stroytroy.ru

Деревянные окна из массива сосны: преимущества

Деревянные оконные конструкции восстанавливают в наши дни утраченную популярность. Благодаря высокой степени экологичности окна из массива сосны – отличная альтернатива пластиковым рамам. Кроме того, изменилась и технология их производства, что позволяет забыть о многочисленных щелях и сквозняках.

Они могут изготавливаться из цельной древесины или из склеенных по длине ламелей, в них устанавливают современные многослойные стеклопакеты. Сосновые оконные блоки являются одним из самых распространённых и часто приобретаемых вариантов. Почему?

Окна из сосны

Видео: Окна деревянные из массива сосны! Общий обзор!

Преимущества

Сосна в строительстве используется с давних времён: она имеет длинный прямой ствол, удобный для обработки, а высокое содержание смолы в древесине обеспечивает долговечность. Окна из дерева сосны красиво смотрятся и обладают множеством преимуществ перед изделиями, изготовленными из других пород:

Видео: Деревянные окна в квартиру! Как раньше! Замена на новые! ВидеоОбзор!

  • Минимальный вес. Сосновые рамы намного легче произведённых из лиственницы, их проще монтировать, и они не начнут со временем провисать.
  • Экологичность и хорошая воздухопроницаемость. Рассматриваемая древесина сама по себе успешно противостоит гниению и не препятствует нормальному воздухообмену. В доме будет и тепло, и не душно. В этом главное преимущество натурального материала при сравнении с металлопластиком.
  • Преимущества окон из сосны

  • Теплоэффективность. Сосна – один из самых лучших энергосберегающих материалов. Даже в самые суровые морозы рама и стеклопакет не промёрзнут и будут надёжной преградой на пути холода. Проверить это очень просто: достаточно приложить к ней руку. С внутренней стороны она будет тёплой, даже если на улице сильный мороз.
  • Гибкость и лёгкость обработки. Из соснового пиломатериала можно изготавливать не только классические прямоугольные и квадратные рамы, но и всевозможные арочные варианты. Клеёный брус открывает самые широкие возможности для проектировки и изготовления конструкций.
  • Низкая стоимость. Можно приобрести окна из сосны дёшево, и более выгодное решение найти трудно. Это одна из самых распространённых пород, в продаже имеются изделия отечественного и зарубежного производства.
Сосновые рамы можно красить в любой цвет, поэтому они свободно станут полноценным элементом нестандартного интерьера. Евроокна с различными видами переплёта подойдут для любого строения и их монтаж не вызовет никаких трудностей.

Недостатки

Нужно помнить, что все деревянные изделия требуют периодического ухода. При производстве древесина пропитывается специальными антисептическими растворами, которые защищают её от гниения и образования плесени под воздействием влаги, в дальнейшем такую обработку желательно проводить каждые несколько лет. Красить сосновые оконные конструкции нужно обязательно: это убережёт их от негативных внешних воздействий и к тому же со временем они утрачивают природный светлый оттенок.

Видео: Окна, рамы деревянные из массива сосны от "Столярной мастерской №4"

Недостатки окон из сосны

Отзывы про окна из сосны напоминают о ещё нескольких минусах:

  1. Древесина разбухает и сжимается при колебаниях влажности, что может создавать некоторые проблемы при эксплуатации. Однако их не будет, если монтаж выполнен качественно и профессионально, лучше сразу выбрать мастеров с хорошей репутацией. Самостоятельно ставить деревянные окна достаточно сложно.
  2. Сосна считается довольно мягкой породой: раму легко поцарапать острым предметом или оставить другие механические повреждения.
  3. Декоративные её качества ниже, чем у дуба или лиственницы, однако это далеко не всегда играет ведущую роль. Дуб считают холодным, оконные системы из сосновой древесины от производителя намного лучше хранят тепло, что важнее внешних качеств, поэтому они и пользуется большой популярностью.
Хотя у рассматриваемой древесины есть свои недостатки, её плюсы очевидны. Многочисленные похвалы подтверждают, что это отличное решение и для дома из бруса, и для здания из кирпича или газобетона.

Видео: Оконная рама деревянная, створка из массива сосны! ВидеоОбзор!

Разновидности

Деревянные окна могут по-разному изготавливаться, поэтому и стоимость их может существенно различаться. Рамы высшего сорта производят из цельного массива, они более крепкие и долговечные, но и более дорогие. Оконные системы первого сорта изготавливают из нескольких ламелей, скреплённых между собой по длине при помощи клея: клеёный брус не деформируется при высыхании, а, значит, они не будут перекошенными даже через много лет.

При качественной сборке в раме не будет сучков и других дефектов, что подтверждает хорошее качество покупки. Итоговая стоимость оконных блоков также зависит от ещё нескольких параметров:

Виды сосновых окон

  • Тип стеклопакета. Если старые деревянные конструкции советского стандарта комплектовались только одним стеклом, в современных евроокнах ставится стеклопакет: то есть несколько листов, между которыми остаются воздушные камеры. Они становятся главным теплоизолятором и основательно противостоят холоду.
  • Конфигурация и наличие переплёта. Чем сложнее форма, тем дороже изделие, но затраты оправдают хорошая освещённость и отличные декоративные качества.
  • Цвет также играет роль в формировании цены. Самые дешёвые блоки окрашиваются простой белой краской, однако производители предлагают широкий выбор дополнительных расцветок. Это может быть краска «под дерево», копирующая естественную структуру материала, или любой другой оттенок коричневого цвета.
Отзывы про окна из сосны указывают на огромное разнообразие их вариантов по достаточно доступной цене. Эта древесина стоит недорого, поэтому все изделия из неё можно приобрести с небольшими затратами. Оконные конструкции будут долго служить вашему дому, беречь тепло и обеспечивать помещения солнечным светом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянные окна из массива сосны: преимущества