве своём содержат антисептические препараты, препятствующие размножению спор плесени и личинок короеда. Это частая проблема деревянных окон, сделанных кустарным способом. Применяют специальные пневмораспылители: так краска расходуется и ложится равномернее. Окрашенные в несколько слоёв рамы оставляют сушиться в течение 48 часов.

  7. Установка фурнитуры. Она вся импортная, качество нареканий не вызывает. Её также монтируют на станках – фрезерном, сверлильном. Петли, ручки, если желается, электропровод.
  8. Фурнитура для евроокон

    В последнее время распространение получили стеклопакеты с пультом дистанционного управления. И это не прихоть: для окон, установленных в проёмы, расположенные в крышах или на лестнице, обычный способ открытия недоступен. Статус и стиль дома можно подчеркнуть и фурнитурой. Для этого перед заказом оговариваются варианты будущих петель и ручек.
  9. Остекление.Далее мастера приступают к остеклению. Для этого конструкция укладывается на горизонтальную плоскость, и готовый стеклопакет устанавливается в угловые сопряжения. Для укрепления штапика используется специальный пистолет с забивными шпильками. Их не видно на поверхности, так как концы тщательно откусываются и шлифуются.
  10. Остаётся загерметизировать швы. Как правило, для этого требуется силикон. Его наносят пистолетом с узким специальным соплом, чтобы не намазать его на поверхности неряшливыми кляксами.

Остекление

Готовое окно очищают от монтажной грязи, пыли, стружки и упаковывают в твёрдые картонные рамы. Подготовка к доставке осуществляется очень тщательно, ибо целостность оконной системы не должна быть нарушена в дороге.

Дополнительные услуги

Компании, занимающиеся деревообработкой и непосредственно производством деревянных окон, предлагают следующее:

Установка евроокон

Видео: # ЕВРОокно своими руками .Часть 1 - рама

  • Монтаж конструкции по выверенному эскизу с приглашением замерщика. Отказываться от его услуг нельзя, так как самостоятельные расчёты зачастую неверны и не могут дать точного результата в случае нестандартного окна.
  • Доставка и монтаж окна в готовый проём. Предоставляется гарантия на все виды работ и комплектующие стеклопакета.
  • Оказывается реставрация деревянных евроокон. Конечно, она понадобится ещё нескоро, но иногда требуется в случае механических повреждений или нарушений работы электропривода. Стоимость услуги, как правило, входит в основной заказ, если это заранее оговорено.
  • Полная замена и демонтаж старых рам с вывозом мусора. Иногда компании оказывают эту услугу в виде бонуса, так как утилизация в больших городах является проблемой.
Изготовить деревянные евроокна своими руками практически невозможно: не достигается точности изделия по нужным замерам. К тому же, кроме себестоимости, такие варианты не имеют больше никаких достоинств, недостатки же налицо – непрезентабельность внешнего вида, неправильно подобранные составы как защитные, так и красящие. Цена заводских изделий более чем приемлема, поэтому нет смысла отказывать себе в установке красивого изделия.

Отзывы

Негативные отзывы о деревянных евроокнах всё же присутствуют. Обусловлено это тем, что рекомендации, данные мастером во время установки, просто не выполнялись. Так уж заведено: не проводить профилактику, а затем сетовать на производителя. В массе же своей конструкции получили хорошие рекомендации:

Евроокна стоят уже 5 лет. Ни за что не променяю на ПВХ – вид натуральный, экология соблюдена. Деревянный дом, вообще, не терпит синтетических вкраплений.

Ольга, Владимир.

Случилось бороться с короедом. На евроокнах личинок мы не обнаружили!

Олег, Томск.

Собственникам дома хочется заметить – если недостатки были обнаружены, это не повод обвинять во всем компанию. Лучше договориться о визите мастера и решить проблемы по гарантии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянные евроокна от производителя: особенности изготовления