stroytroy.ru

Как правильно установить стеклопакет в деревянном доме

Отделка готового деревянного сруба начинается со вставки в проёмы оконных стеклопакетов. Однако амплитуда усадки бревна или бруса лишь стихает со временем, но никогда не исчезает окончательно. Поэтому при неправильном монтаже неизбежны неприятности, приводящие к порче дорогостоящих продуктов ПВХ и древесины в целом. Ниже приведена инструкция решения вопроса – как установить стеклопакет в деревянном доме своими руками, что снизит расходы на привлечение сил со стороны.

Видео: Установка окон и обсады в деревянном доме

Этапы работы

Подготовка оконного проема

Любому процессу предшествует подготовка. Для деревянного объекта она особенно тщательна. Следует заранее очистить торцы проёмов от мелкой древесной пыли, удалить выступающие части крепежа и пропитать материал составами, предотвращающими гниение и прочую порчу.

Не рекомендовано пользоваться масляными или иными жидкостями, образующими плёнку – торцы не смогут дышать и микроклимат будет нарушен. Далее, работа содержит следующие этапы:

  1. Замеры для изготовления стеклопакета.
  2. Выполнение вертикальных пазов по торцам.
  3. Вставка обсадки или окосячки.
  4. Окончательный монтаж стеклопакетов в деревянном доме и заполнение зазоров монтажной пеной.
  5. Отделка.

Схема окосячка

Подробнее:

  • Проводить вычисления самостоятельно не рекомендуется. Иногда отклонения в несколько мм могут стать в будущем проблемой. Лучше всего вызвать для работы мастера. Если же хозяева решились на собственный расчёт, то учитывать нужно следующее:
  • высота окна меньше проёма на 10-12 см.
  • ширина = проём – 3 см для пенных зазоров – толщина вертикальных стоек обсадной доски – 1,5 см на не предвиденные усаживания или разбухания во влажной атмосфере.

Монтаж окосячки

Привезённые пакеты ставят в наклон к стене, следя за тем, чтобы на полу не было перекосов – небольшой сорный камень способен при нагрузке дать трещину.
  • Для изготовления пазов пользуются стамеской либо дисковой пилой, что быстрее. Сначала намечают контур по торцам и затем выбирают лишнее. Процесс нужен для того, чтобы при установке обсадной коробки не использовать крепёж, ибо усадка будет продолжаться, как об этом было сказано выше.

Освобождённый паз очищается и пропитывается защитами. Далее, его необходимо уплотнить тем же материалом, что был использован при возведении венцов – пакля, джут.

  • Сборка окосячки. Она представляет собой коробку из досок, шириной в дюйм. Если есть лишние средства, можно приобрести специальные доски с шипом для этой цели.
При нежелании тратиться подойдёт ручная работа по выпиливанию либо набивание брусков по размеру паза на середины вертикальных стоек. Модификация обсадной коробки может варьироваться – шипы и пазы меняются местами.

Или изготавливается лафет, одеваемый на торцы. И так, и эдак хорошо. Окосячка вставляется и её верхний край не должен доходить до верхнего бревна или бруса на 10-12 см. Это сделано на случай многогодовой усадки сруба.

Вставка стеклопакета

  • Теперь можно вставлять деревянный стеклопакет или изделие ПВХ. Кстати, многие приверженцы экологии предпочитают именно первый вариант, мотивируя отказ от прогрессивных товаров химическими составляющими.

Но это скорее предубеждения – качественные пластиковые окна уже зарекомендовали себя. В отличие от естественных рам, их долговечность исчисляется десятками лет. Но хозяин барин.

  • Вставка пакетов осуществляется парой человек, дабы соблюсти точность. По желанию края ровняют по нижнему бревну или брусу либо чуть заглубляют внутрь дома.
В точках крепления по периметру окна подкладывают деревянные бруски, для обеспечения необходимого зазора под монтажную пену. Раму фиксируют крепежом в заранее просверленные отверстия.

Видео: Установка окон в срубе деревянного дома. Обсада, окосячка. Могута

  • Заполнять зазоры рекомендовано только пеной – она эластична, быстро схватывается и обладает амортизацией, что при усадке сработает на плюс. Если зазоры получились больше, чем планировалось, то следует проложить такие места кусочками джута, пенопласта и прочими материалами. Это не лучший вариант – нарушается циркуляция воздуха, поэтому стоит заранее делать правильные замеры при заказе окон, о чём написано выше.
  • Верхний, самый большой зазор также заполняется уплотнителем, но запенивать его нельзя – усадка неизбежна. Уложив в него джут, проём от бревна или бруса до верхней планки обсадной коробки закрывается наличником.
  • Под отделкой понимается установка откосов, подоконников. Если изначально стеклопакеты в деревянный дом приобретены пластиковые, то сопутствующие элементы должны быть такого же качества. Отделывать откосы штукатуркой нельзя – составы требуют присутствия воды, с чем древесина совершенно не дружит.

Готовое окно

Либо придётся устанавливать влагостойкие гипсокартонные части, а на них накладывать раствор, что хлопотно и требует вывода по уровню, постоянного пригляда, устранения трещин и отслаивания.

Намного легче устанавливать стеклопакеты для деревянного дома, освободив рамы от створок. Все составляющие потом прикручиваются на место и регулируются. Если же работа идёт с цельными нестворчатыми конструкциями, то присутствие помощников обязательно – пакеты довольно тяжелы.

Ошибки при вставке окон в деревянный дом

По неопытности, многие доморощенные мастера могут испортить дорогостоящую продукцию ПВХ неправильными действиями. Ниже дан список распространённых действий, приводящих как минимум к недолговечности стеклопакета. Итак:

Видео: Не зная ЭТОГО устанавливать пластиковые окна нельзя!!!

  1. Неправильные замеры. Самостоятельная работа приведёт к тому, что зазоры будут слишком большими или, наоборот, маленькими. Учитывая, что монтажная пена стоит недёшево, лучше отдать процесс определения правильных параметров на откуп специалистов. К тому же это происходит бесплатно в той компании, где заказываются окна.
  2. Экономия синтетических уплотнителей. Речь о пене. Если её мало, это грозит принятием металлических поверхностей холода на себя. Что грозит возникновением конденсата.
  3. Плотная подгонка. Не рекомендовано привинчивать раму вплотную к древесине. При усадке компенсация будет потеряна и пакету грозит быть раздавленным.
  4. Использовать слишком длинный крепёж. Достаточно лишь части, на 2/3 закрученной в обсадную коробку. Торцам не стоит содержать в себе кусочки металла. Крепление происходит по диагонали с постепенным ввинчиванием саморезов. Так можно добиться идеальной посадки.
  5. Запенивать зазоры нужно при полном окне, то есть пластиковые или деревянные стеклопакеты для дачи и дома должны стоять в готовом виде, со створками и прочей фурнитурой. Это даст истинную нагрузку, и пена ляжет как надо и в меньшем объёме.
Вес конструкции достаточно внушителен, если только речь не идёт о маленьких слуховых оконцах. Поэтому устанавливая стеклопакеты самостоятельно, нужно иметь в рабочем составе хотя бы наблюдателя, фиксирующего перекосы.

Схема конструкции окна в доме

Рекомендации специалистов

Новые или уже в эксплуатации деревянные дома со стеклопакетом смотрятся свежо. К тому же промышленность, выпускающая эти продукты, позаботилась о внешнем разнообразии конструкций – можно найти неотличимые от дерева, или цветные, контрастирующие с общим видом объекта.

Чтобы снизить траты на большое количество окон, можно попытаться провести процесс установки собственными руками, в большинстве случаев это несложно. Но стоить помнить, что правильный монтаж – залог долголетия объекта в целом. Если у владельцев нет уверенности в своих силах, лучше обратиться за помощью в соответствующие организации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно установить стеклопакет в деревянном доме